Комментарии к дневнику

1. Аватар для cool-cat
    • |
    • permalink
    Добрый день всем. Сильно нуждаюсь в помощи знающего человека. Купил Нову на ХК, Из коробки с минимальным набором калибровок и настроек коптер полетел в мануальном режиме. Но почему-то не хочет работать в режимах Альт-холд, хоум-лок, возврат домой я вообще не пробовал, в общем при включении функции зависания коптер начинает уводить в сторону. Зеленая лампочка горит, спутники как будто все пойманы. Дома начал разбираться в этом миссион-планнере, в итоге обновил прошивку контроллера и вообще все настройки сбились, уже всю голову сломал как его настроить в первоначальное положение. ПОЖАЛУЙСТА ХЕЛП!!!

PS согласен на полную процедуру настройки за плату. Пишите в личку
    Обновлено 02.09.2015 в 22:07 [ARG:5 UNDEFINED]
  2. Аватар для
    • |
    • permalink
    [QUOTE]Настроить FailSafe. (Первым делом сохраните настройки!!!!!!!!!!)[/QUOTE]
    не могу понять где это, можно поподробнее.
    Как сохранить свои настройки?
  3. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от vayder
    Спасибо!

А за что ALT_HOLD_RTL отвечает?
    Течение времени препятствует получению необходимой информации из глубин мозга.
    Гугл поможет нам...
  4. Аватар для vayder
    • |
    • permalink
    Спасибо!

А за что ALT_HOLD_RTL отвечает?
  5. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    Ознакомился и возникли вопросы, поясните пожалуйста.
    Здесь нужно запустить двигатели с подключенным проводом к компьютеру? И как понять что все в порядке?
    Что север соответствует северу. И остальные стороны. (Я без двигателей проверял, но с ними правильней).

Понимаю это так, поставив значения RTL_ALT 4000 коптер будет возвращаться на высоте 4 метра.
    40м (4000см/100=40м)

Здесь нужно отключить питания пульта когда коптер подключен к компьютеру?
    Да. Должен включиться RTH.

И последнее, есть порядок подключения к компьютеру? Сначала акум а потом юсб или наоборот?
    Вроде без разницы.
  6. Аватар для vayder
    • |
    • permalink
    Ознакомился и возникли вопросы, поясните пожалуйста.

4. Откалибровать кoмпac (или хотя-бы проверить (осторожно - винты!) в МП под нагрузкой (поменять винты левые на правые, или привязать к кирпичам, чтоб не улетел) на правильность/стабильность показаний).
    Здесь нужно запустить двигатели с подключенным проводом к компьютеру? И как понять что все в порядке?

5.3. Установить высоту возврата (RTL_ALT, см) - не ниже максимальной высоты (относительно точки взлета) зданий/деревьев, которые могут встретиться (2000-4000см). Проверить, чтобы ALT_HOLD_RTL была 0 или не ниже RTL_ALT
    Понимаю это так, поставив значения RTL_ALT 4000 коптер будет возвращаться на высоте 4 метра.
    Значения ALT_HOLD_RTL нужно поставить 0?
    И за что ALT_HOLD_RTL отвечает?

6. Проверить срабатывание RTL при отлючении пульта (в МП). Еще раз сохраните настройки.
    Здесь нужно отключить питания пульта когда коптер подключен к компьютеру?

