RSS лента

Последние записи

1. Пайка LQFN и LGA, часть 2, с трафаретами и нанотехнологиями

Вчера в 01:13 (Тарахтелка)
    Вспомнил, что заказывал к тестовой плате трафарет, и решил до кучи проверить пайку с ним. Все-таки 7$ не великая цена. Правда, когда рисовал тестовую плату, я еще не знал про реперы для булавок, поэтому выставлял трафарет по старинке, со скотчем. На этот раз использовал обычную свинцовую пасту.

Вообще, я юзал подогревный столик, но как-то он плохо плату прогрел - флюс не потек. Поэтому можно считать что фигачил одним феном с нарушением всех возможных норм техпроцесса. Ну практика показывает, что для любительских поделок прокатывает. Но для чего-то посерьезнее надо reflow.

С нанесением пасты до конца не разобрался. Самые мелкие корпуса "не пропечатались". Скорее всего, надо было не жадничать и навалить пасты побольше, перед там как кредиткой проводить. Ниже впечатления по типам корпусов.

Очень мелкие LGA (LIS2DH12TR)

Это совсем ...
    Метки: pcb
    Категории
    Железо
  2. О модулях RX5808 для различных FPV приемных устройств - очки, мониторы (в частности, моего RX-LCD5802) и прочих устройств.

19.09.2019 в 12:56
    Сначала предыстория. Давным давно приобрел я монитор RX-LCD5802. Довольно быстро выяснилось, что один из его каналов (а именно, "А") обладает довольно "дубовым" приемником RX5808. Я с этим долгое время мирился, потому что приемник в канале "B", наоборот, оказался довольно чувствительным, и достоинства приемника в канале "В" компенсировали недостатки приемника в канале "А". Так я и жил с ним все эти годы. Когда-то я даже думал победить эту ситуацию, для чего на Aliexpress были куплены 5 модулей приемников RX-5808. Но... Руки так и не дошли до разборок ...
    Метки: rx-lcd582, rx5808
    Категории
    Без категории
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: A1 A2 вместе 2.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	59.6 Кб
ID:	1508330   Нажмите на изображение для увеличения
Название: A1 1.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	68.8 Кб
ID:	1508329   Нажмите на изображение для увеличения
Название: A1 3.jpg‎
Просмотров: 5
Размер:	49.9 Кб
ID:	1508328   Нажмите на изображение для увеличения
Название: A2 1 MARKED RESISTOR.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	69.0 Кб
ID:	1508333   Нажмите на изображение для увеличения
Название: A2 3.jpg‎
Просмотров: 4
Размер:	42.6 Кб
ID:	1508326   Нажмите на изображение для увеличения
Название: B и A3 вместе на плате RX-LCD5802.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	92.3 Кб
ID:	1508338   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0278.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	29.1 Кб
ID:	1508337  
  3. Попаял LQFN и LGA

19.09.2019 в 04:50 (Тарахтелка)
    Ранее писал про тестовую дощечку для проверки паябельности LQFN и LGA в домашних условиях. Дошли руки поковыряться.

Ну с LGA как-то совсем тоскливо. Мелкие без микроскопа паять совсем не реально. Крупные - можно, но тоже гиморно. В широкие массы такое не пустишь, так что с гироскопами наверное пролетаем. Разве что если крупные чипы и с трафаретом для пасты.

С LQFN cитуация неоднозначная. Сначала мне показалось, что без микроскопа совсем жопа, и самовыравнивания нет. Потом как-то оно получилось. Такое впечатление, что брюхо все-таки лучше залудить, ...
    Категории
    Железо
  4. Полетушки

ALM
    18.09.2019 в 18:58 (ALM's Blog)
    Прям какой то аварийный выезд на полеты, как только приехали в парк, задул ветер.. от того что давно не летал, забыл что требуется 5гр для центровки, в прошлый раз потерял... в итоге немного порвал нос самолетика,но уже все отремонтировал
    Категории
    Без категории
  5. Электронный антенный трекер. часть 4

18.09.2019 в 00:52
    Окончательная сборка и тестирование.

Распаял главную плату.

Испытывал в варианте для 8м антенн ( но подключил 7 патч антенн : 6 по кругу + одна наверх), после фильтр и МШУ. Источник помехи RFD868 (модем и RC управление) на 28 дБ мощи.

Вариант компоновки (массив антенн отключен, подключены просто для примера пара каких-то)

1. под фатшарковские платы.

А

B

2. Вариант под приемник от спутникового ресивера с RSSI выходом.
    ...

Обновлено 18.09.2019 в 11:57 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
    Видеоприём
  6. Reptile skyshadow S800

17.09.2019 в 16:39
    Мое первое крыло Reptile skyshadow S800
    В этом видео я расскажу про сборку летающего крыла Reptile S800 V2 SKY SHADOW. Я знаю что уже многие обозревали данное летающее крыло, но я решил попробовать овладеть навыком полета на крыльях и самолетах. И вот поэтому купил данное крылышко.
    Комплектующие:
    Рептилия S800 V2 SKY SHADOW: https://goo-gl.su/oNAu
    Мотор BL2205/2300KV СCW: https://goo-gl.su/zer4
    Регулятор скорости Spedix ES 30A HV: https://goo-gl.su/T6zoM
    Полетный контроллер Matek F405-CTR: https://goo-gl.su/bo8lKpz
    Приемник TBS crossfire nano RX SE: https://goo-gl.su/TGfw6
    Видео передатчик FuriousFPV Combo Stealth Long Range FPV VTX 700 mW: https://goo-gl.su/bt0oEJ

Категории
    Без категории
  7. Если соосник Big Lama (или Dynam Vortex 370) крутится вокруг оси основных роторов.

17.09.2019 в 03:52
    Может, кому пригодится.

Назначение крутилки «Проп» на контроллере 3-in-1 - выровнять реактивные моменты (РМ) от работы верхнего и нижнего винтов. Когда РМ равны, то и верт не крутится.
    Диапазон поворота крутилки «Проп» достаточно большой. Но его может не хватить для устранения вращения вертолёта. Как правило - «неубираемое» вращение правое (по ЧС, если смотреть сверху). Т.е. РМ от верхнего винта сильнее и не получается уравновесить его моментом от нижнего винта.

Если крутилкой Проп не получается устранить вращение, стОит проверить настройку третьего - «скрытого» потенциометра в блоке 3-in-1 (EK2-0709, он же - 001337) - т.е. настройку «Контрольной точки»:
    - надо отсоединить все провода блока 3-в-1 от приёмника и моторов, снять пластиковую обёртку с блока.
    - резюки Проп и Гейн, на всякий случай, установить в среднее ...
    Категории
    Без категории
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3в1 Контрольная точка БигЛама.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	77.6 Кб
ID:	1508659  
  8. Пенал для трубы крыла из стеклоткани. 5 часть блога о постройке модели.

16.09.2019 в 23:01
    Категории
    Без категории
  9. Везде бардак... булавки разных диаметров...

15.09.2019 в 05:08 (Тарахтелка)
    Озаботился, какие делать реперы для позиционирования паяльных трафаретов. Купил булавок всяких разных (чтобы на них платы и трафареты насаживать). Похоже у булавок диаметр совсем от балды идет:
    • 0.53мм
    • 0.62мм
    • 0.68мм
    Решил сделать реперы 0.7мм. В крайнем случае можно будет вместо булавок взять сверла или мелкие фрезы.
    Категории
    Железо
  10. Начал сборку крыла, часть 4. Делаю бальзовую пилотажку!

13.09.2019 в 00:48
    Категории
    Без категории