Комментарии к дневнику

1. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от iSheeZ
    Хороший коптер, но что за жуткий писк? Это так моторы на подвесе пищат?
    Да, подвес издает писк. Установлен "шумный" низкочастотный режим в контроллере БК подвеса - с меньшими потерями. На самом деле писк не так уж сильно раздражает, скорее всего АЧХ микрофона камеры смещена в область высоких частот и из-за этого данный шум слышен сильнее всего.
  2. Аватар для iSheeZ
    • |
    • permalink
    Хороший коптер, но что за жуткий писк? Это так моторы на подвесе пищат?
  3. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от RDL_Rider
    А зачем смешивать персульфат и хлорное железо? Что это даёт?
    Здесь есть хитрость, к которой я пришел экспериментальным путем. Смешивать не нужно. Если травить только хлорным железом, то фон\поверхность ниже букв будет очень гладкой. Для того, чтобы увеличить контраст, придется кернить тысячи углубления в этой поверхности. То есть, получим полированную поверхность букв и неровную плоскость фона - читаемость таблички станет гораздо лучше. Но чтобы не заниматься лишней работой и улучшить качество такой таблички ( все-таки от удара молоточка заготовка деформируется), я попробовал на заключительной стадии травить в персульфате аммония - это и дает такую структуру без необходимости дальнейшей механической обработки.
  4. Аватар для RDL_Rider
    • |
    • permalink
    А зачем смешивать персульфат и хлорное железо? Что это даёт?
  5. Аватар для eu3ld
    • |
    • permalink
    Благодарю за инфу.хотелось когда нибуть попасть туда.
  6. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от eu3ld
    Вопрос не по теме. а БАЛТИЙСК уже открыли?я служил когда то там.
    Да, открыт уже давно. Помнится году в 2004 был - тщательно проверяли документы на КПП на въезде в город, не хотели пускать из-за казахского паспорта. Сейчас проезд свободный - никого нет.
  7. Аватар для eu3ld
    • |
    • permalink
    Вопрос не по теме. а БАЛТИЙСК уже открыли?я служил когда то там.
  8. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от eu3ld
    А какой матовой краской красили ? я красил текстолит MOTIP MATT BLACK .хорошо держится!
    В нашем анклаве выбор невелик и себя неплохо зарекомендовала акриловая Bosny. Красил без грунта, просто хорошенько зашкуривал и обезжиривал.
  9. Аватар для eu3ld
    • |
    • permalink
    А какой матовой краской красили ? я красил текстолит MOTIP MATT BLACK .хорошо держится!
  10. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Tombo
    А чего попугаев? Н.м, чем не нормальная величина для измерения момента? метровый рычаг и бизмен, актуальная измерялка для любого движка
    Так уж сложилось, что измерять момент не к чему - любой мотор от CD-ROM уверенно крутит камеру GoPro. Любой мотор от лазерного копира\принтера с запасом мощности вращает DSLR, даже полный кадр. Более тяжелых камер у меня нет в перспективе, потому под эти нагрузки уже заранее известен результат.
  11. Аватар для Tombo
    • |
    • permalink
    А чего попугаев? Н.м, чем не нормальная величина для измерения момента? метровый рычаг и бизмен, актуальная измерялка для любого движка
  12. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Nike62
    Денис, почитал ваш дневник. Благодарю вас за такое изумительное качество дневника!
    Дело даже не в том, насколько вы делаете качественно, тут виден опыт, намётанный глаз, твёрдое знание своего дела, уверенность. Дело в том, что свои наработки вы выкладываете в одном месте. Для меня, как для коптеровода с небольшим опытом, это очень ценный материал.
    Например, человек, который прочитает в статье о гибких силиконовых проводах, пойдёт, купит такие и будет счастлив.
    А другой человек припаяет обычные медные и получит результат как у меня (хорошо что это было в руках): фото

