Комментарии к дневнику

1. Аватар для Texnovik
    • |
    • permalink
    Нет. Читать координаты из лога мне совершенно без надобности. Они на пульте нужны и в реальном времени. Это уже пару раз спасло мои дроны от потери. Первый случай был еще с Хабсаном, а второй уже с моей сборкой. В обоих случаях картина примерно одинаковая... Дрон шлепнулся в лесу в 500-х метрах от меня. Видео из травы уже не передается. Т.е. на мониторе я не вижу ничего, а вот телеметрия на пульт продолжает поступать. Быстро сфотал координаты и по навигашке нашел и первый и второй дрон. Так же был случай, когда видео пропало, а расстояние до меня я видел на пульте. Покрутил его, практически в слепую и понял в каком направлении он ко мне летит. Удалось вернуть. Видеопередатчик на дроне накрылся, как оказалось потом. RTH был еще не настроен. Теперь все сборки делаю только с полной телеметрией на пульте. Как минимум: батарея, координаты, высота, расстояние до меня.
  2. Аватар для Радиомоделист
    • |
    • permalink
    Относительно Назы. У меня была первая и до сих пор летает с самодельной рамой.
    В начале стоял Футабовский приемник. Никаких звуков и данных я не получал.
    Потом поменял радио на Таранис и поставил телеметрийный приемник, к нему купил вариометр .
    Классная штука ! Теперь в течении полета, я так запрограммировал , каждые 10 секунд передатчик говорит мне высоту
    Еще стоит вольтаж сенсор настроенный на низкое напряжение главной батареи и всегда могу с передатчика запросить вольтаж
    Логи полета с координатами снимаю после полета подсоединив к компу ( стоит GPS сенсор )

Посмотреть все сенсоры можно здесь

https://alofthobbies.com/radio/senso...s-sensors.html
  3. Аватар для Texnovik
    • |
    • permalink
    Дальнолёты, для съемок, однозначно рулят ! Я этим летом на Алтае с Фантома 3 стандарт снимал. Катастрофически дальности полёта не хватало. Прям вот смотришь пейзаж и еще бы хотя бы полкилометра пролететь для завершения картинки, но увы "летим домой".

Рекомендую глянуть на 19-й минуте. К маралам удалось залететь

А такой вопрос по Назе... С неё как вообще телеметрию на пульт можно отправить ? Что бы пульт какие-то звуки издавал при низком заряде батарей, координаты показывал. Это возможно ?
  4. Аватар для Радиомоделист
    • |
    • permalink
    Да....Это конечно здорово.. Каждый находит интересное применение для себя. Вы правы.
    Наверное тем кто живет в городе это не понять
    Хорошо когда есть единомышленники , летать вместе намного интереснее
    Места на видео красивые....
    Удачи
  5. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Разведка же! Для обычных "хоббийных" полетушек это просто интересная инженерная задача - добиться связи на как большей дальности. Но я часто езжу по стране и забираюсь в интересные места - Алтай, Забайкалье, и т.д. - и там сплошь и рядом возникают задачи "долететь дотуда" или "снять вот отсюда", когда нужна большая дальность. Ведь дальность управления - это не просто дальность, это ещё и надёжность связи. На гексе дальность связи 2 км с небольшим, и так достаёт иногда пропажа связи при любом препятствии уже в нескольких сотнях метров.

Вот тут был фактически разведывательный вылет, позже посмотрел на съёмки и решил сделать клип. Но по сути искали дорогу "наверх", с речки в степь:
  6. Аватар для Радиомоделист
    • |
    • permalink
    Поясните кратко, в чем суть дальних полетов ?
  7. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Какие-то драйвера же нужны, и программа для отображения?
  8. Аватар для Simoom
    • |
    • permalink
    А можно его подключить просто к ноуту а не к телефону?
    По логике работать оно должно.
    PS.Нашёл работает.
  9. Аватар для Maniac82
    • |
    • permalink
    Подскажите 2 вопроса.

1. Как забиндить F210 к DEVO 10 c прошивкой DEVIATION?? Ставлю протокол DEVO, но не биндитться никак. Кнопку нажимал. Пищит по другому при бинде но все равно продолжает пищать....
    2. Betaflight и Cleanflight не подключаются к нему. Пишут ошибку: non cleanflight/betaflight firmware is not supported except for cli mode
    Какая там еще прошивка может стоять если не одна из них? Прошивать?