И последнее, есть порядок подключения к компьютеру? Сначала акум а потом юсб или наоборот?
  7. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от KRAVA
    А есть конкретный мануал по подключению minimOSD к CX20?
    У меня пока нет. Надо по веткам Новы и СХ20 искать.
  8. Аватар для KRAVA
    • |
    • permalink
    А есть конкретный мануал по подключению minimOSD к CX20?
  9. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    А где тогда лучше брать? Можно конкретные ссылки? И как подключать?
    Я на ХК брал. А где лучше - наверное в ветке по осд надо спросить.
  10. Аватар для KRAVA
    • |
    • permalink
    А где тогда лучше брать? Можно конкретные ссылки? И как подключать?
  11. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    Спасибо за инфу, а какую телеметрию\OSD можно к нему подключить для FPV ?
    MinimOSD - это самая полноценная/родная (и наверное самая капризная по питанию).
    говорят,что на rctimer лучше не брать.
  12. Аватар для KRAVA
    • |
    • permalink
    Спасибо за инфу, а какую телеметрию\OSD можно к нему подключить для FPV ?
  13. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Red Baron
    Вячеслав, а что за версия продается здесь? http://www.tinydeal.com/ru/cx-20-bru...-p-128049.html
    Наверное надо продавца спросить.
  14. Аватар для Red Baron
    • |
    • permalink
    Вячеслав, а что за версия продается здесь? http://www.tinydeal.com/ru/cx-20-bru...-p-128049.html
  15. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от ivbal
    А всё таки, есть ли понимание, чем Nova/CX20 отличаются от Валкеры 350/Pro? Хотя бы примерно?
    Ну может у кого-нибудь есть. Знаю только, что акк большой, и вроде радио получше. И цена.
  16. Аватар для ivbal
    • |
    • permalink
    А всё таки, есть ли понимание, чем Nova/CX20 отличаются от Валкеры 350/Pro? Хотя бы примерно?
  17. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    Возможность подключить к другому квадру ,например. А то у меня 303 улетел, а пульт остался ((((( и куда его теперь....
    Только к 303
    Пойдет этот комплект или ,быть может, еще что-то нужно докупить, поменять? И как там с настройкой трудно разобраться?
    Думаю, что подойдет. А по настройкам надо в ветку по турнигам или по ардукоптерам.
    А докупить возможно надо это. И наверное это (полезный набор в хоббийном хозяйстве)
  18. Аватар для Red Baron
    • |
    • permalink
    PS А что значит "универсальный пульт"?
    Возможность подключить к другому квадру ,например. А то у меня 303 улетел, а пульт остался ((((( и куда его теперь....
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Firmware_.html + http://hobbyking.com/hobbyking/store...pter_PNF_.html Пойдет этот комплект или ,быть может, еще что-то нужно докупить, поменять? И как там с настройкой трудно разобраться?
  19. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    А можно купить cx-20 без пульта: http://www.banggood.com/ru/Cheerson-...-p-934286.html
    А пульт свой взять (универсальный) в пределах 3500 чтобы совместим был и работал? Если да то какой посоветуете?
    Если без пульта, то надо не BNF(с ней кроме родного пульта вряд-ли что снюхается), а PNF версию(без приемника). Т. е. Вам надо пульт и приемник, каналов от 5 (минимум) до 8-9. А какой - дело сугубо личное (это как телефон/автомобиль советовать). У меня спектрум ДХ8+АР8000. На дальность еще не тестировал...Наверное если футабу возьмете - не ошибетесь . Если подешевле - наверное оранж или турнига. Ищите по ним ветки.

PS А что значит "универсальный пульт"?
  20. Аватар для Red Baron
    • |
    • permalink
    А можно купить cx-20 без пульта: http://www.banggood.com/ru/Cheerson-...-p-934286.html
    А пульт свой взять (универсальный) в пределах 3500 чтобы совместим был и работал? Если да то какой посоветуете?
  21. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    1) а вот такой трэкер к сх-20 подойдет? http://www.dx.com/ru/p/portable-mini...itioning-22599 ?
    Подойдет наверное, только тяжелый. Можно грамм 20-30 найти (там-же)

2)С ногами на коптере совсем беда очень хрупкие? Брать в запас или есть альтернативные?
    Слабоваты, но терпимо. Можно взять. Я уже клеил, но у меня краш хороший был, корпус в хлам.

3) Резисторы покупать или перепаивать старые?
    Покупать. Или попросить у кого-нибудь - штука копеечная. На 1 кОм и 10 кОм.

Или ,быть может, не нужно этим заниматься ...так как хватит времени на посадку?
    Хватит. Но не будет ФС по питанию, а так-же ОСД и телеметрия (покупается отдельно + паяльник) не покажут напряжение.

4) Значит, как я понял, тот единственный режим в котором летал 303 есть среди режимов сх-20?
    Да, есть. И еще штук 15. Но на пульт можно только 6 вывести (на родной пульт вроде только 5, не помню).
  22. Аватар для Red Baron
    • |
    • permalink
    Вячеслав!
    1) а вот такой трэкер к сх-20 подойдет? http://www.dx.com/ru/p/portable-mini...itioning-22599 ?

2)С ногами на коптере совсем беда очень хрупкие? Брать в запас или есть альтернативные?
    3) Резисторы покупать или перепаивать старые? Или ,быть может, не нужно этим заниматься ...так как хватит времени на посадку?
    4) Значит, как я понял, тот единственный режим в котором летал 303 есть среди режимов сх-20?

Вячеслав! Простите меня, за такое количество вопросов. и за то, что отнимаю у вас время.
  23. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    Ужас! 303 сам сажается....а тут - камнем вниз...а как же летать тогда? по секундомеру и что там паять нужно?
    Пару резисторов. Зато можно будет сделать автовозврат при посадке батареи. Но и без этого хорошо видно индикацию. В отличие от 303 с любой стороны, правда не так ярко.

Когда был у меня 303 , то на бангуде заказал подвес к нему: http://www.banggood.com/FPV-2-Axis-B...-p-908068.html и камеру sj4000 Вот.. теперь думаю ...подойдет ли этот подвес к коптеру .
    Не вижу причин, что-бы не подошло.

