RSS лента

Последние записи

1. Подбор антенн по эффективности и их расположение.

Вчера в 22:32
    Для проверки эффективности антенн использую измеритель мощности "8GHz 1-8000Mhz OLED RF Power Meter -55 till -5 dBm".

Он имеет высокую чувствительность и измеряет мощность в диапазоне ...

Обновлено Сегодня в 03:02 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
    Без категории
  2. Тест FPV Matek VTX-HV и FlySky I6X.

22.06.2019 в 23:34
    Тест нового видео передатчика Matek VTX-HV, с антенной FOXEER Lollipop PA1401. На приеме Triple Feed Patch 9.4dBi, и Пагода 3b/
    + Тест FlySky I6X с двумя бустерами XQ-02A, и антеннами TL-ANT2409CL, приемник FS-IA10B.

Категории
    Без категории
  3. Edg'a больше нет. ЖЕРТВЫ!

20.06.2019 в 23:55
    Сегодня открыл и закрыл сезон, на втором полёте внезапно на борту отрубилось питание, заглох мотор и управление вырубилось. Просто смотрел как он падает морковкой. Что то конечно осталось... хвост, крыло. Самое прикольное что были жертвы, на цилиндре мотора размозжённая мышка...Первая мысль, что самолёт протаранил её при падении, а потом мысли интереснее. А что если мышь летала в самолёте? Ну типа заползла в гараже в него, у меня там они водятся, или на поле пока самолёт стоял собранный через отверстия обдува в капоте, он минут 40 стоял пока я на электричках летал. Типа летала, перекусила провода важные - управление потерялось, мотор заглох, в общем решила посадить самолёт.

Восстанавливать не буду. Красиво мышка померла.
    Метки: edge 540, дрова
    Категории
    Без категории
  4. Самодельный CNC из напечатанных деталей

20.06.2019 в 06:30
    Очень занятный проект самодельного CNC из деталей, напечатанных на 3D принтере. При желании можно будет повторить.

Проект построен на моторах Nemo 17. Управляющая плата Arduino Uno. Подключение моторов через Arduino CNC Shield. Управляющее ПО - GRBL.

Рельсы для Y и X осей - оцинкованные стальные трубы квадратного сечения 20х20 длиной 1000 mm (Y) и 820 mm (X). Z ось из алюминивой трубы 15х15 длиной 215 mm.

ШВП - стальные шпильки диаметром 8 mm.

Приблизительная стоимость - 340 долларов.

Ссылка на Гитхаб со всеми материалами: ссылка.

Категории
    Без категории
  5. Один из дефектов видеопередатчиков 5,8ГГц

19.06.2019 в 14:59
    Не секрет, что среди видео-передатчиков китайского производства, периодически попадаются различные дефекты, такие как: перепутанные наклейки на заводе, когда под мощностью 200 мВт, продаётся 400 или 600 мВт. Или наоборот, на наклейке указано 500 мВт, а в реальности при измерении оказывается 180-200 мВт.

Кроме мощностной путаницы, ещё попадаются "гулящие" передатчики, это которые с девиантной несущей. При таком дефекте частота несущей уползает с заданной, или выше, или ниже по частоте, бывает что на 1-2 канала в сторону.
    Ну вот к примеру, как ...
    Категории
    Без категории
  6. Легкий термо-тюнинг видео передатчиков 5,8ГГц

19.06.2019 в 14:41
    Известно, что китайские FPV модули часто страдают качеством изготовления, и в серии не тестируются перед продажей, ибо это всё идёт под грифом "несерьёзные игрушки". По этому все доводочно-тюнинговые и настроечные работы, ложатся на самих юзеров. Лично я всегда сортирую и отбираю на приборных стендах всю входящую комплектуху, применяя для реальных сетапов только полностью кондиционные блоки, модули, TX и RX. А с антеннами вообще всегда отдельные работы, так как это главные преобразователи переменного напряжения в электро-магнитное поле, ...

Обновлено 19.06.2019 в 15:17 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
    Без категории
  7. Диспенсеры для паяльных паст

18.06.2019 в 15:34 (Тарахтелка)
    https://hackaday.com/2016/02/03/sold...printed-parts/

С удивлением узнал, что для дома есть намного более продвинутые способы нанесения пасты на плату, чем выдавливание руками из шприца. Облазал все интернеты, результат следующий:
    • Есть проекты на thingiverse, все на моторчиках 28BYJ-48. Компоновка так себе. Особенно USB-разъем сбоку, из-за которого будет постоянно путаться провод.
    • Есть словацкий проект (см. ссылку в начале), который мне понравился внешне, но не опенсорсный и требующий токарки. И вообще не очень понятно, как его покупать.
    Короче, как обычно, решил что мог бы сделать лучше . Взять компактную компоновку, но вместо токарки вывернуться 3d-печатью и детальками с алиэкспресса. Должно получиться долларов 10-20, в зависимости от того, сколько собирать. ...
    Метки: dispenser, pcb
    Категории
    Железо
  8. River Spirit - первый запуск.

18.06.2019 в 13:42
    Я его наконец-то доделал. Всего полгода и долгожданный первый запуск моего нового кораблика для рыбалки и подводной видеосьемки. Надеюсь теперь мне хватит места для установки и под нормальное "окно в подводный мир", и под погружной модуль подводного видеонаблюдения, и под рыболовные приспособления и под все прочее

По итогам запуска. Вес может быть чуть меньше расчетного 50 вместо 60кг. Все остальное в принципе ок. Из-за погружного видеомодуля особенно переживал за поперечную остойчивость, но и тут все ок. Остойчивость с запасом. Я могу спокойно работать дальше.

Метки: river spirit
    Категории
    Без категории
  9. о пересадке

17.06.2019 в 14:23
    мотоустановки.

есть у меня такой самолетик

и стоял на нем электромотор в почти киловатт...

но так как батарейки в последнее время стали проблеммой, то решено было поменять движек на калилку 46 калибра.

моторчик встал как родной, центровка на месте, взлетный вес 2100.

на полетушках, та что поменьше с 46 метанольным мотором, а побольше с 80сс ZDZ...
    Категории
    Су-26 МХ - 1350мм
  10. кто знает что это

16.06.2019 в 23:34
    летал на даче и встретил 2 быстро пролетающие штуки, кто знает что это?

Категории
    Без категории