Комментарии к дневнику

1. Аватар для Taboo
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от zimorodok
    Легче строить, если укладывать блоки по спирали, постепенно заваливая свод внутрь.
    Не "легче", а укладывание блоков по спирали - одно из Правил постройки Иглу. Второе - каждый блок должен стоять на трех точках.
  2. Аватар для zimorodok
    • |
    • permalink
    Строил похожую снежную избушку. Вчетвером уложились за 3 часа. Легче строить, если укладывать блоки по спирали, постепенно заваливая свод внутрь. Получается прочная несущая оболочка, по типу скорлупы яйца. Когда конструкцию прихватит снаружи ночной морозец, прочность набирается такая. что мы все забирались на крышу - выдерживала!!!. Но самый кайф - ночевка в иглу. Снег является великолепным звукоизолятором. Тишина-а-а!
  3. Аватар для boroda_de
    • |
    • permalink
    Интересно, спасибо.
    Цитата Сообщение от Taboo
    сто лет назад первый раз белые люди смогли построить Иглу
    Иннуиты ещё сто лет не построят паровоз. Он им просто не нужен.
  4. Аватар для Taboo
    • |
    • permalink

5. Аватар для Taboo
    • |
    • permalink
    Последнее время, каждую зиму с семьей едем в Лапландию.
    Очень нравится!
    В этом году, в качестве дополнительного развлечения, рядом с домиком, в котором жили, построил Иглу.
    Иглу - полукруглая постройка из снежных блоков. Чукчи делают ее за 1.5 - 2 часа. У нас ушло пять вечеров. После трех дней вырезания блоков палочкой, плюнул и купил ножовку. Дело пошло намного веселее. Всего потребовалось 80 блоков размером примерно 70х40х15 см.
    Блоки ставятся без дополнительного связывания друг с другом. Самое интересное, последние блоки, которые лежат почти горизонтально, держатся намного крепче, чем нижние. Значит мне удалось разгадать секрет постройки Иглу. Говорят, что только сто лет назад первый раз белые люди смогли построить Иглу, которая не развалилась.
    Вообще, постройка Иглу - очень увлекательное занятие. Только делать надо ее компанией 2-3 человека. Одному очень тяжело. Даже с малельким помошником.
    Когда, вдруг, понимаешь, как надо подровнять блок, чтобы он стоял наклонно и не падал, постройка превращается в большое удовольствие.
    Всем советую!
  6. Аватар для Abe
    • |
    • permalink
    А по-моему, они одинаковые...
  7. Аватар для Женьчик
    • |
    • permalink
    Я ко второму варианту склоняюсь...
  8. Аватар для boroda_de
    • |
    • permalink
    Фигвам из снега
  9. Аватар для skydiver
    • |
    • permalink
    иглу?
  10. Аватар для Taboo
    • |
    • permalink
    С одной стороны, в Латвии на 2 миллиона жителей - 13 участников. В Германии даже меньше, на 80 мил. - 60 участников.
    Хотя Ульяновск - не ближний свет. Сколько бы у нас приехало на соревнования за 1000 км? Судя по ГО - 3.
  11. Аватар для Oleg(Ox)
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Taboo
    Не понял...
    кол-во участников почти такое же как в России, где чуть больше население, вспомнил разговор про туры с участием 3х человек
  12. Аватар для Taboo
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Oleg(Ox)
    Ну так не слабо народу для 3х человек
    Не понял...
    За поздравления спасибо.

Табличка
  13. Аватар для Taboo
    • |
    • permalink
    Зеленые перчатки одевают, когда имеют дело с биооружием. Не знаю, кого он приклеил на модель, может мух, а может кузнечиков, но модель при старте уволакивала его за собой
  14. Аватар для Oleg(Ox)
    • |
    • permalink
    Ну так не слабо народу для 3х человек и мои поздравления примите

если не секрет шо за секретное оружие на руке молодого человека?
  15. Аватар для buerger
    • |
    • permalink
    Я если бы туда попал, тоже поехал бы с семьей, но УВЫ
  16. Аватар для Taboo
    • |
    • permalink
    Ну-у... Доходят слухи, что некоторые страны оплачивают своим спортсменам дорогу и стартовый взнос, дают форму и премию за победу.
    Но к нам это не относится. Из страны выпускают, и то хорошо.
    Поэтому будем копить деньги. В идеале после соревнований хочется совершить тур по Швеции и Норвегии на пару недель. Может с заездом в Финляндию. Со всей семьей. Может кто присоединится? Компанией веселее.
    Еще есть время подумать.
  17. Аватар для buerger
    • |
    • permalink
    ну это у всех так, за свои надо ехать. А шо делать...
  18. Аватар для Taboo
    • |
    • permalink
    Если денег накоплю
    Нам ничего не оплатят. Ни дорогу, ни стартовый взнос, ни марку ФАИ.
  19. Аватар для Taboo
    • |
    • permalink
    Таки, да!
  20. Аватар для buerger
    • |
    • permalink
    Так шо, таки Швеция???
  21. Аватар для Taboo
    • |
    • permalink
    Да, второй.
    Саша Щербатых - четвертый. Что-то у него в этом году незаладилось.
  22. Аватар для wws
    • |
    • permalink
    Ну я не сомневался в победе. Конгратулирую!
    Так Айвар-то все-таки вторым стал? А то по фотке не понятно

А Саша как выступил?
  23. Аватар для Taboo
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от ugh
    Я понимаю, планер можно весь вечер пулять, но на поле много народу. Логично, что либо люди в разных секторах летают, либо по очереди. Можно-же сделать перерыв в 5-10 минут в забрасывании?
    Давайте скинимся, скосим поле, и мы будем уходить дальше.
  24. Аватар для Taboo
    • |
    • permalink
    Дразнишся!
    Хотя отражения на последней фотке мне не понравились...
  25. Аватар для Taboo
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от lyoha
    Так я тоже в левой держу. Только еще и хомут на шее. Мало ли, случайно выронишь передатчик...
    У меня такая же хватка. Плюс на передатчике под левой рукой я сделал выступ, чтоб не выскальзывал.
  26. Аватар для Taboo
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от edwards
    Никто не ловит?
    Единственно не могу понять как быстрее перехватывать.
    Ловлю.
    Могу поймать в 100% когда очень надо и в 90% когда не прицеливаюсь.
    Но надо различать случаи, когда надо ловить, а когда не надо.
    Самый частый случай – экстренная посадка. Высота 1.5 – 2.5 метра и большая скорость. Подставляю руку. Иногда даже подпрыгиваю. Модель в «стукается» в ладонь. Расслабленная рука гасит скорость. Подхватываю левой рукой. Правой беру за штырь и в бой. Передатчик весит на шее.
    Во всех остальных случаях сажаю модель штырем к ногам. Это позволяет правильно схватить модель за минимальное время.
    Когда то, давным-давно мы летали упражнение А (30с или кратно 30). В этом упражнении я ловил за штырь и сразу кидал. Причем подлетал к зоне за 0.5 – 2 секунды, бежал рядом с моделью, судья давал отсчет и ровно в нужное время я ловил. Общая потеря времени составляла 1.5 – 2 секунды. Это был цирк, и это надо было видеть. Правда, майку потом можно было выжимать.
    Сергей
  27. Аватар для Taboo
    • |
    • permalink
    Самое простое их вытащить из того же микросайзера.