RSS лента

тигромух

1. Тигромаяк 0.51

07.11.2014 в 09:59
    NB: нижеприведенная информация скорее всего устарела в той или иной степени. Поищите посвежее

Маленькое обновление.
    • Поддержка сообщения NMEA GGA для автопилотов, которые зачем-то отключают RMC (например, MPX).
    • Пофикшена ошибка с трехзначной долготой. Актуально для тех, кто живет восточнее Красноярска.
    • Исправлены периодические отказы записи конфига на некоторых типах UART.
    • Исправлена документация в части загрузки через УАРТ без вывода DTR.

Ссылки:
    Конфигуратор
    Документация

Обновлено 15.03.2015 в 22:26 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: openbeacon, маяк
    Категории
    tBeacon
  2. Тигромаяк v0.5. Теперь с конфигуратором!

14.10.2014 в 21:12
    NB: нижеприведенная информация скорее всего устарела в той или иной степени. Поищите посвежее :)

Для начала, картинка, объясняющая принцип для тех, кто не в теме :)

Ну а теперь пара слов про новую версию.

Основная и самая глобальная фича - конфигуратор:

Теперь все делается из него: прошивка, конфигурирование, калибровка.

Остальные плюшки сосредоточились, в основном, вокруг GPS:
    • Новые протоколы! Теперь поддерживается четыре протокола: NMEA, UBX, MAVLINK и NAZA.
    • Скорость порта и протокол определяются автоматически.
    • Очень простая калибровка частоты маяка. При наличии рации с вызывным тоном делается в одно
    ...

Обновлено 27.05.2015 в 23:02 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
    tBeacon
  3. OpenBeacon или "маяк тигромуха" 0.32

26.08.2014 в 09:04
    NB: нижеприведенная информация скорее всего устарела в той или иной степени. Поищите посвежее

Сподобился написать немного документации.Ну и небольшая промежуточная версия прошивки с мелкофиксами перед большим апгрейдом: 0.32

Сделал платку с зарядкой LiFe.

На нижние три контакта цепляется земля, 5 вольт для зарядки и TX с GPSа.
    Кому герберы, стучитесь в личку.
    Использовал MCP73123. Чип со странностями:не хочет питать плату без подключенного аккума и страшно греется при зарядке. Насчет первого надо бы посидеть с осциллографом, посмотреть чего ему надо, а насчет второго пришлось зарядный ток убавить до 150мА, чтоб хоть руку не обжигал и не отпаялся ненароком

Искал мелкие LiFe.. Нашел одного производителя, списался с ними. Эти деятели предложили купить партию в 5000 штук, а ...

Обновлено 15.03.2015 в 22:26 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
    tBeacon
  4. OpenBeacon 0.2

14.04.2014 в 15:05

Добавил функций маяку:

1. Режим пробуждения и передачи GPS-координат голосом и DTMF теперь не экспериментальный, а основной режим работы.
    Я думаю, что по удобству это намного интереснее просто маяка.
    Нужно только подключить TX от бортового GPS к RX маяка и прописать настройки порта. Никаких установок таймеров и прочей нечистой силы
    Впрочем, я все-таки ставлю таймер на 24 часа на случай, если дела совсем уж плохи.
    Алгоритм поиска такой:
    * После падения ЛА, берем рацию и начинаем ...

Обновлено 15.03.2015 в 22:27 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
    tBeacon
  5. Еще про маячок

05.02.2014 в 17:18

Сделал DTMF и голос. Пришлось немного модифицировать железо, чтоб вывести аппаратный ШИМ на ножку рфмки.
    Ничего сложного, 13 нога мега на 15ю ногу RFM. На своей отпиленной плате я просто перекинул через край проводочком, но можно просверлить переход и сделать культурно.
    DTMF генерирует почти честную синусоиду, хотя сейчас я думаю, что можно было не возится а сделать проще.
    Сэмплы голоса в PCM-е отказались влезать во флешь, так что пришлось замутить ADPCM
    Скетч занял 22кб флеша, так что даже есть еще где порезвиться
    Маленькая демка:

Осталось отпарсить NMEA, собрать все в одну кучу, потерять и попытаться найти

Категории
    tBeacon
  6. Маяк из приемника OrangeRX OpenLRS

31.01.2014 в 16:20

Эдик: Кооость, а давай сделаем простой маяк? ну РФМку и Атмежку какую-нить.. можно же на мотажке все компактно запаять? =)
    Вот так все и началось

Травить плату под неведомую ерунду не хотелось и я решил, что самый подходящий вариант - сделать маяк на базе приемника OrangeRX OpenLRS. Для прототипа сойдет, а вытравить плату всегда успеем.

Вот так выглядит сейчас мой маяк:

Я выпаял все разъемы, кроме UART (через него я прошиваюсь и отлаживаюсь) и отпилил гребенку серво-выходов по линии резисторов. Убрал ...

Категории
    tBeacon