Комментарии к дневнику

1. Аватар для c3c
    • |
    • permalink
    Егор, я еще раз внимательно просмотрел Ваши выкладки. Все так. Не сразу понял обозначения. Пока не сообразил, что D - это диаметр винта вертолета, а r - радиус винта коптера, вписанного в круг диаметра D. Это на всякий случай, для будущих читателей Вашего великолепного комментария.

Есть ощущение, что самый эффективный все-таки коптер с четырьмя с половиной винтами.
  2. Аватар для c3c
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Vitaman
    Спасибо за статью.
    А мне вот стало интересно, какая же схема (квад, вертолет, гекса и т.д.) более эффективна с максимальными диаметрами винтов (чтобы не задевали) при прочих равных параметрах.
    ...

(клик)
    По вертикали отношение эффективности пропеллера коптера к эффективности пропеллера вертолета таких же размеров
    По горизонтали количество винтов мультикоптера

Если ошибки нет, то у квадрокоптера пропеллеры работают наиболее эффективно по сравнению с другими мультироторами.
    Класс! Меня тоже этот вопрос занимал и собирался какие-то подобные выкладки проделать. Опередили!
  3. Аватар для Vitaman
    • |
    • permalink
    Спасибо за статью.
    А мне вот стало интересно, какая же схема (квад, вертолет, гекса и т.д.) более эффективна с максимальными диаметрами винтов (чтобы не задевали) при прочих равных параметрах. В т.ч. при одинаковой массе и при одинаковом размере, т.е. диаметр окружности, в которую вписывается коптер с вращающимися винтами, один и тот же. Тогда формулу (8) можно записать так: E = θ*D/sqrt(m/n), где θ - коэффициент, m -масса коптера, n - число винтов. Для вертолета E = θ*D/sqrt(m), для квадрокоптера E = θ*2r/sqrt(m/4) = θ*2D/( (1+sqrt2)*sqrt(m) ), где 2r - диаметр винта. Тогда отношение эффективности квада к эффективности вертолета равно 2/(1+sqrt2)=0,8 примерно.
    Далее можно вывести общую зависимость [отношения эффективности пропеллера мультикоптера к эффективности пропеллера вертолета такого же размера] от [количества винтов] и составить график. У меня получилось так:
    (клик)
    По вертикали отношение эффективности пропеллера коптера к эффективности пропеллера вертолета таких же размеров
    По горизонтали количество винтов мультикоптера

Если ошибки нет, то у квадрокоптера пропеллеры работают наиболее эффективно по сравнению с другими мультироторами.
  4. Аватар для Showman
    • |
    • permalink
    Плюс/минус одинаковые. В этом и смысл безразмерных коэффициентов - коэффициенты подобия. Если значительно меняется число Рейнольдса (а оно зависит от размера и скорости), то коэффициенты тоже меняются. В статике часть винта в районе ступицы тяги не создает.
  5. Аватар для c3c
    • |
    • permalink
    Обозначения как в книге [1]. кг/Вт никто не обещал . Про г/Вт говорится, но лишь как о традиции. Вы, я вижу, в теме. Раз так, вопрос. Верно ли, что у пропеллеров одинаковой формы, но разного размера (например, APC MR 10" и 12") одинаковые коэффициенты мощности и тяги? Их форма, конечно, не совсем подобна: ступица одна и та же. Но все же...
  6. Аватар для Showman
    • |
    • permalink
    Не сочтите за занудство, но в абзаце "Критерий эффективности несущего винта в режиме висения" много воды (про полезность сил и т.д., можно поспорить). Ну и формулы стоит привести к общепринятому виду, например как тут http://web.mit.edu/16.unified/www/FA...es/node86.html (альфа и бета в аэродинамике - углы атаки и скольжения, и т.д.)
    Еще у вас эффективность получилась в размерности Н/Вт, а не кг/Вт как предлагали. Но это мелочи :-)

Спасибо за аналитику.
    Обновлено 15.12.2013 в 01:20 [ARG:5 UNDEFINED]
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5