Комментарии к дневнику

1. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Разобрались, в чём проблемы с дальностью сигнала - проблема в узкой направленности антенны передатчика; мы всё время её ставили горизонтально, а надо было вертикально Улетели сегодня на 1.5км и RSSI остался выше 90%, дальше батарейка не позволила; всё-таки -24С.
  2. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Не скажите; в своё время помаялись с Валкерой-350 при управлении 2.4 и экспериментами с передачей камеры по вайфаю. Возможно, перестраховываемся, но попытка не пытка. Тут пока что аппарат сугубо экспериментальный, для съёмок есть отдельная гекса; лежит пока, пылится.

Так-то всегда можно вернуться на Валкеровский пульт и примёник 1002. Бустер используете самодельный или готовый?
  3. Аватар для Realtek
    • |
    • permalink
    "У 2.4 есть проблема - частоты загажены вайфаем и прочими? " Это там то в чистом поле ВИ ФИ? Да и с частотами РУ они не пересекаются.
    " если летать толпой, то будем друг другу мешаться; а дронов у каждого по несколько штук." что то я не замечал, чтоб такое было на соревнованиях хоть планеров хоть гоночных квадров когда рядом по 4-5 пультов. По видеолинку да бывают включения на одном канале и помехи , но там решается все быстро и просто.
    Да и вообще за всю практику использования 2.4Ггц апы.не было взаимных помех. Хотя сам использую всегда бустер 2вт. на 2.4.
    По моему сильно преувеличиваете!
    Да, кстате, возможно в вашем случае с 433мгц. аппой может и температурка сказаться на разбег частот приемника и частоты модуля передатчика.
  4. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Ну, мы простых путей не ищем; до того вообще летали на Валкеровской аппе (Devo 12e + 1002), дальность достигалась 2 км и выше; но захотелось извратнуться. ))

У 2.4 есть проблема - частоты загажены вайфаем и прочими; если летать толпой, то будем друг другу мешаться; а дронов у каждого по несколько штук. Была мысль на 900МГГц по совету Юлиана перейти, но там системка чуть дороже:

Приёмник пока не мерили. На праздниках, надеюсь, дойдут ручки покопаться.
  5. Аватар для Realtek
    • |
    • permalink
    А почему выбор пал на LRS , а не на простой бустер на 2.4 на пару вт.?
    Рекламма? У меня товарищь, радиолюбитель на Обьгэсе живет. Так вот если он включится на передачу на 433 Мгц 50 вт в антенну (а может и поболе, возможно направленную ) в ЧМ так возможно ни одна RLS там работать не будет.
    Так вам на всякий случай.
  6. Аватар для ADF
    • |
    • permalink
    А с антеннами там всё в порядке? В овцелограф или ксв-метр не тыкали случайно?
  7. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Сами в полном удивлении - судя по замерам, с передатчиком всё ок; скорее всего, приёмник лажает, либо вообще в каком-то неведомом режиме работает. Есть ещё один приёмник той же системы, можно будет затестить ближе к праздникам.
  8. Аватар для Александр Викторович
    Странно , чтоб задушить 433 до 700 метров - это надо ещё постараться. Для примера, На orange tx с НК настроенного на 100мВт воткнул антенну сделанную быстренько из куска rg58 с обжатым разъёмом. Отлетал визуально(+_ 200м) пару раз проскочил FS на развороте. Оказалось разъём на антенне был ЗАКОРОЧЕН!!! ( обжимали профи вот и не проверял )
  9. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Хорошо, бум думать, как быть. Понятно, что в полёте оно греется, но "холодный старт" сожрёт сразу дофига. Пока таких эстремальных выездов не планируется, но ведь ещё и зима толком не началась. Утеплять-то уже не впервой, был бы смысл.
    Сейчас, правда, переключились с гексы на долголёт:

Но оно пока что не снимает.
  10. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    Не утеплять главное, а держать в тепле. Толку от холодной утепленной батареи не много) сразу емкость на половину

Воду разогрели до 30-40 и туда батарею в пакете.
    В машине на торпеду, к щелям печки.
  11. Аватар для Drozdmsk
    • |
    • permalink
    не не... я заворачиваю свои 5-ки в утеплитель типо пенки, только толстой.. да в начале полета они холодные.. но полет идет в среднем 10-15 мин и поэтому по прилету внутри пенки они уже теплые.
  12. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    ...как их утеплять, если кругом - минус? В костёр бросать? Так и костра иногда нет. В машине тоже холодно, переезды короткие, не успевает разогреться. В этом засада.
  13. Аватар для Drozdmsk
    • |
    • permalink
    Утеплять их надо.. В полете они себя сами разогреют.
  14. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Covax
    Это вы сейчас сами реверанс в сторону мавика/спарка с его 150гр батареями сделали)
    Ну, я прекрасно понимаю плюсы компактный решений - Мавик даже компактнее моего Попугая, а с ним геморроя на порядок меньше, чем с гексой. Но всё равно - конформизм.

