Комментарии к дневнику

1. Аватар для arif84
    • |
    • permalink
    Добрый день! Очень понравилась ваша модель, можно будет попросить у Вас чертежи? Я хочу собрать съемочный коптер, ну чтобы летал минут 25 и более.
  2. Аватар для usup
    • |
    • permalink
    а разве на зенмюсе светодиоды имеются?
  3. Аватар для 67bmv
    • |
    • permalink
    Всем привет!
    Умер подвес Zenmuse H3-3D‎. Питание есть так как на GOPRO есть заряд. Светодиоды на Zenmuse H3-3D не горят. При включении квадрокоптера реакции никакой Zenmuse H3-3D. "Где собака зарыта."
  4. Аватар для usup
    • |
    • permalink
    Денис,вы не узнавали почему подвес не работает отдельно от назы или gcu,ведь в подвесе есть свои гироаксели?может можно его как то автономно запустить?
  5. Аватар для
    • |
    • permalink
    чего то с фотографией не получается. микросхема ровно посередине чуть ниже видео разъема 10+10 ножек. маркировки не нашол
  6. Аватар для
    • |
    • permalink
    [IMG]https://goo.gl/photos/LbcZbaG38g85ANJ99[/IMG]Что это за микросхема. Выход из строя этой детали приводит к выходу из строя других деталей.
    Обновлено 28.10.2016 в 14:38 [ARG:5 UNDEFINED]
  7. Аватар для
    • |
    • permalink
    далее по теме. при маниакальном осмотре решил пошевелить, постукать, покачать :bash: разные детальки на плате GCU. Получил несколько странный результат. от микросхемы указанной стрелкой отпал кусочек чего то наверное нужного
  8. Аватар для
    • |
    • permalink
    да кстати не совсем понятно на на корпусе написано GCU V1 а на плате внутри написано Gopro GCU V2. может тут собака порылась.
  9. Аватар для
    • |
    • permalink
    далее по теме пока не пришли заведомо исправные детали.
    собрал подвес обратно подал напряжение на 3,4 и 5,6 клеммы 8 pin шлейфа,
    загорелся красным светодиод на подвесе. Сам подвес не шевелится.
    как можно еще проверить эту часть.
    На выходе с GCU напряжения нет ни какого. Пока осмотр не дал результатов
    Обновлено 28.10.2016 в 14:51 [ARG:5 UNDEFINED]
  10. Аватар для
    • |
    • permalink
    Ну тогда Денис моя методика совпала с вашим предложением.
    1 касательно самого подвеса я перепроверил всё (вот он лежит полностью разобранный)
    всё идеально лакировано и без видимых повреждений. Но лампочка то даже не пытается моргнуть. а судя по вашему предложению основанному на опыте. Если что то не исправно в подвесе то он коряво но как то работает и соответственно светодиод что то моргает пытаясь просигнализировать про ошибку (опять же исходя из логики DJI)
    2 остаётся GCU V1. я его без совета не рискнул разбирать. но теперь попробую (опираясь на ваш заключительный совет) Я заказал заведомо исправный H3-3D
  11. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Владимир, принципы ремонта РЭА общие для всех видов техники - маниакальный осмотр на предмет повреждения SMD компонентов, дорожек печатной платы, шлейфов, "прозвон" всего что можно прозвонить - обмотки двигателей, проверка функционирования датчиков Холла в отдельности, проверка питающих напряжений ( полезно зарисовывать упрощенную схему, так как схем на подвесы нет в сети). Вообщем, проверка всего, что можно проверить с помощью подручных приборов. Если все это не дает результата, остается самый эффективный и быстрый - диагностика методом замены узлов на заведомо исправные.
  12. Аватар для
    • |
    • permalink
    не не оживает
  13. Аватар для
    • |
    • permalink
    А если собрать на столе шлейф и платы не собирая в корпус - можно подать питание и проверить или это не есть хорошо.
  14. Аватар для
    • |
    • permalink
    А если собрать на столе шлейф и платы не собирая в корпус - можно подать питание и проверить или это не есть хорошо.