Уже нашел - ставить 1.2.0
    И с биндом разобрался - канал на пищалку просто активирован был и после бинда пищалка работала по команде..
    Обновлено 01.08.2018 в 21:11 [ARG:5 UNDEFINED]
  10. Аватар для Greyukrck
    • |
    • permalink
    Автор, прошу Вас внимательно присмотреться к моторам. У меня на таких центральный вал "уехал вниз"/не знаю как правильно сказать/, короче колокол держался на последнем миллиметре вала. Где то читал что в таких моторах это слабое место. Моторы в плане тяги и потребления хороши, но вот как исправить проблему ума не приложу. Вал впихивается обратно руками и потихоньку вываливается, как зафиксировать не знаю, разве что вверх тормашками к лучу.
  11. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Не помогло; скорее всего, всё-таки включен "интеллектуальный режим". На ОСД и пульте этого не видно.
  12. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Да, вполне может быть - компас в корпусе GPS, а он складной и на стоечке; запросто может поворачиваться. Правда, мы стараемся калиброваться перед каждым вылетом; возможно, не помогает.
  13. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    Модуль жпс доверните чуть в сторону от той, в которую забирает коптер при полете строго прямо. И все наладится. Буквально несколько градусов нужно. Подбирается экспериментально.
  14. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    "Не для себя" пару раз снимал, причём один раз даже крашнул аппарат; но это был малыш Bebop; об это писал отдельно: http://forum.rcdesign.ru/blogs/220298/blog22185.html

Многие судят по себе - дескать, я летаю в городе и снимаю толпу, и все так делают; мне в городе делать нечего, там не интересно. Я летаю там, где Макар телят не гонял, и вряд ли кому-то могу повредить. Нас с Фёдором к осторожности приучила ещё Валя-350, тот ещё конструктор. У меня на ютуб-канале можно глянуть примеры съёмок.
  15. Аватар для iSheeZ
    • |
    • permalink
    Читая ваш дневник (а читаю я его уже давно, и кстати, привет Новосиб, сам оттуда), складывется впечатление, что вы все же иногда занимаетесь съемкой "не для себя" и от этих мыслей становится старшно))))

Но на самом деле - хорошо, что вы разделяете хобби и работу, правда есть замечательная фраза "занимайся любимым делом, и тебе не придется работать", так что я не вижу ничего плохого в том, чтобы быть моделистом, хоббистом и при этом еще и заниматься этим проффесионально. В этом плане опыт моделизма никогда не будет лишним!

Меня наоборот больше беспокоят те, кто напокупает табуреток и выставляют себя фотографами/операторами. Согласитесь, уж лучше пусть управлять будет настоящий моделист, чем какой-нибудь маркетолог?
  16. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    ...а кто тут занимается съёмкой на заказ? Заказчик - это я. Конечно, не доведёнными до ума аппаратами даже для себя снимать не стоит.

Привыкли уже всё монетизировать, блин - радиомоделизм это хобби, РТФМ. Как только хоббист переходит в профи - всё, можно вычёркивать. Сколько таких бродит по свету без смысла и цели - караул.
  17. Аватар для iSheeZ
    • |
    • permalink
    Предположу, что про dji вы писали мне, но заметьте, я не упоминал никакой бренд. Просто, продолжая заниматься съёмкой на заказ своими монстрами – вы себя не уважаете, и других подставляете.

Строить и летать – это тут все всегда поддержат, но вот съемка для заказчика должна быть максимально безопасна и качественна, а по вашему описанию и видео этого не видно.
  18. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Вы, случайно, форум не попутали? Не вижу нигде тут надписей "DJI понад усе". Погуглите, как называется площадка, где мы все тусим.

Я летаю без свидетелей обычно, что заметно по приложенным примерам.
  19. Аватар для iSheeZ
    • |
    • permalink
    Вы уж извините, "для себя" - творите, собирайте и летайте фекально дендральным методом, а для съемок - купите то, что не убьет вас или кого-то из случайных свидетелей
  20. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Себе. Привет либералам от Homo Sapiens.
  21. Аватар для Aleksandr L.
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Xommep
    Человек должен быть творцом, а не потребителем.
    Кому должен?
  22. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Ну так мы и летаем; у нас есть знакомый "по антеннам", буквально рядом с нашей поляной, но что-то тормозим к нему обращаться. )) Надо бы, да.

используйте дальнобойный приемник LR9
    Как будто дело в приёмнике. Антенны косячат, причём обе - и передающая, и принимающая. При той мощи передатчика на кирпич можно принимать - но что-то идёт не так.
  23. Аватар для Realtek
    • |
    • permalink
    Вроде руки есть, сделайте простейший индикатор поля на диоде в конце концов. Хоть как то можно будет антенное хозяйство настроить и проверить и сравнить. Ну а на 433мгц то в Новосибе можно найти нормальный анализатор погонять на пару дней и настоить как надо что угодно. А вы как в лесу живете. Народ есть в Новосибе кто летает можно спросить , есть местный форум в конце концов, посоветоваться а не читать бредовую рекламму.
  24. Аватар для emax
    • |
    • permalink
    так если у вас таранис, используйте дальнобойный приемник LR9. У самих такой на коптере стоит.
  25. Аватар для Batkas
    • |
    • permalink
    Тарас Выхристюк
    Давно наблюдаю за вашими проектами.
    Всегда интересны творческие хоббийцы.
    на "фантомовыводителей" или "мавикосодержателей" - не обращайте внимание, созидайте и экспериментируйте свои конструкции и дальше.
    Уважение Вам и почёт.
  26. Аватар для Lazy
    • |
    • permalink
    Правильно, кактус вкуснее!
  27. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    ...а смысл? ))) Собстно после того, как гексу довели до стабильного состояния, летать на ней стало не интересно. ))

