RSS лента

Тарахтелка

Тряпочки жжем, смеёмся...

1. Downtime 30 часов

25.05.2018 в 19:27 (Тарахтелка)
    https://www.hetzner-status.de/en.html#8842 у хетцнера зафакапилось питание аж в 3 сараях. Ничо так, масштабненько. Тем не менее, 10 лет такой фигни не было, так что паниковать рано. Ящетайу, что проще раз в 10 лет извиниться, чем вкладывать тонны бабла в реплики и бегать между хостерами .

Но бакапы конечно надо подкрутить, чтобы в другой датацентр уезжали. Я пока не понял, во что мне обойдутся "безлимитные аплоады" - какие объемы данных надо будет бакапить и как.
    Метки: hetzner, хостинг
    Категории
    Сайтомания
  2. Хостинг для "бедных"

26.05.2014 в 17:33 (Тарахтелка)
    Обычно я хостинг считаю "серверами", и интересуюсь сегментом 50-100 долларов за сервер в месяц. Но бывают задачи, под которые нужно что-то очень мелкое, за которое даже 50 долларов в месяц откровенно дорого. Например, VPN или альтернативу dropbox вроде Seafile. В принципе, если есть своя железка, можно создать там еще одну виртуалку. Но во-первых своя железка есть не у всех, а во-вторых пихать левые виртуалки на продакшеновские ноды не всегда хочется.

Всем, кому надо очень дешево и очень сердито, могу посоветовать Digital Ocean. И вот почему:
    • не закручивают гайки по траффику (на самом дешевом тарифе 1 терабайт, можно хоть видео укачаться)
    • хорошие ресурсы процессора и диска
    • самый простой тариф дает 512 мегабайт памяти и стоит всего 5 долларов в месяц (если работает постоянно)
    В общем, очень рекомендую, т.к. тема собственного VPN становится актуальной. Еще там довольно удобно ...

Обновлено 26.05.2014 в 20:22 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: хостинг
    Категории
    Разное
  3. Проапрейдил Proxmox PVE на сервере

11.06.2013 в 11:31 (Тарахтелка)
    Все делал согласно последним рецептам - обложив дверь подушками и накрывшись красным одеялом. К сожалению, по наводке кровавой гебни, хетцнер в это же время устроил профилактику панели управления. Поэтому, когда сервер перестал грузиться, я долго не мог его загнать в rescue mode.

Надеюсь, за 4 часа никто не успел соскучиться.

Кто будет апдейтить Proxmox PVE 2.3 -> 3.0 из кастомной инсталляции, имейте в виду 2 вещи:

- скорее всего надо будет переставить загрузчик grub
    - дебиан всосет свое ядро 3.2, его надо будет снести, или указать grub чтобы грузил PVE-шное 2.6.32-20
    Метки: proxmox, pve, хостинг
    Категории
    Сайтомания , ‎ Софт
  4. Еще один дешевый хостер

04.12.2012 в 08:22 (Тарахтелка)
    http://www.webtropia.com/en/root-server.html

Неплохие цены. Вполне годная альтернатива хетцнеру (если понадобится). Надо будет покопаться в нюансах. В хетцнере меня пока напряг только один момент - при попытке заказать сеть надо ставить галку, что соглашаешься передать в RIPE адрес и телефон. Тут вроде как можно самому форму зополнить.
    Категории
    Железо
  5. Переезд как 2 пожара :)

27.08.2012 в 04:26 (Тарахтелка)
    В новом сервере железо кукукнулось.

==
    Dear Client.

Unfortunately your server wasn't starting up correctly anymore so we had to change
    it completely except the drives. After adjusting the udev the server is now
    booting up to your installed system.
    ==

А неплохой суппорт в хетцнере. В полночь воскресенья железки поменять в течение 2 часов - это впечатляет. Я только создал тикет, что сервер не откликается и стандартные процедуры не помогли.

Полетели дальше . Надо будет собраться силами, и донастроить удаленные бекапы.

Обновлено 27.08.2012 в 08:22 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
    Сайтомания
  6. Доболтался с name.com

24.05.2012 в 23:54 (Тарахтелка)
    Мне все-таки показали, где в name.com написано про парковку доменов. В 21 пункте правил, которые никто не читает http://www.name.com/policies/registration-agreement

Итого, 6 писем.
    Категории
    Сайтомания
  7. Интересно нынче NS к доменам предоставляют

23.05.2012 в 11:53 (Тарахтелка)
    Устроил вялотекущий срач с суппортом name.com по поводу работы их NS-ок. Хитрованы делают следующее - все домены 3 уровня, которые не разрезолвились, редиректят на свои парковочные странички с какой-то мутью. То бишь, кто не прописал wildcards *.мойдомен.com , тот лох

В бизнесе конечно хлебалом не щёлкают, но некрасиво получается, читить на клиентах, которые занесли бабки. Уже доболтались до того, что факт парковки подтвердили. Теперь долблю, чтобы либо перестали фигней страдать, либо явно указывали на видном месте про такую "особенность".
    Категории
    Сайтомания
  8. Кто NAS-ами пользовался?

18.01.2012 в 14:39 (Тарахтелка)
    http://www.ovh.co.uk/nas/nas_HA_1tb_technical_sheet.xml

Цена на самом деле в еврах (если через францию брать). Есть мысль, не мудрить с зеркалированием, а просто купить такую хрень и не париться. Деньги примерно те же (ну сравнимые). Но я такими штуками ни разу не пользовался. Там вообще есть какие-то подводные камни?
    Категории
    Без категории
  9. OVH.com - будем частично там

03.12.2011 в 06:10 (Тарахтелка)
    С момента, как последний раз глядел на OVH, там подкрутили мутные моменты про траффик. А теперь и у меня дошли руки купить там тестовый сервер. Ну просто потому, что держать и сайт и бакапы в одной организации - стрёмно. Сравнивать могу только с хетцнером. У меня получилось, что провайдеры просто в разных ценовых сегментах. Дешевые серваки будет выгоднее брать в хетцнере. Толстые, и под хитровыпуклые конфигурации - в OVH. Общие впечатления от OVH такие:
    • Организационное
      • Регистрация очень замороченная.
      • Просто адски странная панель управления.
      • Нет автоматического биллинга (присылают письмо, там надо нажать на ссылку и оплатить).
      • VAT вычитают, все ок .
      • Нет "платы за установку".
    • Железо
      • Полоса канала привязана к конфигурации сервера (зато можно даже 10 гигабит взять).
      • Есть VLAN-ы (за отдельные деньги, но есть).
      • Можно подкручивать инсталляционные темплейты (разбивку
    ...
    Категории
    Железо
  10. В хетцнере серваки подешевели

05.10.2011 в 23:05 (Тарахтелка)
    Налетай

http://www.hetzner.de/en/hosting/pro...produktmatrix/

Конфигурации за 49 евро стали воистину народными. Память выросла с 8 до 16 гигабайт. Частота процессора с 2.6 до 3.4 гигагерц. Дисков стало 3 штуки. Ляпота!
    Метки: hetzner, хостинг
    Категории
    Железо