  15. Аватар для
    • |
    • permalink
    звонится и в статике и в динамике
  16. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Не знал, что китайцы наконец-то выпустили шлейф. Я ждал от них это еще года 2 назад. )

Владимир, прозвоните тестером шлейф, причем, если в статике будет звониться нормально, стоит также попытаться изгибать шлейф у основания контактов и смотреть не пропадает ли контакт.
  17. Аватар для
    • |
    • permalink
    так. разобрал всё по данной методике.повреждений не обнаружил на платах самого подвеса и на шлейфе. может надо лезть в GCU V1 или в 8 проводковый шлейф от него к подвесу.
  18. Аватар для
    • |
    • permalink
    а как узнал что шлейф
    научным методом
    или можно как то поэтапно прозвонить
  19. Аватар для noize
    • |
    • permalink
    Сперва конечно рекомендую посмотреть все коннекторы под микроскопом. У моего было явно заметно окисление одного из контактов. Чистка этого места привела к его повреждению и замене всего шлейфа.
  20. Аватар для noize
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от vladimir42
    Денис интересный материал.
    Но у меня похоже что то другое
    изначально подвес не инициализируется.
    лампочка на подвесе не загорается вообще
    какая методика прозвонки проверки
    прогами DJI подвес похоже не видится
    по крайней мере номера прошивок нулевые
    Я свой починил. Проблема похожа на вашу, подвес не инициализировался и при подключении не определялся софтом. Замена шлейфа подвеса помогла. На aliexpress он стоит в районе 500 руб.
  21. Аватар для
    • |
    • permalink
    Денис интересный материал.
    Но у меня похоже что то другое
    изначально подвес не инициализируется.
    лампочка на подвесе не загорается вообще
    какая методика прозвонки проверки
    прогами DJI подвес похоже не видится
    по крайней мере номера прошивок нулевые
  22. Аватар для noize
    • |
    • permalink
    Денис, привет! Такая проблема. Подвес H3-3D для транспортировки был зафиксирован резинкой. Забыл резинку снять и включил Phantom 2, через пару секунд резинка была снята. Теперь подвес не работает ни по одной оси, слышно еле-еле как моторчики подвеса шуршат, проха болтается, видео-сигнал и питание на проху работает. Пробовал перепрошивать с замыканием контактов на подвесе, не появляется в списке оборудования в Ассистанте. Плата которая стоит за GoPro - рабочая (ставил ее на такой же подвес), другие не проверял. Что посоветуете?
  23. Аватар для Garrison
    • |
    • permalink
    Сори, комменты в первый раз пропустил. Теперь Все стало предельно ясно. Спасибо!
  24. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Garrison
    Привет Денис! Огромное спасибо за такой качественный экскурс в кишки повеса. Zenmuse H3-2D стали появляться в продаже недорого на ибее и барахолках. В живую не игрался с фантомом, а по вашему описанию непонятно, как идёт управление подвесом. У меня отлично летающий X380, подвес модернизированный tarot zyz22 ,ужасная дрянь. Ничего не герметизировано, платы все открытые, особо противно приклеиваемая снизу плата акселерометра. Пытался заменить корявые провода на ленточные шлейфы, да место даже не предусмотрено. В конце концов сплёл косы из тонкого мгтф и более, менее наладил его работу.
    Можно ли подвес Zenmuse H3-2D Приспособить к стороннему квадрику? По каким шинам он управляется? Настраивается ли отдельно? Для меня достаточно просто управление одним наклоном в полёте.
