Комментарии к дневнику

1. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Частота от 5 до 6 выбрана специально, что бы показать нестабильность производства дешевых антенн. Например в первой части http://forum.rcdesign.ru/blogs/310246/blog23831.html KL-10 имеет минимум КСВ на 5200 МНz и еще несколько антенн сдвинуты в сильно длинноволновую область.
  2. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Shuricus
    Понял, спасибо!
    Александр, а прикрутить рацию Baofeng UV-5R в качестве усилителя мощности никак нельзя?
  3. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Три светодиода могут показывать в бинарном выражении до числа 8. Но немного непривычно к восприятию.
  4. Аватар для yurik999
    • |
    • permalink
    Можно добавить 8 светодиодов. Будут светится в зависимости от того какой канал работает.
  5. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Евгений ! Здесь используется модульная система.
    Главный блок управления - основной, он управляет ВЧ переключателем.
    Далее ВЧ блок переключателей на 4, 6 или 8 антенн.
    Приемник либо ваш внешний, либо модуль на 1,2 или 5,8.
    Антенны, какие Вам будут наиболее близки.
    На первых двух картинках представлен пример комплектации.

Например: Блок управления, модуль приемника на 1,2Г, ВЧ свитч на 8 антенн. Антенны: две половинки по 3 патч антенны или 6-антенн (получаем диаграмму 360 в горизонтали 60 по вертикали, по ~8 dBi каждая) и два клевера для захода на посадку и подстраховку. Летаем по кругу.

Или, блок управления, модуль приемника на 1,2Г ВЧ свитч на 4 антенны. Антенны: половинка по 3 патч антенн (получаем диаграмму 180 в горизонтали 60 по вертикали, по ~8 dBi каждая) и клевер для захода на посадку и подстраховку. Летаем перед собой.
  6. Аватар для yurik999
    • |
    • permalink
    А из чего собственно состоит весь комплект?
  7. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    А ещё вопрос - зачем так низко взяли стартовую частоту (5 ГГц)? Как бы на таких низких частотах ни авторы, ни производители антенн не обещают каких-либо характеристик. Понятное дело, большинство антенн покажут невесть что на таких низких частотах. На мой взгляд, было бы удобней делать исследование в границах стандартной сетки частот FPV от 5,645 ГГц до 5,945 ГГц и смотреть параметры антенн в практическом диапазоне.
  8. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    Игорь, доброго времени суток. Хотел задать вопросик по диаграмме Смита для Triple Feed Patch. На графике видно, что минимум КСВ приходится на чуть-чуть емкостную составляющую полного сопротивления. А что будет лучше - чуть-чуть повысить частоту передатчика, и попасть в чисто активное сопротивление, пусть и с более низким активным сопротивлением, но с чуть более высоким КСВ, или оставаться с емкостной составляющей на наиболее низком КСВ (как у вас маркер на этой иллюстрации)?
  9. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Пока цены на чипы не упадут для 5.8 будет 4 антенны. Диапазон будет от 0.1 до 6.5 ГГц. Как бонус в 4х идет защита от статики по входам.
  10. Аватар для ser65
    • |
    • permalink
    5.8 весьма интересен
  11. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Приемник используется 1 . Для 5.8 пока будет только на 4 ре антенны, чип на такую частоту и большее количество антенн стоит дорого. Я ошибся немного в разводке ВЧ модуля и он получился до 4 ГГц. Ошибку исправил перезаказываю плату для ВЧ модуля.
    Четыре отдельных приемника не дают возможности подключения допоборудования в разрыв, типа фильтров или МШУ (или требуют увеличить его количество в четыре раза). Такие системы есть в свободной продаже или легко собираются самостоятельно. Главное, что это уже было.
    Обновлено 01.10.2019 в 10:54 [ARG:5 UNDEFINED]
  12. Аватар для ser65
    • |
    • permalink
    А варианта на 5,8 с несколькими приёмниками(по типу QUANUM) и коммутацией по видео выходу не планируется?
  13. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Я не против. Хорошо, так и назовем.
  14. Аватар для RW9UAO
    • |
    • permalink
    предлагаю назвать - Горыныч =)
  15. Аватар для fpv mutant
    • |
    • permalink
    Ок.
    Я просто недавно столкнулся с модулями,не знаю их особенностей управления,т.к. 8 лет использовал одни из первых шарков без подобных модулей.
    Попробую селективные ноги закоротить на землю добившись нужной частоты не вставляя в колодку очков.Спасибо.
  16. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Это другие модули на 5.8G и сдвоенные. Они могут и по SPI управляться.
    В FatShark старых очках все просто конектится на землю, и да это работает с nexwave модулями. Распиновка Vcc-GND-GND-A6.5-A6.0-Vid-CS1-CS2-CS3.
    Что происходит в Eachine EV200d я не знаю. Если совсем не работает, то вероятно, они управляются по SPI. B RSSI в NexWave сбоку.
  17. Аватар для fpv mutant
    • |
    • permalink
    Я правильно понял,на модулях NexWave,подтягиванием к земле контактов (B0,B1,B2) производится селективность каналов?

