RSS лента

Последние записи

1. Строю аэросани

Вчера в 13:59
    Решил этой зимой построить радиоуправляемых аэросани. Такие, чтобы были быстрыми и управляемыми. Изначально выбрал трехточечную схему - с двумя лыжами спереди и одной сзади. В качестве силовой установки - два обычных кратерных мотора размера 2205. Первым этапом сделал опытный образец, с фиксированными лыжами и управлением только за счёт дифференциальной тяги двигателей.

В итоге стабильности достичь не удалось. После долгих экспериментов сменил схему на четырехточечную.

Появились кое-какие результаты. Замерил скорость

В целом поведением аэросаней на большой скорости доволен, но остаются проблемы на маленьких скоростях и маленьких радиусах поворота. Следующим этапом сделаю управляемые передние лыжи. Есть пара интересных идей, сейчас над этим работаю.
    Метки: аэросани, тест
    Категории
    Без категории
  2. Чупсов киль. Получилось.

Вчера в 12:44 (Сбыча детских мечт ;-))
    Нехило так, пять дней на киль.
    Однако, со второго раза всё получилось.
    Еще бы не получилось, с толкателями-то ..

У меня на случай неудачи были еще две технологии заготовлены, чтоб киль залобать, но обошлось всё базовой технологией.
    Итак, что же вылупилось?"

Киль, собственной персоной.

Оченно жёсткий.
    Обшивка: аспро 60. Углеровинг по кромкам, по псевдострингеру, он же лонжерон, три слоя углеровинга в шпиготе.
    Обтекатель видеопередатчика содержит два слоя угля. Аспро + плейн 60 гр/дм2 + стекло 25.
    Локальное подкрепление обшивки лоскутом СВМ в районе сервомашинки.

Ложемент стабилизатора: дюраль + густая каша.
    Финальная работа с килем, ака обрезание где нужно, снимет еще 1 грамм. И всё.
    Вес киля финальный составит 47 грамм.

Сразу прикинул в сборе.

...

Обновлено Вчера в 14:26 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
    Планеры , ‎ Чупс
  3. Тесты зимнего видео на Mavic

21.01.2019 в 13:53
    Недавно Дед Мороз мне подарил коптер. Mavic мне достался не новый, камера у него так себе по краям, потому перед поездкой в Альпы тестирую режимы записи в мрачной зимней Москве. Сначала включил запись в ужасном режиме -1-2-2, получил такой ужас, что почти всё пошло в брак. Есть кусочки на этом видео

Потом почитал немного и узнал, что резкость в -1 сильно убивает картинку, т.к. включается шумодав.
    Далее снимал разные варианты с +1 (+1, +1, 0 и +1, 0, 0) и пытался распределить фокус на всю картинку, а не только центральную часть.
    Толку не добился. Переключение на экране в MF вроде сильно улучшило равномерность фокуса. Получается, что края мылит система фокусировки???
    Потом тест проводил на съемку в пасмурную погоду, нет солнца, подбирал покраску видео (снимаю в v-log), чтобы подобрать параметры в редакторе видео. Стоит ли вообще снимать, если солнца нет? Получилось вот это:

...
    Категории
    Без категории
  4. Небольшая доработка FXT Viper для защиты от пыли.

18.01.2019 в 23:16
    Основным, и, по-моему, самым "страшным" недостатком шлема FXT Viper является попадание пыли и мусора внутрь шлема на зеркала. Между тем защита от этих неприятностей элементарна. Нужно пристроить защитное стекло или пленку. Я для простоты вставил пленку. Рассчитывал, что это будет временное решение. Ага.

У меня был кусок защитной пленки от планшета. Из него я и вырезал. Сначала сделал шаблон из бумаги, а потом по этому шаблону вырезал пленку. Фоток процесса не делал, но думаю и так все понятно.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181020_145351.jpg
Просмотров: 30
Размер:	49.0 Кб
ID:	1467165

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181020_145438.jpg
Просмотров: 21
Размер:	55.6 Кб
ID:	1467166
    В основном ...
    Категории
    Без категории
  5. Моделизма псто...