    Виктор, благодарю за отзыв! Целиком зенмус можно поставить на самодельный коптер, используя электронику DJI, но для меня такой вариант был не очень интересен, я выкидывал все мозги DJI и устанавливал электронику от alexmos. Механическая часть родная, только моторы перематывал, подробнее можно прочесть в комментариях к части 1 - http://forum.rcdesign.ru/blogs/125836/blog18640.html
  25. Аватар для Garrison
    • |
    • permalink
    Привет Денис! Огромное спасибо за такой качественный экскурс в кишки повеса. Zenmuse H3-2D стали появляться в продаже недорого на ибее и барахолках. В живую не игрался с фантомом, а по вашему описанию непонятно, как идёт управление подвесом. У меня отлично летающий X380, подвес модернизированный tarot zyz22 ,ужасная дрянь. Ничего не герметизировано, платы все открытые, особо противно приклеиваемая снизу плата акселерометра. Пытался заменить корявые провода на ленточные шлейфы, да место даже не предусмотрено. В конце концов сплёл косы из тонкого мгтф и более, менее наладил его работу.
    Можно ли подвес Zenmuse H3-2D Приспособить к стороннему квадрику? По каким шинам он управляется? Настраивается ли отдельно? Для меня достаточно просто управление одним наклоном в полёте.
  26. Аватар для Zerver
    • |
    • permalink
    Подскажите смещен горизрнт при включении. Как то можно это починить ?
  27. Аватар для Grinny
    • |
    • permalink
    Замечательный аппарат! Душевно сделан, очень красив =) нет торчащих проводов изо всех щелей, как у меня =D
  28. Аватар для rx9abc
    • |
    • permalink
    Пытаюсь восстановить Zenmuse H3-2D.
    Я правильно понимаю, что для полноценной работы подвеса не нужен GCU. GCU это просто плата питания?

1 can l
    2 can h
    3 +
    4 +
    5 -
    6 -
    7 video
    8 video

С какой стороны эта распиновка? Слева направо или справа налево?
    Обновлено 07.10.2015 в 19:20 [ARG:5 UNDEFINED]
  29. Аватар для Конопелькин
    • |
    • permalink
    Василий, спасибо большое, что не поленился выложить фото.
    Только что собрал фантик. Занимался прозвоном.
    Только звонил не от этого разьёма, а тот что слева на этой же плате, маленький.
    Звонил от узенького шлейфа, который вставляется в этот разьём, до серого кабеля, который идёт от подвеса до материнской платы фантома в разьём под которым написано zenmuse. Вот там и прикладывался тестером. Всё вроде звОнится. Надо будет саму эту платку прозвонить. Этого я не сделал. Сейчас убегаю на работу. После буду копать дальше. Ещё раз спасибо.
  30. Аватар для vasekpro
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Конопелькин
    Спасибо за совет.
    Накладку уже откручивал не один раз.
    Надо будет у тестера щупы заточить.
    Есть подозрение, что проводок мог внутри поломаться.
    Надо прозвонить и провода тоже.
    Вот, надеюсь поможет
  31. Аватар для Конопелькин
    • |
    • permalink
    Спасибо за совет.
    Накладку уже откручивал не один раз.
    Надо будет у тестера щупы заточить.
    Есть подозрение, что проводок мог внутри поломаться.
    Надо прозвонить и провода тоже.
  32. Аватар для vasekpro
    • |
    • permalink
    Эммм.... прозвонить-понял, а дальше тёмный лес. Ну в том смысле, я так понимаю что IMU плата это на подвесе , та которая с разьёмом под GoPro. Куда ж там призваниваться то? Там контактов тьма. А четырёхпиновый, эт разноцветный который я так понимаю, который на iosd идёт уже из коптера? Или я путаю? Сильно не пинать.
    Думаю, придется открутить ту накладку на разъеме для гопро. А пин я сейчас не помню, когда посмотрю-скажу
  33. Аватар для Конопелькин
    • |
    • permalink
    Эммм.... прозвонить-понял, а дальше тёмный лес. Ну в том смысле, я так понимаю что IMU плата это на подвесе , та которая с разьёмом под GoPro. Куда ж там призваниваться то? Там контактов тьма. А четырёхпиновый, эт разноцветный который я так понимаю, который на iosd идёт уже из коптера? Или я путаю? Сильно не пинать.
  34. Аватар для vasekpro
    • |
    • permalink
    Всем привет. Ребят, помогите!
