Комментарии к дневнику

1. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    Там всё тоскливо и на макетках Стыдно показывать, поэтому не буду
  2. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от ser65
    Это не опечатка: транслируете 868 на коптер-ретранслятор, далее он передает 2,4 на модель?
    Наоборот. Связь между пультом и ретранслятором на 2.4, далее с удаленным носителем на 868
  3. Аватар для ser65
    • |
    • permalink
    Это не опечатка: транслируете 868 на коптер-ретранслятор, далее он передает 2,4 на модель?
  4. Аватар для gpp
    • |
    • permalink
    Можно посмотреть как внутри все реализованно? Интересует ретранслятор.
  5. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Alexmass
    Да, неплохо все сделали. Завидую по белому. У меня никак руки не дойдут до всего
    У меня тоже других дел полно Но если делать понемногу, со временем всё получается.
  6. Аватар для Alexmass
    • |
    • permalink
    Да, неплохо все сделали. Завидую по белому. У меня никак руки не дойдут до всего
  7. Аватар для alnite
    • |
    • permalink
    Круто!
  8. Аватар для vzhik5
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от PavelKa

Так на видео он вроде и не наклонялся. Как задизармился, так и падал блинчиком до земли. Лишь немного вращался по Yaw. Может, причина в чем-то другом?
    На будущее - у айнава есть аварийный арм в обход всех блокировок. Просто зажимаете газ в ноль и в быстром темпе дергаете свич арма - раз 6-7, и он заармится. Сначала конечно лучше на земле потренироваться. Если спутники есть- потом включаете режим стабилизации и коптер зависает.
  9. Аватар для bzik
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от DiscoMan
    Epcos 3725. Но есть нюансы с разводкой платы... Игорь прав, на этих частотах влияет ВСЁ. Я пока вышел на хар-ки из даташита, сделал несколько прототипов. Вкратце - без приборов не всё так просто.
    У меня например ни приборов, ни знаний, чтоб такое собрать, но хотелось бы такую штуку получить (только на 435-437Mhz), не думали собирать на продажу?
  10. Аватар для Pacific
    • |
    • permalink
    Ну на фото же всё видно Сам smd-модуль фильтра, платка, два разъема
    Александр, круто! Старался следить за вашей с Игорем перепиской. Поздравляю! Платку для повторения выложите? Или предлагаете просто порадоваться за вас? ))
  11. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от whoim
    Так что искать, какую микросхему то?)
    Я пока без 1.2, но на будущее..
    Epcos 3725. Но есть нюансы с разводкой платы... Игорь прав, на этих частотах влияет ВСЁ. Я пока вышел на хар-ки из даташита, сделал несколько прототипов. Вкратце - без приборов не всё так просто.
  12. Аватар для whoim
    • |
    • permalink
    Так что искать, какую микросхему то?)
    Я пока без 1.2, но на будущее..
  13. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от whoim
    А как его сделать, подробностей не будет?)
    Кстати, с видео 5.8 1.2вт он неактуален, вопрос в целом?
    Ну на фото же всё видно Сам smd-модуль фильтра, платка, два разъема На 5.8 этих проблем нет, на 2.4 не знаю, не тестировал.
  14. Аватар для whoim
    • |
    • permalink
    В общем, сделал полосовой (SAW) фильтр на 868-870 мгц, проблему считаю полностью решенной Статью обновил характеристиками, скриншотами АЧХ и фото изготовленного фильтра. На передачу телеметрии он никак не влияет.
    А как его сделать, подробностей не будет?)
    Кстати, с видео 5.8 1.2вт он неактуален, вопрос в целом?
  15. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Если нужен полосой на 10 Вт и более, можете самостоятельно сделать.
  16. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    В общем, сделал полосовой (SAW) фильтр на 868-870 мгц, проблему считаю полностью решенной Статью обновил характеристиками, скриншотами АЧХ и фото изготовленного фильтра. На передачу телеметрии он никак не влияет.
  17. Аватар для safonin
    • |
    • permalink
    ООоооо.... опять как в кино "а как хотел обманутым он стать!"
    Есть описание, принципы работы, физика и маркетинг. Ну не будьте же наивны! Руководствуйтесь при покупке описанием, физикой и здравым смыслом.
    Мне в общем 10 км не нужно. Мне 1-2 хватает
  18. Аватар для IrinFenyx
    • |
    • permalink
    С удовольствием прочитал. Кое-что понял, что раньше было туманно. Так вы и сейчас круиз не рекомендуете? Ставить в attitude? Я пока только учусь летать, мне бы не угрохаться раньше времени..
  19. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Yden
    Как кстати делал фильтр ?
    Да все просто, кусок коаксиала с разъемом Но дело не в этом. "Решение проблем" оказалось не такое уж простое)) Точнее, проблему приема оно все-таки снимает, но за счет того, что лора получает возм-ть раскрыть свой потенциал в отсутствие помех, но взамен получаем проблему на этапе передачи телеметрии, т.к КСВ системы антенна+фильтр равен 7. Сейчас я экспериментирую с полосовыми диапазонными ПАВ-фильтрами, но пока получаю весьма странные результаты. Писал о них в теме про фильтры. Как будет какой-то прогресс, отпишусь здесь.
  20. Аватар для Yden
    • |
    • permalink
    ха ... а я вот наверное лет 5 назад с точностью да наоборот исправлял проблему забивания видеоприёмника 1.2 от своей очень шумящей ЛРС rmilec вешал тоже тройничёк и режекторный фильтр, тоже очень даже помогало, плюс ещё на самой ЛРС висел фильтр отрезающий всё выше 433 и только так можно было летать.