28. Аватар для Радиомоделист
    • |
    • permalink
    Господи, да купите же себе Mavic pro и забудете все как кошмарный сон.
    Я занимаюсь FPV более 10 лет. ,покупал первую Назу и разные подвесы, ардукоптеры и разные автопилоты....
    Угрохал херову тучу денег , вымотал себе нервы разными танцами с бубнами и прошивками.
    В конце прошлого года купил Mavic pro и как бы пересел с Запорожца в Ферари
    Налетал сотни часов и никаких поломок и отказов, опыт то остался, его не пропьешь.
    Подумайте, советую от чистого сердца
  29. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Как вариант да, но мы ж простых решений не ищем. У Тараньки есть встроенный передатчик 2.4, можно влупить бустер и летать подальше; но нет, охота же соскочить с популярного протокола на что-то извращённое. )) Система-то нормальная, это с антеннами беда; плюс ещё наводки от видео-передатчика, скорее всего. У нас вопрос на интерес уже идёт; Фёдор себе сделал долголёт под 4s с видео на 1.2ГГц и управлением на тех же 433МГгц; у него тоже не всё гладко, хотя ходовая в порядке.

Пока что плюсов от 433 особо не вижу - пробовал специально залетать за деревья, сигнал теряется почти так же, как и на 2.4. Но у нас пока ещё система до ума не доведена.
  30. Аватар для Aleksandr L.
    • |
    • permalink
    Дневник о том как плакали, кололись, но продолжали заниматься кроиловом.
  31. Аватар для stapelmoor
    • |
    • permalink
    а чего если слабый 2.4 не поставить бустер и летать не заморачиваясь отвалом gps или помехами на 5.8? у меня 2.4 пульт вполне тянет 2 км в городе и около трех за городом, тут видео чаще отпадает при таких дистанциях (500mwt)
  32. Аватар для Saire
    • |
    • permalink
    Такой разъем нашел в ноутбуке, шлейф к динамикам вырезал. Приклеил липучку на скотче, теперь быстросьемный приемник есть. Вопрос - у всех нормально выводит меню через AV сигнал? У меня меню выводит только на телефон через otg ,а AV идет чистое, вслепую приходится управлять.
  33. Аватар для Denis 497
    • |
    • permalink
    AV тоже работает.

Распиновка AV5G:
    A - аудио
    V - видео
    5 - питание "+" 5 вольт (при отключенном usb кабеле)
    G - земля
    Подключал монитор, все работает.

Но найти разъем оказалось проблемой, пришлось паять к контактам.
    Обновлено 06.05.2018 в 02:24 [ARG:5 UNDEFINED]
  34. Аватар для ded1971
    • |
    • permalink
    Почему-то находится только на Банггуде и в версии 2.0, хотя сама она говорит, что есть 2.3: http://files.banggood.com/2016/11/fuav.2.0.apk
    прога ругается, просит обновить, но не обновляет. Может кто знает, где взять свежую версию программы?
  35. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Да, спасибо за уточнение; полез разбираться и нашёл; меню сопротивления видел давно, но терпения не хватало дождаться, когда оно что-то покажет. Где-то через минутку заряда начинает показывать. Правда, насчёт точности не соглашусь - проверял на сборке из старых-старых ли-ионок (выковырянных из ноута 5-летней давности минимум) - там сопротивление гуляло от 60 до 90 мОм на банку. Может, конечно, надо прямо весь процесс зарядки дождаться...
  36. Аватар для Хлыст
    • |
    • permalink
    Про SC-608: Резист банок он вполне умеет замерять, просто делает он это в процессе зарядки и более точно, нежели аймакс. После того, как аккум заряжен, не выключайте сразу и не жмите на колесо, а аккуратно прокрутите его - на второй странице будет как раз сопротивление побаночно)
  37. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Про AV не скажу; более того, как указывал выше, в новых поставках идёт модуль без AV-выхода.

Хорошая новость, оказавшаяся не по глазам вначале - есть программа FUAV, которая автоматически запускается на гаджете при подключении девайса; без рекламы, и разворачивается на весь экран. Почему-то находится только на Банггуде и в версии 2.0, хотя сама она говорит, что есть 2.3: http://files.banggood.com/2016/11/fuav.2.0.apk
  38. Аватар для Saradon
    • |
    • permalink
    AV подключал кто-нибудь к ему? Где брать/как паять кабель?
  39. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от RDL_Rider
    А есть такой-же, только с диверсити?
    Возможно, тут не совсем честное Диверсити, но версия того же модуля с двумя антеннами - тут.
  40. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Добавил в статью видео DVR-записи полёта:

На километре (после 4:00) связь опять отвалилась, но после разворота аппарата снова RSSI 95%, так что что-то там не то с антеннами. Будем думать. Где бы взять переходник на гибкую антенну, подходящий для нашего случая?

Записывал на телефон через ROTG01, в очках картинка лучше.