Комментарии к дневнику

1. Аватар для xkoffx
    • |
    • permalink
    Как впечатления спустя полтора года? Не было ли сбоев и самопроизвольных вырубаний в полете? (а то у меня из-за этого коптер с тк102в улетел )
    привязать к сервису типа gps-trace.com пробовали?
    как я из написанного понял, он от впихивания симки включается и выключается без нее? а можно его запитать от борта через usb?
  2. Аватар для Starinasemen
    • |
    • permalink
    Андрей, спасибо!
  3. Аватар для Михаил Карпов
    • |
    • permalink
    Ох и страшный у вас плюш получился
    ps: тоже изучаю, как прошить свои AE-30A, пока ардуинка идёт с далёкого кетая.
    Спасибо за объяснения.
  4. Аватар для andy7065
    • |
    • permalink
    Понял, спасибо .
  5. Аватар для kren-DEL
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от andy7065
    Как ваши регули себя чувствуют ?
    Я тут с RCTimera заказал , так за месяц уже 2-й умер..
    Сочувствую, за всё время пока ни один даже не намекал на отказ, даже после падения, когда сработал ФС второй раз и мегапират на высоте 30м просто вырубил движки после этого я уже налетал часа 3
  6. Аватар для andy7065
    • |
    • permalink
    Как ваши регули себя чувствуют ?
    Я тут с RCTimera заказал , так за месяц уже 2-й умер..
  7. Аватар для kren-DEL
    • |
    • permalink
    на плате есть вывод MISO/MOSI

можно от них попробовать запитаться, по идее - это выводы прямо от контроллера...
  8. Аватар для stspartak
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от kren-DEL
    если есть в наличии - кажется можно (есть преобразователь USB-UART FT232RL), но лучше взять какой-нить arduino nano в продаже(выйдет дешевле) с USB-UART на борту
    Такая платка у меня сейчас есть, но как в нее залить прошивальщик не знаю. arduino uno в пути, но пока дождешься... а летать хотца )
  9. Аватар для kren-DEL
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от stspartak
    А из такой платы получится сделать прошивальщик?
    если есть в наличии - кажется можно (есть преобразователь USB-UART FT232RL), но лучше взять какой-нить arduino nano в продаже(выйдет дешевле) с USB-UART на борту
  10. Аватар для stspartak
    • |
    • permalink
    А из такой платы получится сделать прошивальщик?
  11. Аватар для kren-DEL
    • |
    • permalink
    А это разве не оно?
    нет, это каким способом можно прошить атмегу, далее в прошивальщике надо выбрать ком-порт... я пытался - у меня не получилось, т.к. в BLHeliTool_v121 нет USBASP порта, проверить щас не могу, чтобы подтвердить что появилось...
  12. Аватар для stspartak
    • |
    • permalink
    А это разве не оно?

13. Аватар для kren-DEL
    • |
    • permalink
    owSilProg BLHeliTool BLHeliBox v20130801
    поглядел щас, но чего-то не нашёл там USBAsp нужно брать ардуинку, на крайняк любой контроллер на атмеге
  14. Аватар для stspartak
    • |
    • permalink
    Ткните носом где его качать?
  15. Аватар для kren-DEL
    • |
    • permalink
    У меня точно такие же реги. Можно ли их прошить с помощью вот такого программатора: USB ISP Programmer for ATMEL AVR ATMega ATTiny 51 Board ?
    скачайте последний прошивальщик, если там появилась возможность прошивать USB isp'ом то можно (дожны были добавить функционал)
  16. Аватар для stspartak
    • |
    • permalink
    У меня точно такие же реги. Можно ли их прошить с помощью вот такого программатора: USB ISP Programmer for ATMEL AVR ATMega ATTiny 51 Board ?
  17. Аватар для kren-DEL
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от chanov
    В сумме 50 гр. это реально мало ... если бы с луча по 50 ... а жёсткости думаю эти отверстия съели то же порядочно .... ну про геморой с нарезкой я промолчу =)
    ну при весе всей рамы 187гр на перфорированном профиле, сохранить 25% веса - думаю хорошо, про жёсткость - на досуге проверю но для полётов и жёстких посадок (не крашей) достаточно крепко получилось (профиля не вело от ударов, просто вырывался пластиковый крепёж), нарезка? хм... разметка долго проходила, сверлить не на станке(дрелью) тяжко - руки устают, на станке все лучи я сделал примерно часа за полтора
  18. Аватар для chanov
    • |
    • permalink
    В сумме 50 гр. это реально мало ... если бы с луча по 50 ... а жёсткости думаю эти отверстия съели то же порядочно .... ну про геморой с нарезкой я промолчу =)
  19. Аватар для kren-DEL
    • |
    • permalink
    пока опыта эксплуатации в тяжёлых условиях мало - не могу сказать, насколько эффективна перфорация, одно известно - на 14мм профиле 9мм дирки это минус 30% веса профиля(в сумме выиграл порядка 50гр), вдобавок все провода проходят внутри, эстетично
  20. Аватар для chanov
    • |
    • permalink
    Вот что то мне подсказывает что от этой перфорации вреда больше чем пользы ... вчера тоже профиля взял 14х14х1 для бомбовоза .... покрутил в руках и решил ещё средненькое-складное что нибудь на нём сгородить ... не такой он уж и тяжеленный ...
  21. Аватар для kren-DEL
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от KAPACb
    Подскажите ,из чего "ноги " сделаны ?
    Труба канализационная, 110мм, нарезаны кольца по 10мм ножовкой по металлу.
  22. Аватар для KAPACb
    • |
    • permalink
    Подскажите ,из чего "ноги " сделаны ?
  23. Аватар для kren-DEL
    • |
    • permalink
    всё верно, только я описАлся, 30 баксов за 3 трекера, спасибо, исправил
    Обновлено 07.07.2013 в 00:35 [ARG:5 UNDEFINED] (исправил)
  24. Аватар для Vаno
    • |
    • permalink
    по поводу цены: девайс $95
    мой трекер шёл 52 дня и обошёлся порядка $30
    30 долларов это доставка обошлась?
  25. Аватар для Алексей 777
    • |
    • permalink
    обсуждение, действительно, лучше вести в ветке GPS трекер TL-007
    Да. Давайте туда и переходим.
  26. Аватар для Алексей 777
    • |
    • permalink
    В наших краях таких мест практически не осталось. Деревня на 300 чел - стоит Ростелекомовская GSM-вышка.
    По мне - лучше выбрать поле где есть сотовое покрытие. Там и летать с трекером.
    Искать по маякам - сродни Охоты на лис. Время, нервы, оборудование...
  27. Аватар для kren-DEL
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Виктор
    А если там нет сети? Что тогда?
    к своей радости, я живу в степи, у нас покрытие оператором почти везде (99% территории)