    Имею Fantom 2 и zenmuse H3-2D с GoPro 3+. Недавно пропала картинка с GoPro. Подвес работает, картинка с OSD mini есть. А видео с GoPro нет. Подкажите что это может быть и вообще куда копать?
    Я когда со своим подвесом шаманил, узнал что там сигнал с камеры никак не преобразуется. Т.е можно прозвонить от пина для вывода видеосигнала с гопрошки на плате IMU до 4-ех пинового Jack-а в GCU. Если не замкнется, то проблема в этом
  35. Аватар для Конопелькин
    • |
    • permalink
    Всем привет. Ребят, помогите!
    Имею Fantom 2 и zenmuse H3-2D с GoPro 3+. Недавно пропала картинка с GoPro. Подвес работает, картинка с OSD mini есть. А видео с GoPro нет. Подкажите что это может быть и вообще куда копать?
  36. Аватар для vasekpro
    • |
    • permalink
    Здравствуйте, Денис. Недавно обзавелся таким подвесом в сломанном состоянии, в комплекте из GCU + сам подвес + уже отсоединенный межплатный шлейф. На первый взгляд, поломка выражалась лишь в немного поврежденной дорожке питания на шлейфе, рядом с осью Pitch, и погнутой осью и платформой для GoPro мотора Pitch.
    Собственно, эти проблемы были решены - шлейф восстановил, ось исправил. Но вот кабеля для соединения подвеса с gcu у меня не было, и я сначала перепутал распиновку, и подключил зеркально. Исправив эту ошибку, и подключив все как надо, у меня ничего не стало работать. Но я могу проверить версию прошивки платы, которая за GoPro стоит через утилиту Dji.
    Вопрос: мог ли я так спалить микросхемы hv232q ошибочно подав на CANH GND? Я уже все перепробовал, но пока никакой работы от подвеса не увидел
  37. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Arkady68
    Включение и выключение записи, а так же регулировка угла с широкого на средний была бы ограмадным подспорьем при художественной видеозаписи с воздуха....
    Так какие все таки функции управления гоупро через задний разъем испльзуются в DJI Zenmuse?? Неужели только подзарядка?
    Насколько помню, в двухосевой версии через задний разъем снимается видеосигнал и идет подзарядка АКБ камеры. Даже если бы DJI вывели конфигурацию камеры через контроллер подвеса, то непонятно как этим всем можно было бы управлять - ГУИ программы подвеса очень примитивное, а оригинальный пульт имеет минимум органов управления. Скорее всего DJI пошли по пути минимального оснащения функциями, то что крайне нужно при съемке.
  38. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от targetorsk
    Можно по подробнее про данный факт? Моторы перематываются, где можно почитать?
    Алексей, посмотрите этот пост

Вообще, для БК подвесов можно использовать моторы капстан от старых видеокамер, видеомагнитофонов, блоки вращающихся головок, шпиндельные моторы CD-ROM, ZIP приводов и многое другое. Зависит только от задачи - какую массу стабилизировать и конструктивные решения по креплению того или иного мотора. У моторов капстан (двигатель протяжки магнитной ленты) зачастую стоят планарные бескорпусные катушки, здесь в зависимости от сопротивления нужно подбирать управление таким БК мотором. Для сопротивлений обмотки от 8 Ом и выше подойдет любой контроллер Alexmos или его аналог.
  39. Аватар для targetorsk
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от SteinDen
    ... - любой мотор от CD-ROM уверенно крутит камеру GoPro.
    Можно по подробнее про данный факт? Моторы перематываются, где можно почитать?
  40. Аватар для droid
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от alexfly
    У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ проблема вал восстановили но подвес сходит с ума и не стабилизируется что делать куда копать
    Если есть кто решил такую проблему и может помочь буду признателен
    ЗАРАНИЕ СПАСИБО
    Если шлейф целый (не надорван нигде), все оси вращаются легко и не закусывают, геометрия и балансировка подвеса не нарушена после падения, то есть большая вероятность что ось pitch повернули на 180 градусов во время сборки. В отличии от оси yaw или roll, ось pith можно собрать не верно. Ну и проверить не оторваны какие либо элементы на платках.