Как кстати делал фильтр ?
  21. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    С таким фильтром можно только на 433. На 868 Вы потеряете, как на прием, так и на передачу 5-6 дБ. И КСВ на 868 получается запредельный, можно передатчик спалить. У вас получилось, так, что передатчик душит входной каскад сильнее, чем Вы его фильтром, и повезло, что передатчик справился.
    Вот пример на 1120 МГц нутча, т.к. он широкополосный разницы особой от Вашей по краям не будет. http://forum.rcdesign.ru/f90/thread1...ml#post7831968
    Обновлено 20.10.2019 в 14:25 [ARG:5 UNDEFINED]
  22. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Disqus
    Не силён в настройках фильтров. Однопортового, векторного рефлектометра будет достаточно для S11, или нужен двухпортовый "сквозняк" для снятия S21, то есть ГКЧ+СА (трекинг генератор и анализатор спектра)? Ожидается ли статейка по настройке подобных режекторников "зарубок", с некоторыми примерами типовыми под FPV?
    Я S21 снимал. Насчет статьи, не знаю, о чем в ней писать Подключил, увидел, отрезал? Не нужно меня троллить так тонко, не все поймут
  23. Аватар для Disqus
    • |
    • permalink
    нужен прибор и кусок коаксиала в самом простом случае...
    Не силён в настройках фильтров. Однопортового, векторного рефлектометра будет достаточно для S11, или нужен двухпортовый "сквозняк" для снятия S21, то есть ГКЧ+СА (трекинг генератор и анализатор спектра)? Ожидается ли статейка по настройке подобных режекторников "зарубок", с некоторыми примерами типовыми под FPV?
  24. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Shuricus
    Краткий пересказ статьи.
    1. Нужен режекторный фильтр. Notch filter.
    2. Сделать можно самому, но нужен прибор.
    Все.
    Пожалуйста.
    Спасибо, Саня! Краткость - сестра таланта. Но нужно было обосновать, почему он нужен, иначе начнется неверие и вопросы, отвечая на которые, напишешь еще бОльшую простыню
  25. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Pacific
    Браво!
    Логично теперь поделиться опытом по изготовлению и настройке режекторных фильтров.
    Кстати, у меня нет прибора для настройки такого фильтра, но ведь можно и по поведению ФС настроить. Цена вопроса - 10-15 раз сбегать в условный подвал.
    А что делиться, нужен прибор и кусок коаксиала в самом простом случае И тройничок. Либо на печатке рассчитать и сделать. Либо делать методом тыка, и много бегать в подвал Единственное, что без цифр уровней в человеческих единицах (дбм и дб) вы умучаетесь туда бегать А для этого надо, чтобы лрс их выводила. Пока таких лрс знаю три: это QCZEK, TBS Crossfire и EzUHF. У двух последних в телеметрийном потоке ничего не идет, насколько я знаю, но выводится на ОСД. У EzUHF выводится только уровень сигнала, SNR там нет.
  26. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    -"...камень в сторону отдельных ЛРС с выходной мощностью в 7 ватт"...
    Это типа "привет" Эксперту, с его мицубисевским чипом на конце выходного каскада?
    Ну типа да Как я понимаю, это была попытка охватить незамудреную покупательскую аудиторию, которая любые проблемы с линком привыкла решать банальным выкручиванием мощности, и задающую главный вопрос продавцам раций: "Далеко бьет?"
  27. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    У меня вот попутный квесчен вызрел... А каково отличие ЛоРа протокола в плане помехоустойчивости прямого руления леталкой, в сравнении с Футабовским протоколом FASSTest? Понятное дело, что протокол фирменный, а по сему закрытый. Но хоть по косвенным признакам, что же по общей совокупности выйдет лучше: ЛоРа, FASSTest, или протокол от Байчи, если абстрагироваться от частот, погрузившись в свойства самого протокола частотных прыжков?
    К сожалению, не имею компетенций, чтобы сравнить. По косвенным признакам помехоустойчивость лора должна быть заметно выше. Хотя бы потому, что лора умеет принимать сигнал с отрицательным с/ш, вплоть до -8, изредка и до -9 дб. А вот умеет ли это FASSTest? Сомневаюсь. То же относится и к Байчи. Добавлю, что в реальном мире в конечном счете определяться всё будет не только протоколом, но и особенностями железа, на котором он реализован. И вот здесь уже может сложиться обратная картина.
    Обновлено 19.10.2019 в 16:44 [ARG:5 UNDEFINED]
  28. Аватар для Pacific
    • |
    • permalink
    Браво!
    Логично теперь поделиться опытом по изготовлению и настройке режекторных фильтров.
    Кстати, у меня нет прибора для настройки такого фильтра, но ведь можно и по поведению ФС настроить. Цена вопроса - 10-15 раз сбегать в условный подвал.
  29. Аватар для Disqus
    • |
    • permalink
    У меня вот попутный квесчен вызрел... А каково отличие ЛоРа протокола в плане помехоустойчивости прямого руления леталкой, в сравнении с Футабовским протоколом FASSTest? Понятное дело, что протокол фирменный, а по сему закрытый. Но хоть по косвенным признакам, что же по общей совокупности выйдет лучше: ЛоРа, FASSTest, или протокол от Байчи, если абстрагироваться от частот, погрузившись в свойства самого протокола частотных прыжков?
  30. Аватар для Disqus
    • |
    • permalink
    -"...камень в сторону отдельных ЛРС с выходной мощностью в 7 ватт"...
    Это типа "привет" Эксперту, с его мицубисевским чипом на конце выходного каскада?
  31. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    Ye вот наконец, хоть кто-то.
    Обновлено 29.12.2019 в 00:41 [ARG:5 UNDEFINED]
  32. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    Не изучал вопрос, но я бы поискал в мануале по CLI переменные содержащие или disarm или timeout. Или всё, что на это похоже Но вообще это нормальная логика поведения аппарата при нулевом газе. Если пилот не собирается взлетать, и держит газ в нуле, то для безопасности логичнее задизармиться.
  33. Аватар для
    • |
    • permalink
    [QUOTE=GrAl;bt144443]У меня есть инструмент.
    В Москве обожму без проблем, да и почте отправлю.[/QUOTE]