PS: Много режимов мне не нужно, я просто хотел прицепить подвес с камерой и без нервотрепки поснимать окрестности...Получится ли?
    Конечно получится. Возможно даже на автопилоте. Только начальные настройки надо сделать.
  24. Аватар для Red Baron
    • |
    • permalink
    Нет. Надо дорабатывать. Паяльником.
    Ужас! 303 сам сажается....а тут - камнем вниз...а как же летать тогда? по секундомеру и что там паять нужно?

Когда был у меня 303 , то на бангуде заказал подвес к нему: http://www.banggood.com/FPV-2-Axis-B...-p-908068.html и камеру sj4000 Вот.. теперь думаю ...подойдет ли этот подвес к коптеру .

PS: Много режимов мне не нужно, я просто хотел прицепить подвес с камерой и без нервотрепки поснимать окрестности...Получится ли?
  25. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    Значит он сам не приземлится, если батарея сдохла?
    Нет. Надо дорабатывать. Паяльником.

Трудно привыкать к CX-20 после улетевшего wl 303 ?
    Немного сложнее, режимов больше, но привык быстро. Но у меня опыт с мелкими квадрами (типа h107c) полгода.
    Как на нем удержание позиции работает (тумблер или стик)?
    Не понял вопроса. Тумблером включаем лоитер (на 303 это единственный режим), стики по центру - всё, висит на месте.

И еще такой момент...если я набрав высоту начну спускать коптер нажав стик газа вниз до упора, то не вырубятся ли движки у коптера?
    Если режим альтхолд или лоитер то нет. Если стаб, то вырубятся (ну или почти).
  26. Аватар для Red Baron
    • |
    • permalink
    Контроль напряжения сделан по своему, в обход контроллера (в результате нет failsafe по просадке питания)
    Значит он сам не приземлится, если батарея сдохла?

Трудно привыкать к CX-20 после улетевшего wl 303 ? Как на нем удержание позиции работает (тумблер или стик)? И еще такой момент...если я набрав высоту начну спускать коптер нажав стик газа вниз до упора, то не вырубятся ли движки у коптера? Для примера:wl303 -стик газа вниз до упора- идет максимально быстро на посадку.
  27. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от 505
    WPNAV_LOITER_SPEED влияет же не только на RTL режим?
    Как это скажется на других режимах? спасибо
    Да, влияет на режим лоитер.
  28. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от ivbal
    Было бы здорово добавить в сравнение остальных конкурентов по классу и цене:
    Flying 3D X8 - http://www.banggood.com/Flying-3D-X8...-p-934779.html
    Walkera QR X350 - http://www.banggood.com/ru/Walkera-Q...r-p-82791.html
    Ну и заодно более дорогую Walkera QR X350 Pro
    В целом очень интересно.
    К сожалению у меня отсутствуют эти аппараты. А с чужих слов оно как-то не очень.
  29. Аватар для ivbal
    • |
    • permalink
    Было бы здорово добавить в сравнение остальных конкурентов по классу и цене:
    Flying 3D X8 - http://www.banggood.com/Flying-3D-X8...-p-934779.html
    Walkera QR X350 - http://www.banggood.com/ru/Walkera-Q...r-p-82791.html
    Ну и заодно более дорогую Walkera QR X350 Pro
    В целом очень интересно.
  30. Аватар для 505
    • |
    • permalink
    WPNAV_LOITER_SPEED влияет же не только на RTL режим?
    Как это скажется на других режимах? спасибо
  31. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от 505
    Что-то сильно большие цифры. WPNAV_LOITER_SPEED от 0 до 2000 написано
    WPNAV_SPEED_DN от 0 до 1000
    Ждать сильно долго придется - акка может не хватить.

ЗЫ ноликом ошибся - исправил.
    Обновлено 10.04.2015 в 21:30 [ARG:5 UNDEFINED]
  32. Аватар для 505
    • |
    • permalink
    5.6. Установить скорость возврата (7000см/с) (WPNAV_LOITER_SPEED, см/сек).
    5.7. Установить скорость снижения (4000см/с)

Что-то сильно большие цифры. WPNAV_LOITER_SPEED от 0 до 2000 написано
    WPNAV_SPEED_DN от 0 до 1000
  33. Аватар для pww2000
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Alesan
    Я бы добавил в п.12 использование функции Auto-Trim
    Автотрим, пиды, ловля вибраций, компасмот итп - это уже тюнинг настроек, отдельная тема. (Здесь оно лишнее, только новичков пугать). Тут прожиточный необходимый начальный минимум, без которого лучше не летать.
  34. Аватар для Alesan
    • |
    • permalink
    Я бы добавил в п.12 использование функции Auto-Trim (это когда после арминга не отпускаешь левый стик до желтого мигания левого светодиода, потом взлетаешь и стараешься ровно висеть секунд 20, пока диод красным не загорится). Ручками у новиков не всегда получается, а так и передатчик трогать не надо