Комментарии к дневнику

1. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    Нет... когда остыло до комнатной температуры - расслоилось (
  2. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Andrew Stick
    Плохая у вас учительница химии была. Не приучила использовать средства защиты...
    Ну халаты одевали. А других средств защиты не использовали, правда наверное, она реально опасных реактивов не давала нам. Нельзя детям давать их.

Средства защиты должны быть адекватны предстоящей угрозе. А глобально сделал все по правилам: посмотрел теорию, проверил на мизерном обьеме, работал с вытяжкой, подобрал посудину глубокую, все время был осторожен и тд. Так что пылью не отравился именно потому что придал этому значение.

А отравление циакрином это да конечно, неприятная штука. Сам не травился, но был случай - при склейке бальзы после того как капнул циакрина выделился такой типа "дымок" и залетел в нос. Хорошо что немножко его было - очень неприятные ощущения от него.
  3. Аватар для kostya-tin
    • |
    • permalink
    ну медный купопрос, на сколько я помню, раньше и в медецине применялся - как рвотное... правда что раньше ток в медицине не применялось... больше всего поразили соли ртути, как мочегонное
  4. Аватар для Danilov_A
    • |
    • permalink
    бугага!! У нас учительница по химии на своем примере рассказывала технику безопасности. Кто-то из учеников накосячил, а она вдохнула пары, которые при попадании на слизистую дали реакцию - получилась кислота. В результате она только кричать могла. Шепотом и просто тихо говорить не могла - сожгла связки.
    Также где-то здесь мелькала тема про работу с цианоакрилатом - вдыхание его паров приводит к хроническому кашлю. Образуется застывший клей в дыхательных путях.
    Сам напоролся на сильнейший приступ астмы при вдыхании пыли от обработки красного дерева, попал в больницу, вылечили ударными дозами гормонов.
  5. Аватар для Andrew Stick
    • |
    • permalink
    Плохая у вас учительница химии была. Не приучила использовать средства защиты...
  6. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    Да, мой опыт - печальный. Самое главное, как мне кажется, - не сливать остатки топлива в основной флакон. Если есть остатки, надо завести себе отдельный флакон, в него сливать и его использовать впервую очередь. Хотя в течении сезона оно вроде и так не расслаивается, а вот если оставить на долго, то могуть быть проблемы.
    Обновлено 08.10.2013 в 03:54 [ARG:5 UNDEFINED]
  7. Аватар для lenin959
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от chabapok
    не едкость, а вполне резонный вопрос.

А это зависит от того, в чем заключается суть игры. Если суть в том, чтобы было топливо, то не стоит. А если суть в том, чтобы его починить, то тогда вообще не важно 4л у тебя или литр. И даже если вообще его нету, то оно покупается, туда добавляется стакан воды и дальше задача сведена к той, что в данный момент решается
    Я учился в менделавочке (РХТУ им. Менделлева), но без опыта за 20 лет все забыл нафик. Помню лишь конец анекдота на тему:
    -Профессор, а не е..анеть?
    -Нееее... А кто это сказал?!?!? ©
    По делу не подскажу, сорре. (( Просто я бы не рисковал и съездил бы за топливом. А Вашиму опыту внемлю и оставшиеся от галона остатки (литра 2,5 где-то) буду перемешивать и хранить в сухом месте... Зимой особо не поездишь (или не заведешь).
  8. Аватар для kostya-tin
    • |
    • permalink
    Центрефугу нет сенсу покупать, т.к. она не разделит спирт и воду. Она разве что поможет в разделении раствора спирта и касторки, но с эти справится и обычная делильная лейка, просто немного дольше

А реакция получения ненасыщеных углеводородов маловероятна, т.к. для нее нужно нагревание, но с чистым спиртом провести проверку можно, правда я не уверен, что сам спирт будет чистый (тот же этанол перегонкой от воды очищается только на 96%, а дальше только удаление воды химическим путем)
  9. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    не едкость, а вполне резонный вопрос.

А это зависит от того, в чем заключается суть игры. Если суть в том, чтобы было топливо, то не стоит. А если суть в том, чтобы его починить, то тогда вообще не важно 4л у тебя или литр. И даже если вообще его нету, то оно покупается, туда добавляется стакан воды и дальше задача сведена к той, что в данный момент решается
  10. Аватар для lenin959
    • |
    • permalink
    Простите за едкость, но галлон топлива примерно 50 баксов. Может не стоит игра свеч-то?
  11. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    На химпроизводстве еще может быть, но поблизости я таких не знаю.
    В медучреждения с подобной просьбой я не пойду, но если бы пошел, мне бы конечно никто разделять ядовитые вещества на их оборудовании не дал. И даже не ядовитые никто не дал бы разделять. Это же медицина, там все должно быть стерильно.