Верхний модуль от Eachine EV200d:
    Обновлено 18.09.2019 в 16:20 [ARG:5 UNDEFINED]
  18. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    У него все контакты под брюхом подписаны. Надо смотреть оригинальные модули которые стояли в Eachine EV200d, у них может быть другая распиновка. Если только питание то это все CS Hight и ещё одна нога High. Какой это канал не помню. А так к земле подтягиваете и все, можно хоть проводами к экрану паять, и простым перебором ловите Ваш канал (всего 8м вариантов).
  19. Аватар для fpv mutant
    • |
    • permalink
    Подскажите:
    1)Как Вы рулите NexWave 1G3 ? -у меня правда 4х канальный (FSV2441),вставил в очки Eachine EV200d - не работает
    2)Если подать только питание на этот модуль,прием на каком-либо канале активен?
  20. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    это вообще не для нас, тогда )
    даже просто шар сейчас - это все равно что с плакатом стоять на красной площади

и дело не в том как поднимать, а что поднимать
  21. Аватар для skydiver
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Shuricus
    Шар пробовали - нам не понравилось )
    Много сложностей в процесс. Главное его ветром к земле прижимает, вопреки ожиданиям.
    потому что надо юзать связку шар+воздушный змей. Идея стара как мир
  22. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    Шар пробовали - нам не понравилось )
    Много сложностей в процессе. Главное его ветром к земле прижимает, вопреки ожиданиям.
    Обновлено 09.09.2019 в 01:08 [ARG:5 UNDEFINED]
  23. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Могу глянуть, как влияет.
    В планах есть тема поднять на шаре ретранслятор с круговым приемом, но пока шар многоразовый не могу найти. Еще такой момент гелиий дорогой, а водород дешевый, но опасный. Метров если на 50 поднять будет отлично.
  24. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    Мне интересны именно дальние полеты на низкой высоте. Там еще и Френель начинает мешать, стараюсь поднимать ретранслятор как можно выше, и поэтому хочу его сделать как можно компактнее. Просто в даль, все работает довольно не плохо и так.

Игорь, а еще подскажите пожалуйста, передатчик 5.8 100мвт на расстоянии 30см от приемника 1.2 может давить его тоже? Я заметил, что у меня воздействие точно есть. Причем очень зависит от длинны и расположения проводов между устройствами. Возможно наводится на провода?

25. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Александр, всю эту тему с фильтрами и прочим я начал именно по тем же причинам, что и Вы. В основном люди используют направленные антенны и ретрансляторы с разносом, при этом леталют по прямой. Я плохо летаю по прямой по наземным ориентирам и мне нужна система на 360 градусов. При таких обсьоятельствах она собирает и все помехо вокруг, передатчик, комп, телефон, частные ретрансляторы сотовой и т.д.. Разносить на 10 метров у меня тоже было не вариант, более менее полкчилось с фильтрами, они давят помехи от 50 до 70 дБ, что обычным разносом на разумное рассточние сделать не получится. Даже с фильтрами я приемные антенны от передатчика и компа отношу метра минимум на 3. И пока стабильно не лсобо больше 20 км в радиусе, клевер-bpf-lna-bpf-приемник. Без этих мер получалось, как у Вас примерно 6-8 км стабильно.
  26. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    Мне 10 метров разноса никак не подходит. Вы случайно, не обратили внимание на степень влияния на расстоянии 40см, 1.5м, 3м. У меня вот такой выбор ))))) Хочется понять - на сколько на таких расстояниях меняется воздействие, или это вообще без разницы?

Игорь, еще один важный вопрос - самый главный, а к чему приводят эти помехи, как у вас на видео в реальной жизни? На сколько сокращается дальность приема?

По фильтрам, начал читать, постов много. Израильский дорогой, фрезеровать - это не быстро.
    А из готовых и доступных, получается ничего нет?

Я делаю компактный ретранслятор. Очень буду благодарен за вашу помощь. Пока у меня проблемы с приемом - дальше 8км не пускает. Хотя отдельно эти же компоненты дают улететь на 20км без проблем. Не могу разобраться почему.

Спасибо!
  27. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Да 868 меньше влияет, у него вторая гармоника далеко.
    А с 433 небольшая проблема 433х3 = 1299 и нужно выбирать нижние каналы или ставить более узкополосные фильтры.

ссылки и картинки.
    Я писал про них подробно в постах, один широкполосный (1100-1400) это AEL, другой 1200 узкополосный на одинканал с али, либо микрополосковые самодельные.