Ну вот и пока я вас расхвалил, где вы покупали подшипники? Спасибо)
    Игорь, спасибо за добрые слова. Подшипники я брал такие - http://www.aliexpress.com/item/Free-...557757520.html Здесь указано, что это ABEC-7, на моих было указано ABEC-5. Я брал правда на ebay - но сейчас там таких не нашел.
  13. Аватар для Nike62
    • |
    • permalink
    Денис, почитал ваш дневник. Благодарю вас за такое изумительное качество дневника!
    Дело даже не в том, насколько вы делаете качественно, тут виден опыт, намётанный глаз, твёрдое знание своего дела, уверенность. Дело в том, что свои наработки вы выкладываете в одном месте. Для меня, как для коптеровода с небольшим опытом, это очень ценный материал.
    Например, человек, который прочитает в статье о гибких силиконовых проводах, пойдёт, купит такие и будет счастлив.
    А другой человек припаяет обычные медные и получит результат как у меня (хорошо что это было в руках): фото

Ну вот и пока я вас расхвалил, где вы покупали подшипники? Спасибо)
  14. Аватар для Vitamin
    • |
    • permalink
    Пластиком я тоже обрабатываю не сильно греющиеся поверхности. Для герметизации регуляторов - Изотемп, он более стоек к высокой температуре и эластичен (не трескается). Хотя свойство текучести при повышении температуры тоже можно пустить во благо, лишь бы не появлялась электропроводность в жидком состоянии как у Уретана... надо только придумать как
    Винты на фиксатор резьбы сажаю, он тоже разрушается от температуры, но от более высокой 90-120°С
  15. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Vitamin
    Спасибо. Интересно именно это средство, надо будет прикупить на пробу для герметизации приемников и т.п. Температуру какую выдерживает не в курсе?
    При повышении температуры, он размягчается, собственно это и является плюсом, так как на "холодную", болт М2 и М3 открутить очень сложно. При 60 гр. - размягчается примерно вдвое.
    Для обеспечения герметичности электронных плат - защиты от коррозии, я использую лак Plastik 71.
  16. Аватар для Vitamin
    • |
    • permalink
    Спасибо. Интересно именно это средство, надо будет прикупить на пробу для герметизации приемников и т.п. Температуру какую выдерживает не в курсе?
  17. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Vitamin
    А что за средство Three Bond 1401С вкратце? На русском особо нет информации, а с английским я не настолько дружу, чтобы налету переводить...
    Если не затруднит конечно...
    Средство для фиксации резьбовых соединений, герметизация, защита от коррозии. На основе толуола, метанола. После высыхания образует очень прочную и эластичную пленку - не ломается и не трескается. Имеет ярко красный цвет - цвет не меняется после высыхания. Им же я промазывал все гайки М2 на подвеса, чтобы не растерять крепеж в полете. Думаю, можно легко подобрать аналог, тем более этот ThreeBond весьма небезопасен - толуол, + имеем предупреждающие картинки в виде высохшего дерева, дохлой рыбы и человеческого черепа, что пользоваться нужно в проветриваемом помещении.
  18. Аватар для Vitamin
    • |
    • permalink
    А что за средство Three Bond 1401С вкратце? На русском особо нет информации, а с английским я не настолько дружу, чтобы налету переводить...
    Если не затруднит конечно...
  19. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от chanov
    где то наверное уже сказали, пропустил ... а чем, и как текстолит красили?
    2 слоя акриловой краски с аэрозольного баллончика. Краска Bosny No.4 Flat Black. Поверхность зашкуривал, обезжиривал, наносил первый слой, затем через 30 мин. второй. В теплом помещении сохнет очень быстро.
  20. Аватар для chanov
    • |
    • permalink
    где то наверное уже сказали, пропустил ... а чем, и как текстолит красили?
  21. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от RuslanG
    я может туплю, но из курса физики и сапромата помню что момент и длина рычага взаимосвязаны пропорционально (точнее обратно)
    и если у нас рычаг не 1см а 2 или 3, то мы умножаем силу полученную на этом рычаге, на его длинну