Будем думать, как быть с кумуляторами в подобных экстремальных поездках, когда нет тёплых зон. Думал отогревать в карманах - кого там, 400-граммовые бруски отогреешь перед взлётом, канешна.
  15. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Xommep
    Пилоту-то пофиг, мы с собой ещё 7 литров утеплителя обратно привезли. А вот батарейки держать в тепле было негде. На себя навешивать - а двигаться и жить-то как? Там один полётный набор батарей - 600гр минимум.
    Это вы сейчас сами реверанс в сторону мавика/спарка с его 150гр батареями сделали)

Но не суть, природа прекрасна!
  16. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    Нам всем очень важно ваше мнение.
    Зачем вы пишете свои каменты? Чтобы показать свою неизмеримую крутизну? Без конструктивной критики ваше мнение ничем не отличается от мнения малолетних дебилов в инете. Так что уж извините, если буду вас игнорить; взрослые люди так себя не ведут.
    На конструктивную критику вы тоже адекватно не реагируете. Это еще в прошлый раз стало понятно. В этот раз я писал комменты не вам, а беседовал с другим человеком. Мне вообще непонятно, почему вы не даете мне беседовать с кем я захочу. И потом, я как зритель имею право на свое мнение, если оно вам не нравится, это ваша проблема, а не моя, и не имеет никакого отношения к моей крутизне. Я не умею особо красиво снимать, и никакой крутизны у меня нет. Но вы сами это сказали.
    Так что кто тут пишет бред малолетних дебилов из интернета, еще вопрос.

Но то что нельзя такие красоты снимать просто поднимая коптер вверх к крутя им в разные стороны - это факт.
    Можно как минимум стабилизировать картинку, что бы убрать все эти раскачивания, и не так скучно смонтировать. Много чего можно было сделать даже с этим материалом.

Хотя некоторым нравится. Так что вы можете быть рады - у вас есть свой благодарный зритель!
  17. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Пилоту-то пофиг, мы с собой ещё 7 литров утеплителя обратно привезли. А вот батарейки держать в тепле было негде. На себя навешивать - а двигаться и жить-то как? Там один полётный набор батарей - 600гр минимум.
  18. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    В мультикоптерах важно держать в тепле только 2 позиции: пилота и батареи, утеплители батарей на дроне дело третье
  19. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Ну, операторские таланты довольно сомнительны, как мне тут верно подсказывают. )) Но забраться в эти края и не поделиться - вот это будет неверно. Бум работать над повышением какчества.

20. Аватар для Olegss
    • |
    • permalink
    Я же говорил-отличное кино-еще раз убедился в несомненном таланте оператора!
  21. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Нам всем очень важно ваше мнение.
    Зачем вы пишете свои каменты? Чтобы показать свою неизмеримую крутизну? Без конструктивной критики ваше мнение ничем не отличается от мнения малолетних дебилов в инете. Так что уж извините, если буду вас игнорить; взрослые люди так себя не ведут.
    Обновлено 19.10.2017 в 09:52 [ARG:5 UNDEFINED]
  22. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    Я вас понял, спасибо, вторая часть ответа меня полностью устраивает!
  23. Аватар для FFedor
    • |
    • permalink
    Да, ладно, в том, что захватывают масштабы и неизвестно чем всё закончится.
  24. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    Точно мне успокоится? Я же не у вас спрашивал.