16.01.2019 в 13:35 (Лень - двигатель прогресса !)
    Злые языки говорят мол сдох, спился, слился, кончился. Переехал в курилку и там занимается моделизмом. Что я могу ответить этим людям?
    Не спился, потому что не пью совсем.
    В курилке я развлекаюсь.
    А моделизм никуда не делся.

Просто я устал нести свет знаний тем, кому это не нужно.
    Категории
    Sled
  6. Первый киль. "Щелчёк по носу".

16.01.2019 в 13:31 (Сбыча детских мечт ;-))
    Данную рассказку можно было бы и опустить ..
    Но, пусть будет. Делайте выводы, господа композитчеги.
    :-))

То, что я ложанул с термозакалкой, стало ясно как только открыл духовку.
    Нет бы оставить формы в термошкафе, под контролем автоматики .. ан нет. Принёс формы домой. Не терпелось.

Бросил в духовку. Выставил на 50. Через час проконтролировал термометром - температура была 58.
    Чуть-чуть подвинул регулятор на электропечке, до 70 - ти, и отправился чертить что очередное.
    Через десять часов, уже вечером, отключил печку, открыл ...
    Категории
    Планеры , ‎ Чупс
  7. Чупсов киль. Первый. Закладка.

15.01.2019 в 09:14 (Сбыча детских мечт ;-))
    Корки, это не долго.
    Технология матрица-пуансон из разряда быстрых. Единственное, требует очень тщательной подготовки форм.
    Формовка, она вообще занятие кропотливое, но по технологии матрица-пуансон, подготовка форм особо тщательная. И окраска особо вдумчивая.
    Фишка технологии в давлении.
    Давится так, что выдавливает практически всё лишнее. А если еще и подогреть, дополнительно вакуумировать ..
    Короче, если не подготвиться, то пробой краски по самый ламинат, это меньшее из зол.

Сутки спустя, по дороге на работу заехал в строймаг и прикупил стамеску. Широкую.
    Зачем стамеска?
    Дык, обрезать, знамо дело.
    По самое нихочу, и очень точно, чтобы не покоцать формы.

Первая форма заняла почти 30 минут.

Сдунул капельку пота с носа, и еще через толику времени ..

...

Обновлено 15.01.2019 в 09:34 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
    Планеры , ‎ Чупс
  8. Выжимаем из Omnibus v3 PRO все

15.01.2019 в 00:15 (dollop's blog)
    Каждый выжимает по-своему, я как любитель полетов на самолетах, с коптерами же предпочитаю долбаться ради изучения чего-то нового и необычного. В итоге за пару вечеров собрал вот такое

Все как обычно, рама Х, 4 мотора, ну полетник, ESC... Снизу хрень какая-то.

Так вот, многие знают о переводе ArduPilot на ChbiOS, благодаря чему все плюшки автопилота стали доступны на недорогих F4/F7 полетных контроллерах. Кто не знает, может детально ознакомиться тут. Там буквально первое сообщение темы раскрывает всю суть, принципы прошивки ...
    Категории
    Без категории
  9. Пока зима, решил освоить новые для себя типы съемок - таймлапс

14.01.2019 в 17:20 (Коптеры)
    Получилось вроде неплохо, учитывая, что стабилизацию делал на дефолтных параметрах в премьере.

Снимал интервалом 2 секунды, все параметры в мануале. Без стабилизации картинка не очень, тряски много, хотя казалось, что мавик висел как прибитый.
    Категории
    Без категории
  10. Краткая история

14.01.2019 в 14:32
    Вошел в хобби в 2017 году. До этого были знакомства в RC сфере. Друг занимается очень давно, впервые дал покататься на e-revo и slash 1/10. Был очень впечатлен, но по финансовым соображениям идею о покупке своей модели отбросил. Весной 2017 сходил с друзьями в лес, пригласили отснять трофийные покатухи 1/10. В свое время с соседом участвовали в трофи рейдах, тогда тоже очень зацепила тема гряземеса, а тут тоже самое, но в более доступном и подходящем формате и масштабе. Первой моделькой в целях экономии выбрал HSP pangolin (он же Maverick scout), перебоал и опробовал в деле. ...
    Метки: rc trophy
    Категории
    Без категории