Центрифугу нашел за 1500грн, это около 200$. Если бы мне надо было разделить бочку топлива, то я бы ее конечно взял. Но ради 4л - нет, дорого.

Буду пробовать отстаивать и фильтровать, а там будет видно.
    Обновлено 07.10.2013 в 02:30 [ARG:5 UNDEFINED]
  12. Аватар для Yahen
    • |
    • permalink
    Центрифугированием белки разделяют даже меж собой. Штука покруче любого механического фильтра будет.
    Покупать не надо. Надо договориться с теми, у кого центрифуга есть. Центрифуга штука не такая уж и редкая. У химиков и всяких прочих биологов с медиками встречается. Если есть рядом химпроизводство, то у них будет и лаборатория. А в ней и центрифуга. И в НИИ всяких тож встречается. Медицинских особенно. Кстати, на любой станции переливания крови есть такая штука.
  13. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Yahen
    Если что-то плохо выпадает в осадок, то центрифуга в помощь. И, кстати говоря дешевле, чем фильтрование.
    Я не химик, у меня нет химического оборудования и я не знаю ни одного химического магазина )
    Даже не представляю что это должен быть за дэвайс, чтобы ТАК фильтровать осадок. Хотя, если цена вменяемая готов купить. Надо будет погуглить ее.

ps. Погуглил центрифуги. Как и думал - дорого. При цене до 20$ я б купил, но не несколько тысяч зеленых - не мой вариант.
    Обновлено 07.10.2013 в 01:17 [ARG:5 UNDEFINED]
  14. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    Спасибо за замечания. Нагревать я не собираюсь. Когда всыпал дозу со спичечную головку горячего белого купороса в капельку топлива и оно зашипело - сильно перепугался. Это же так и пожар можно получить.

"часть спирта может отдать воду и получится ненасыщеный углеводород" это, насколько понимаю как-то так:
    СH3OH ---> C2H4
    ??
    Т.е., есть некоторая вероятность получить немножко этилена и взрыв (ну или пых).

Эксперимент на малом кол-ве показал, что при всыпании избыточного кол-ва белого купороса получается не чисто-синий цвет, как был изначально, а синебелый. При этом, после добаваления в осадок воды, он еще синеет.

Мне кажется, это значит, что при недостатке воды часть купороса остается в белом состоянии. Т.е. от спирта воду он или вообще не отсоединяет, или отсоединяет совсем немножко, скажем получается CuSO4*1H2O и больше реакция со спиртом не идет, только с водой если она есть. Чтобы проверить какой из случаев имеет место, надо, насколько понимаю, всыпать белый купорос в уже обезвоженое топливо. Если всыпаное топливо слегка посинеет, значит часть воды он все же забирает от спирта.

При возможности такой эксперимент я проведу и отпишу о результатах.
  15. Аватар для Yahen
    • |
    • permalink
    Если что-то плохо выпадает в осадок, то центрифуга в помощь. И, кстати говоря дешевле, чем фильтрование.
  16. Аватар для kostya-tin
    • |
    • permalink
    оксиды металлов не растворимы, разве что щелочные металлы могут реагировать с водой. но медь к ним никак не относится. со стороны химии, как провизор, могу сказать, что задумка вполне хороша

не счет загрязнения касторки я не уверен, но поидее тоже ничего опасного. вообще, если она расслоилась, то вообще ее можно первоначально разделить, а потом уже в очищенный спирт добавить. делилильную лейку, я не думаю, что проблемно сделать из бутылки и капельницы.

и есть все же не большие опасения, что бы медный купорос не был слишком гигроскопичен, т.к. честь спирта может отдадть из своих молекул воду и получится ненасыщеный углеводород, но для таких реакций, на сколько помню, нужно нагревание
  17. Аватар для lyoha
    • |
    • permalink
    Дело в том, что кладеццо в мешок.
    Сначала перфорированный иголками майлар или лавсан. На него то, что будет впитывать через перфорацию излишки смолы. А собсно потом - мешог из полиэтилена. До мешка вся поверхность тщательно прокатывается поролоновым валиком дабы пригладить ткань и впитать излишки смолы. Если нет задачи удалять излишки смолы, то тогда ткань прикатывается резиновым валиком и майлар кладется неперфорированный.
    Еще есть такая штука, как астролон. Оно как лавсан, типа. Толщина должна быть не сильно маленькая, а то вакуум повторит на тонком слое структуру ткани и морщины мешка.
  18. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    АА, я понял, кажется. Дакрон - это оказывается тоже лавсан. Но дакрон - это ткань насколько знаю, просто из волокон лавсановых. Майлар - это наверно тоже ткань, да?
  19. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    хм. Гугл говорит, что майлар это лавсан. Лавсан у меня есть. Надо будет попробовать мешок из лавсана, но мне казалось, что мешок должен быть мягким, а лавскан броде бы довольно твердый - будет ли он облегать хорошо малые радиусы скругления (те, которые 3D)?