Кстати Мавик бы не сильно помог.
    Мавиком тоже нужно уметь снимать.
  25. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    В отсутствии Мавика, вестимо. Успокойтесь - моторы и мозги производства DJI, всё в порядке.
  26. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    А в чем именно экстрим?
  27. Аватар для FFedor
    • |
    • permalink
    Нууу, очень здорово. Экстрим чувствуется всей кожей. Молодцы, хорошая работа. Спасибо.
  28. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Ещё один ролик добавил - с бабуськами, звук записан в 1980-х годах. Собстно, я примерно для таких роликов дроноводчеством и занялся.
  29. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Так-то да, но всё равно было бы нифига не видно. К тому же поём-то мы впятером. Это надо было наряжаться в костюмы и вообще совсем другой бюджет видео был бы... Времени не было на всё на это, це ж роуд-муви по сути.
  30. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    Если про вас, то надо было разок во второй половине клипа подлететь совсем близко к машине и показать, что вы там едите и поете) имхо) было бы прикольно
  31. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Не, это именно про нас песенка. Про деревья буду потом с бабуськами делать ролики, у которых мы их и берём.

Варежка не поможет - нам же звук надо писать. Для звука у нас Зумы есть, там специальные анти-плевалки есть - не поможет, там ветер с ног сдувал.
  32. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    Песня крутая, но видео должно быть не с машиной, а только с природой, строениями из дерева и людьми, имхо)
  33. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    НА будущее: берется варежка, носок и надевается на телефон и никаких лишних звуков от ветра)
  34. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Обновил видео к статье - собстно запись ансамбля и значительно более пафосные пролёты. )) Вообще про поездку в ЖЖ рассказываю: https://xommep.livejournal.com/370475.html

Роликов в планах ещё уйма. Качество, конечно, не профи, но мы не рабы, рабы не мы, и никому не позволим навязать свою повестку дня. ) Только колобковые видео, только хардкор!

Амурку промчались в погоне за поездом, ничего не заметили, увы.

Добавил ссылку на видео с телефона тактической обстановки на земле сразу после полётов на Байкале:
    Обновлено 11.09.2017 в 10:28 [ARG:5 UNDEFINED]
  35. Аватар для SergejK
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от DiscoMan
    Тряска на видео - это, конечно, адский моветон по нынешним временам
    Адским моветоном сегодня также уже стало всем и каждому советовать мавик как панацею от всех болезней.
  36. Аватар для Frolv
    • |
    • permalink
    а космодром "Восточный" и Амурский ГПЗ не проезжали? (музыка к Еврейской понравился.)
  37. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    Что за ансамль то, дайте видео глянуть и дрони ансамбля покажите)
  38. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Для кого "адский моветон", простите покорно?.. Я что-то не наблюдаю в названии места, где мы все собрались, надписи "убер-факен-мега-видеосъёмка", а rcdesign переводится как-то по-другому. Не стыдно говорить за мавик в этой теме? Мне было бы да.

Никто не спорит, что мавик - машинка прикольная; я сам в походе на Алтай десять раз про него вспомнил, таща рюкзак с пультом (!) от Попугая по горам. Были бы возможности - купил бы. Но в наше тревожное время суток приоритеты немного другие, и поэтому - только колхозы, только хардкор.

Над качеством видео будем работать; это, считай, первые полёты данной гексы. И в некоторых условиях этот ваш мавик бы унесло к гребеням, а этой шайтан-арбе хоть бы чё. Не то, чтобы это как-то оправдывало недостатки, но во всём есть плюсы и минусы. И давайте уже не засирать все на свете темы пиаром джидаёв - не стоят они того.
  39. Аватар для DiscoMan
    • |
    • permalink
    DJI-фаны это диагноз. Досвидос.
    Я тоже строю коптеры сам, но для дальних полетов. А снимаю исключительно на Мавик. Просто потому, что каждой задаче свой инструмент. А уж если речь идет о красоте, то и инструмент должен быть хорошим. Тряска на видео - это, конечно, адский моветон по нынешним временам)) Ну, а так ничо, думаю, вам было интересно полетать и поснимать. Это главное.
  40. Аватар для Xommep
    • |
    • permalink
    Это ещё что - через 2 недели еду на Алтай, да в такие места, что самому страшно. ) Вот там и посмотрим, кто молодец. ))

В апреле уже возил самоделку - другую, но тоже страхолюдную - в другую Глухомань Алтая, о чём тоже тут в дневничке есть записью В итоге посадил на горку из-за собственной тупости. и пришлось дальше на Попугае летать - Bebop2. А оно маленькое, хорошо летающее, но отвратно снимающее - обидно немного в таких местах такие видео записывать: http://xommep.livejournal.com/345603.html