я так и делал, брал электронный безмен, и тянул рычаг медленно. перед срывом весы показывают усилие
    Именно поэтому, я и пишу про одинаковую длину рычага для всех подопытных. Это позволит получить свою сравнительную характеристику. Это естественно нельзя назвать моментом в полном смысле слова, но есть возможность дать оценку каждому двигателю. Выставив PWM на 100% и 50% можно составить таблицу на основании полученных данных. Для практической реализации, если строить подвес под типовую DSLR - можно брать вообще любой мотор от лазерных принтеров, там момент с запасом. Тут только приходится выбирать исходя из конструкции - мне попадалась пара моторов от принтеров Самсунг - там не было стопорных колец, и ротор приходилось выбивать + не было литого основания - впрессовано в штамповку, что приводит к разным сложностям.

Измерение собственно момента двигателя с помощью тензодатчиков, это и много сложнее, дороже и думаю будет менее информативно, чем получение таких вот сравнительных "попугаев".
    Обновлено 21.03.2014 в 19:21 [ARG:5 UNDEFINED]
  22. Аватар для RuslanG
    • |
    • permalink
    Замерить момент можно
    я может туплю, но из курса физики и сапромата помню что момент и длина рычага взаимосвязаны пропорционально (точнее обратно)
    и если у нас рычаг не 1см а 2 или 3, то мы умножаем силу полученную на этом рычаге, на его длинну

я так и делал, брал электронный безмен, и тянул рычаг медленно. перед срывом весы показывают усилие
  23. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Andrew1978
    *** Учитывая также, что момент таких двигателей достаточен для 35мм камер,

Кстати, да..... Денис, а какой диаметр статора у ваших моторов?
    Pitch - диаметр статорного железа - 48,5мм, толщина 4,6мм
    Roll - 54мм, толщина 8,3мм
    Yaw - 50мм, толщина 28,6мм
  24. Аватар для Andrew1978
    • |
    • permalink
    *** Учитывая также, что момент таких двигателей достаточен для 35мм камер,

Кстати, да..... Денис, а какой диаметр статора у ваших моторов?
  25. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от RuslanG
    я наверно буду банален, но у вас такое оборудование, а есть ли возможность замерить момент на валу?