Добрый день Алексей необходимо обжать jst 1.25 как с Вами связаться?
  34. Аватар для whoim
    • |
    • permalink
    А на 433мгц размеры антенны будут полметра на широкой части экрана?
    Не появилось идей для 433 у вас по антеннам похожих характеристик?)
  35. Аватар для Sci_Rosso
    • |
    • permalink
    Я с трудом себе представляю высокохудожественные кадры Луны или, скажем, Солнца Что касается четкости, это видео, я напомню. Без шарпа и почти без обработки (чуть ББ и контраст поправил кривыми) Фото снимать не пробовал, но думаю, что результат будет не хуже. В остальном мне было просто интересно, можно ли снимать ВИДЕО с ночным небом и его объектами. Поставлю на телефон атлас звездного неба, попробую снять что-то менее банальное, Марс или Юпитер. Зимой, например, снимал просто звездное небо на объектив 42.5 мм - всего лишь. Звезды были прорисованы все, а при разглядывании 100% кропов удалось и спиральную галактику какую-то различить.
    Ну, под высокохудожественными я имел в виду различные ночные виды с Луной, Луна и млечный путь, лунные дорожки всякие и прочее
    А про видео...
    Может будете удивлены, но вот как раз таки, для вытаскивания деталей из материала, как раз таки и применяется видеосъемка.
    Потом дробление на кадры, отсеивание откровенно плохих и нечетких, комбинация стека из кадров в одно изображение. И последующая обработка.
    Именно поэтому я и написал, что у меня, это - одиночные кадры