Астролон - что-то слышал, но не знаю где его купить.

ПЭТ толщиной 0.3-0.6 тоже не знаю где купить (и как мне кажется толстый материал не будет облигать элементы с малыми радиусами скругления)
    Обновлено 26.06.2009 в 23:21 [ARG:5 UNDEFINED]
  20. Аватар для ivereninov
    • |
    • permalink
    Пленка другая.Можно использовать астролоно,майлар или просто ПЭТ толщиной 0.3-0.6
  21. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    Не знаете из чего у этих плосколетов сделан фюзеляж? вроде на сайте написано, что формованный, но странно - какой смысл делать плоский формованый фюз? Помоему, если уже делать формованый - то не плоский.
    На первый взгляд позиции интересные, но если подумать, то помоему они в большей степени подозрительные.
  22. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    тут 21" можно купить как с шагом 8 так и с шагом 10.
  23. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    литий-полимер - это же аж 12.6 вольт в полностью заряженом состоянии.
    Не много?

В полностью разряженом -- 3.2*3 = 9.6 вольта. А пульт пищит при где-то 9.4 вольт. Следовательно, когда пульт пищит акк уже работает в ненормальном режиме. Как это сказывается на долговечности?
  24. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    Пасиба за хелп.

Тот зарядник, что идет в комплекте, походу оказался самым простым даже стабилизации нету. У меня третий день в сети 200 вольт (иногда меньше), и из за этого он через трансформатор 220->110 дает 100 вольт, поэтому зарядник не может зарядить полностью акк. Впрочем, наверно, это не бага а фича - таким образом реализована защита от перезаряда

Прополярность - я обратил внимание, это в инструкции написано.
    Про перемычку и железку - спасибо. Не помню уже как биндил, но забиндилось.

Идея отключать батарею мне не нравится - рано или поздно обязательно это сделаю при включеном пульте - и кирдык пульту.

Я подумываю о том, чтобы отрезать от зарядника разьем и подключить его к заряднику eos5i-dp, который со стабилизацией тока и прочими пимпочками.
  25. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    Ролик, на который ссылка - gee bee от great planes, а не граупнер, но похож! Судя по ролику у них тяговооруженость меньше 1. Ну а с посадкой у них конечно да. У меня в afpd так тоже долгое время он садился. Потом, правда, садить научился.
    На том сайте есть ролик, который называется GeeBee-Adazi-2006. Там он взлетает норально, но с посадкой снова идут проблемы. Но и садил он его как-то странно - с заходом сбоку и пролетом в метре над головой школьника. Видать, дядькам ТБ не читали.
    Еще есть ролик geebee-1, но у меня он не показывается.

Вывод - несомненно, самолет стремный. Возможно, он куплен зря. Но уже куплен, ничего не поделаешь - если совсем плохо будет - придется его малехо переделать - собрать наборной стабилизатор и крылья, или удлинить крылья.

Я сразу выполнил прикидку. Проще всего сделать центральную вставку в фюзеляж и по ширине фюзеляжа (40см). Ее площадь будет 12дм2. Вес - минимум, если делать с применением пенала и лонжеронов из угля. Тогда нагрузка будет 93г/дм2. Размах выйдет 2200.

Можно сделать вставку в центр 80х30см = 24дм2. Тогда нагрузка будет около 79г/дм2. Но размах будет 2600, то есть в полтора раза больше!

Осталось только решить когда делать эту вставку - до пробного вылета или после. Наверно придется после - заодно и повылазят другие слабые места. А может сразу выйдет так, что проще будет вообще самик с горечью выбросить и забыть раз и навсегда про покупные самолеты

Плюс можно убрать обтекатели шасси, и это минус 200гр. Но, правда, эти обтекатели являют собою дополнительный киль, так что можно довольно сильно потерять в устойчивости.
  26. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    Что ж, если китаец дает 13 кг тяги, значит я таки прошиб. Я прошиб в любом случае, потому как недавно узнал что местные умельцы делают 4х тактник по параметрам ближе к дзи, но по цене дешевле, да еще и досткавка в самом худшем случае -- на трамвае или пешком, а не почтой из Москвы.
    Но на тот момент вариант с рото мне представлялся наиболее оптимальным. Конечно дзи48 лучше. А еще лучше 100см3. А еще лучше 150. Только во-первых оно все не по карману, а во-вторых я озабочен вопросами транспортировки модели на место полетов. Мне хочется, чтобы кроме модели в машину могли поместиться как минимум 2 пассажира - 1 спереди и 1 сзади. Исходя из этого мне не сильно хотелось большой мотор, так что свой выбор я считаю оправданым.