Фильтр используется один полосовой на входе в приемник, не важно какая LRS 433 или 868. В примере использовался с полосой пропускания ~1100-1440 МГц для наглядности, что 3-ая гармоника имеет место быть.

Про разнос есть даже видео снимали европейские любители LRS. Они метров на 10-ть разносили до минимального влияния, соответственно при этом используют ретранслятор на 5.8ГГц (это самое популярное решение).

В примере это растояние ~1 метр и 1W мощности.
  28. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    Здравствуйте Игорь!
    Спасибо за пост - это очень актуальная тема!!!
    Я правильно понял, что 868 в целом меньше влияет, и его таки предпочтительнее использовать?
    Второй вопрос - разнос. На сколько разнос улучшает ситуацию, и о каких расстояниях тогда идет речь?
    И последний вопрос - можно ссылки на фильтры 433 и 868?
    Спасибо!
  29. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    2 сентября придут ВЧ платы из резонита. Значит 4-х распаиваю в первую очередь.
  30. Аватар для Antur
    • |
    • permalink
    4 антенны на любой диапазон мне достаточно, круговая диаграмма избыточна потому как летаем в определённом направлении, перекрытие сектора 180 градусов тремя патчами на максимальное удаление и одним клевером 360 для ближней зоны мне достаточно
  31. Аватар для Antur
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Igor_
    меня интересует : сколько антенн для кого актуально 4
    6 или 8, нужен ли модуль на 1200 типа фатшарковского пл чувствительнсти?
    Модуль прямого приёма 1200 на фатшарки интересен, но не сильно, теряется универсальность, ретрансляции 1200 - AV - 5800 работает нормально, качество не теряет ся, Имхо достаточно
  32. Аватар для Antur
    • |
    • permalink
    Игорь, давайте ссылку с описаниями и ценами, готовы покупать!
  33. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    Понял, спасибо!
  34. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    У ЛОРЫ обязательный двух сторонний объмен идёт. Тут не телеметрии дело, а в протоколе, они как бы всегда "разговаривают" друг с другом. Нужен усилитель, который понимает когда идёт приём а когда передача. https://www.aliexpress.com/item/3286...chweb201603_52
    Они позиционируют это как полу-дуплекс, я достаточно давно говорил с продавцом, он это подтвердил. Но надо точно изучить вопрос именно по этой модели. Особенно скорость переключения из состояния приём в состояние передача.
  35. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    Игорь, спасибо большое что объяснили - а то были подозрения, но знаний не хватает понять!
    Значит буду думать на счет RA30H4047M. Если можно еще два вопроса - если использовать с Лорой только на усиление, без телеметрии - будет работать? И что бы получить телеметрию, как реализуется схема? Можно тоже самому спаять?
  36. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Они занимаются подменой понятий 35dB gain они выдают за выходную мощность, но это не так, это просто КУ, типа как в МШУ, например, 38 dB.
  37. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Дешевого не получиться. В таком корпусе до 1 Вт идут все. Китайцы продают кучу дешового хлама, и народ покупает. Например тех же LNA по 300-600 руб народ купил и удивляется, что стало только хуже. В принципе дешовый китай как-то да работает. У Китайцев нормальные вещи стоят уже ощутимых денег. Там даже в отзывах пишут"
    The amplifier came pretty quickly, packed perfectly. According to the work, i took it for a pre-amplifier for a transceiver based on the wasp 103 mini, when the signal is sent to 145500 with a level of + 5db, the amplifier issued about 700 milliwatts, instead of 3000 milliwatts, almost 3 times less than the claimed. To confirm the experiment conducted a test with the operation of the amplifier paired with the 145500 generator and work on the external antenna and also the yaesu VX-6R radio station in 1 watt power mode, so yaesu VX-6R when working on the same antenna issued the signal level on the control receiver in another part of the city more than the generator with this amplifier"
  38. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    Согласен. Но идея именно купить готовый, дешевый и простой. ) Для тех кто не может собирать все это сам. Те что я предлагаю в два раза дешевле, и именно такие. Если их так много везде продают, может они все таки работают?
  39. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Можно без проблем питанием мощность понизить на RA30H4047M и подобных, там два питания. К ним подключить два регулируемых Stepdown на 3-5 A. И начинать питать от 2.2 В. 3-5Вт получить так вполне можно.
  40. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    На RA30H4047M я сделал уже и он работает, но там перебор по всему. Хотелось бы на 2-3Вт, маленькое, и дешёвое.
    Есть еще несколько разных моделей аналогичной моему, вот еще
    https://www.aliexpress.com/item/32873371579.html

Просто непонятно какой выбрать. И насколько они реально дадут 3вт на 433.