обсуждение, действительно, лучше вести в ветке GPS трекер TL-007
  28. Аватар для Виктор
    • |
    • permalink
    А если там нет сети? Что тогда?
  29. Аватар для Алексей 777
    • |
    • permalink
    И вот еще, Андрей.
    Может вы разместите свой обзор в ветке про TL-007. Там наверное будет удобней вести обсуждение сего девайса.
  30. Аватар для Алексей 777
    • |
    • permalink
    Интересный обзор! Спасибо!
    Также можно настроить автотрекинг, например каждые 30/60/90/... секунд (он будет вас спамить смс-ками со своим местонахождением).
    Если корректно настроить GPRS соединение, он будет отправлять "трекпоинты" не по смс, а через интернет на трекинг-сервисы.
    Я ими тоже раньше не пользовался, но потом подумал - а вдруг носитель упадет в водоем.
    Да и так..., баловство конечно, но интересно.
  31. Аватар для kren-DEL
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от DEADMAZDIE
    До перфорации рама не взвешивалась?
    нет, но масса профиля стала 130гр, причём это 1400мм(2*30мм+4*20мм) профиля 14х14*1, до была 185гр
  32. Аватар для DEADMAZDIE
    • |
    • permalink
    До перфорации рама не взвешивалась?
  33. Аватар для kren-DEL
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от serenya
    ...Я уже не первый раз вижу крепление лучей в разложенном виде одним винтом по полуотверстиям. ...
    держит хорошо, подогнанно так, что при ударе лобовом винт пластиковый порвётся, луч просто сложится и лучи останутся целыми. Хотел поначалу делать стальным винтом - надёжнее, но при краше высока вероятность вырвать крепление в центре у пластины с корнем
  34. Аватар для serenya
    • |
    • permalink
    Приветствую, Я уже не первый раз вижу крепление лучей в разложенном виде одним винтом по полуотверстиям. Как оно реально держит, не выскочит ли? Сан неделю назад рисовал себе модель складной Н рамы, а получился дирижабль, какая то огромная хрень. Решил пока отложить это дело и получше ознакомиться с работами других авторов.
  35. Аватар для RTemka
    • |
    • permalink
    ААААА
    Я думал мож для баро такое отверстие
  36. Аватар для kren-DEL
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от RTemka
    А зачем отверстие в крышке от компашек ?
    Вроде как баро стараются наоборот прикрыть.
    какой кейс был - такой и использовал, вырезал для того, чтобы поместился датчик
  37. Аватар для RTemka
    • |
    • permalink
    А зачем отверстие в крышке от компашек ?
    Вроде как баро стараются наоборот прикрыть.
  38. Аватар для chanov
    • |
    • permalink
    Ну то что оно лучше можно проверить гирой если есть под рукой - намного резвее отрабатывает (просто моментально), а непрошитые как бы сглаженно и с пропуском (или даже запозданием) реагируют.
    На прошитых на кроле сейчас летаю, ещё 3 штуки надо прошить и на гексу с АРМ2.5 пойдут - будем смотреть как там.
  39. Аватар для kren-DEL
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от chanov
    Забыл спросить, а почему именно эта прошивка? Или других нет? )
    Незнаю, приглянулась и всё тут) выбор пал случайным образом)
    Вчера тестировал - скорость отрабатывания намного выше, чем стандартная, даже не смог подобрать правильные пиды(высоко задирать)... Пока крутил - уронил коптер, надо ремонтировать раму

Итог: Прошитые регули намного лучше, всем перешивать однозначно!
  40. Аватар для chanov
    • |
    • permalink
    Забыл спросить, а почему именно эта прошивка? Или других нет? )