А результаты максимального с новым топливом не отличаются от старых. (подробней см.первоначальный пост, я его дополнил)
  27. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    не помню. Брал полгода назад в rcmodels. Там есть прайс, можно глянуть, в рублях помоему было 12600.
  28. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    тут надо сделать маленькую ремарку. Мотор, насколько я понял, позиционируется производителем как аналог озвученой вами кубатуры 40..50см3. Что касаемо практики, то с винтом MenzS 20х10 (и бенизна с овис+обкаточный процент масла) плюс его родной глушитель я получал летом 6000...6100rpm. Это около 7..7,5кг тяги(мерял домохозяйными весами). На новом бензине я пока не пробовал настраивать макс. обороты. Холодно блин. У нас снег идет. Как настрою обороты на новом бензине - отпишусь.

Коррекней сранивать не кубатуру а конкретные оброты или тягу. Дело в том, что производители могут указывать наилучше параметры, поэтому просто так влоб сравнивать характеристики не очень корретно. Например для этого мотора производитель указывает больше 7000rpm и тягу в 9,5кг, только если копнуть оказывается, что эти характеристики указаны для мотора с резонансной трубой, а с родным глушаком можно рассчитывать только на минимум.

Достоинством этого мотора (а решающим фактором при его покупке) была цена плюс отсутствие идеологии "перед запуском обработать напильником". Про разваливающиеся китайские глушители, отпадающие провода, погнутые крепежи я начитался на форуме и просто побоялся что для китайца какую-то деталь я не смогу изготовить "на коленке", без оборудования.
  29. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    Обычно еще указывают айпишник и порт irc-сервера. Без этих данных назание канала - абсолютно бесполезная инфа.
  30. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от edwards
    Шучу, шпангоутов, кроме моторного и крепления крыла как таковых нет. Собираются две боковины и соединяются между собой рейками.
    за местом, где будет кабина (и в сторону хвоста) сверху идут такие "гнутые" арки. Это их я назвал "бестельными" шпангоутами. Рейку так не согнешь.... КАК?
  31. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    А как делают "бестельные" шпангоуты?
  32. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    Обычно книги выкладывают в DJVU формате. И места мало занимает и можно не обрабатывать.
    Я обычно рублю по старинке прогой "djvu solo" (так и ввести в гугле), причем у меня еще старый третьий. Но вот недавно узнал, что это уже вчерашний день, появились новые форматы, да там гуглом оно все лехко находится по этой ключевой фразе.
  33. Аватар для chabapok
    • |
    • permalink
    Мнение человека слабо разбирающего в таких вещах (АКА мнение простого юзера):

1. Сам по себе дизайн - ничего. Однако, учитывая специфику, слишком мало цветов, которые ассоциируются с цветом неба.

2. Много красного цвета вызывает негативные эмоции.

3. Поскольку этот сайт - это не новости(где важен верх смысловой нагрузки над эстетической), то
    дизайн мог бы быть и попестрее в плане всяких рюшечек.

{когда-то я на форуме газеты "обозреватель" сказал, что дизайн газеты должен быть конечно красивым, но не должен быть похожим на яркий китайский фантик, потому что это говорит о
    верхе дизана над смысловой нагрузкой, что для серьезной газеты - несерьезно. Меня не поняли и сказали, что меня подослали конкуренты }

ИМХО у нас ситуация прямо противоположная - глаз должен отдыхать и радоваться, а так много смысла
    как в интернет-изданиях у нас нет. Поэтому рюшечки возможны, но в небольшом кол-ве и так, чтобы они не мешали чтению статей. Это уже больше не про главную страницу сайта, а про статьи - бывает статьи запихивают в такой узкий-узкий, и как результат длинный формат. Сколько в среднем символов на строку - сказать трудно, но зачастую ИМХО их делают слишком уж мало. А потом заявляется, что если вам почитать, то нажимайте кнопочку "версия для печати". Я считаю, что это не правильно: все-таки когда юзер читает статью, то должен быть верх смысла над дизайном.

4. На 1024х768 скриншут выглядит слишком мелко.

5. Вцелом ничего, уж точно лучше, чем сейчас, но если добавить что-то АКА "модель в облаках" будет еще лучше. В противном случае сайт становится слишком похож на миллионы имеющихся. Нету чего-то, что говорило бы про направленность, нету изюминки. Мойдодырный пульт? Он для этого слишком маленький и слишком непохожий, хотя и нарисован прикольно.