Руслан, оборудование у меня самое обычное для электронщика. Замерить момент можно, тут только нужно подвести под стандарт длину рычага и использовать цифровые весы - это как наиболее простой вариант. Я пока не измерял момент по нескольким причинам - моторы от принтеров, копиров имеют свои конструктивные особенности, чтобы измерить момент каждого экземпляра потребуется делать свое крепление, как под крепление мотора ( далеко не каждый зажмешь в тисках) и крепление рычага. В теории, на роторе каждого мотора я предусмотрел отверстия под болты\заклепки, если на станке ЧПУ выточить измерительный рычаг-накладку на каждый тип ротора, с одинаковой длиной, то измерить развиваемый момент достаточно просто. Учитывая также, что момент таких двигателей достаточен для 35мм камер, то я пока не стал тратить время на сравнительные тесты.
  26. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от targetorsk
    имеете ввиду сенсорес моторы с платками которые? т.е. можно в фотограциях исходный материал и что как дорабатывалось?
    Мне попадались в основном Nidec моторы. Я просто выкидывал плату драйвера, снимал все лишнее. Дополню эту запись доп. фотографиями.
  27. Аватар для RuslanG
    • |
    • permalink
    я наверно буду банален, но у вас такое оборудование, а есть ли возможность замерить момент на валу?
  28. Аватар для targetorsk
    • |
    • permalink
    имеете ввиду сенсорес моторы с платками которые? т.е. можно в фотограциях исходный материал и что как дорабатывалось?
  29. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Andrew1978
    А если магнит выкинуть и поставить неодимовые - КПД вырастет процентов на 20......
    Скорее всего, этот возросший КПД уйдет на преодоление залипания. Площадь магнитопровода довольно внушительна. Но это только слова, конечно нужно проверять.
  30. Аватар для Andrew1978
    • |
    • permalink
    А если магнит выкинуть и поставить неодимовые - КПД вырастет процентов на 20......
  31. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от omegapraim
    Если вам земля упруго деформирует подвес 50 гаек и 50 болтов вас не спасут))))
    Спорить не буду, у каждого свой опыт и знания. Я лишь ограничусь той мыслью, что клей - колхоз, равно как и нейлоновые стяжки. Для меня это пройденный этап, а конструкция обязана быть разборной для сервисного обслуживания.
  32. Аватар для omegapraim
    • |
    • permalink
    Если вам земля упруго деформирует подвес 50 гаек и 50 болтов вас не спасут))))
  33. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от omegapraim
    Слежу за вашей темой. У вас очень все красиво получается но блин зачем столько крепежа то? Вы броневик Ленина собираете. Подвес лучше собрать на эпоксидке скорее всего вы его уже и разбирать то н6е будете. По окончании вес рамы должен быть в районе 400 грамм с подвесом. А у вас крепежа наверное грамм на 100)))) Но конструкция оч. красивая.
    Конструкция должна выдерживать упругие деформации, особенно в случае аварии - с эпоксидным клеем это обеспечить невозможно. Клей не обеспечит должной прочности. Весь крепеж М2 на подвесе, которые фиксируют пластины - это 50 болтов и 50 гаек весят вместе не более 10 грамм. Вес крепежа будет немногим отличаться от веса эпоксидного клея.
    Вообще, в серьезных конструкциях, особенно в летающих, я избегаю применения любого клея.
    Обновлено 10.03.2014 в 12:35 [ARG:5 UNDEFINED]
  34. Аватар для omegapraim
    • |
    • permalink
    Слежу за вашей темой. У вас очень все красиво получается но блин зачем столько крепежа то? Вы броневик Ленина собираете. Подвес лучше собрать на эпоксидке скорее всего вы его уже и разбирать то н6е будете. По окончании вес рамы должен быть в районе 400 грамм с подвесом. А у вас крепежа наверное грамм на 100)))) Но конструкция оч. красивая.
  35. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Юрий_Гордеев
    золотые руки!
    Юрий, спасибо!
  36. Аватар для Юрий_Гордеев
    • |
    • permalink
    золотые руки!
  37. Аватар для Hyperion
    • |
    • permalink
    чпу-чпу. Тоже узнавал у местных сколько будет сделать банальный мотор маунт на чпу с моим чертежом. Товарищ заломил цену 300р да один маунт (стандартный 28мм мотор). Как после таких цен на чпу не возьмеш в руки лобзик
  38. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Diego
    Плюс 74г сама Проха, + грамм 110-120 три(?) мотора, + сенсор, +кабели... Это скока, грамм 350 набегает? Чета многовато получается...
    На тангаже опора будет без статорного железа. Да, как раз стремлюсь к 350 грамм. Меньше не хочу, ибо будет недогруз, запас по тяге огромный выходит - управляемость будет не ахти. Скорее всего, чтобы дополнительно утяжелить аппарат, буду делать небольшие посадочные шасси. Это Фантом например с гоупро без подвеса летает тяжело, с зенмусом, уже как-то совсем паршиво. Учитывая это, я спроектировал так, чтобы был запас газа. В полном обвесе X4-01 должен взлетать примерно на 45 % газа.
  39. Аватар для Diego
    • |
    • permalink
    Плюс 74г сама Проха, + грамм 110-120 три(?) мотора, + сенсор, +кабели... Это скока, грамм 350 набегает? Чета многовато получается...
  40. Аватар для SteinDen
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Diego
    Вопрос - и каков общий вес вот этого набора болтов, гаек, крашеного текстолита и гопрошного бокса? Без учета самих моторов?
    126 грамм - с боксом от GoPro 3+