Опять же. При съемке звездного неба, применяется техника "субэкспозиций".
    Это когда несколько (до десятков) изображений, с помощью специализированного софта объединяются в один. Вычитаются тепловые шумы матрицы, вычитаются битые и горячие пиксели.
    И получается совершенно другая картинка.
    И вполне возможно, если бы вы сделали не один, а несколько снимков, при объединении, вы бы получили не только едва различимую галактику, а уже и с деталями.
    Попробуйте...
  36. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Sci_Rosso
    Ну, если только как высокохудожественные кадры.
    А в остальном...
    Четкости кстати никакой.
    Много мыла.
    Я с трудом себе представляю высокохудожественные кадры Луны или, скажем, Солнца Что касается четкости, это видео, я напомню. Без шарпа и почти без обработки (чуть ББ и контраст поправил кривыми) Фото снимать не пробовал, но думаю, что результат будет не хуже. В остальном мне было просто интересно, можно ли снимать ВИДЕО с ночным небом и его объектами. Поставлю на телефон атлас звездного неба, попробую снять что-то менее банальное, Марс или Юпитер. Зимой, например, снимал просто звездное небо на объектив 42.5 мм - всего лишь. Звезды были прорисованы все, а при разглядывании 100% кропов удалось и спиральную галактику какую-то различить.
  37. Аватар для Sci_Rosso
    • |
    • permalink
    как то...
    Ну вот никак..
    Давно уже "переварено", что снимать Луну, на фотообъективы - так себе затея.
    Ну, если только как высокохудожественные кадры.
    А в остальном...
    Четкости кстати никакой.
    Много мыла.
    Для примера:
    Луна, телескоп 1800мм фокуса+редьюссер на 0,65, Итого, фокусное 1170.

Приемник - Кэнон 500Д.
    Целиковый кадр и кусочки с кропом.
    Как говорится - почувствуйте разницу...

ЗЫ. Никакой обработки проведено не было.
    Одиночные кадры без обработки в специализированном софте.
  38. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    Тут рекордсмены уже на 12 км поднимались, осталось примерно 384000-12
  39. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    Теперь осталось сгонять туда на коптере.
  40. Аватар для Альбертос
    • |
    • permalink
    Подскажите пожалуйста. Собрал новый коптер на Inav 2.1.0. Хочу проверить дома работу коптера. После запуска коптер при нулевом газе немного проработав дизармится с надписью Disarmed by timeout. Что делать? Где в настройках копать?