RSS лента

Тарахтелка

Тряпочки жжем, смеёмся...

1. PlatformIO + esp8266, для конфигурилки девайсов

28.05.2018 в 17:14 (Тарахтелка)
    https://github.com/speedcontrols/wifi-configurator

Попробовал наколбасить рыбу фирмвари для конфигурилки регуляторов скорости, чтобы погонять PlatformIO в реальных условиях. Пока нравится. Поправил документацию, теоретически обычный юзер тоже должен справиться с прошивкой.

Есть некоторые сомнения в правильности кода, но я на сях уже давно не писец. Пока получилось сделать:
    • Captive portal
    • Раздачу вебни
    • Конфиг для настроек сети
    Вполне достаточно, чтобы поковырять юзабельность. Честно говоря, создалось впечатление что синхронный вебсервер как-то спотыкается через раз, и лучше с него свалить на асинхронный. Правда тогда надо будет обкладывать UART блокировками, чтобы в него никто не ломанулся писать одновременно. Таким образом, из хвостов остаются:
    • Software UART и проброс команд в вебню и обратно (дефолтный UART отдан под логи, не факт что их реально вырубить полностью,
    ...
    Категории
    Железо
  2. Вебня для настройки регулей через WiFi

23.05.2018 в 19:41 (Тарахтелка)
    Замутил забавную штуку https://github.com/speedcontrols/wifi-configurator для настройки регуляторов скорости через вафлю, на esp8266. Иногда так бывает, что надо настроить кучу параметров, но только один раз.
    • Естественно, ради одного раза лепить клавиатуру, индикатор и т.п. как-то не айс.
    • Плюс, т.к. мне интересно делать девайсы, который популярны исключительно в мировых масштабах , то есть очень высокие требования по простоте и повторяемости решения.
    Короче, идея в том, чтобы взять платку Wemos D1 mini, слепить на ней вебсервер + captive portal, а с девайсом обмениваться по простенькому протоколу. То есть, у разработчика железа отпадает потребность долбиться с написанием интерфейса. Он просто делает описание формы с параметрами в формате JSON, и реализует обмен строками через UART на подобие модемных команд (таких команд надо всего три). Ну и разводит разъем на плате, куда можно воткнуть плату на время настройки. Итоговая картина мне нравится:
    • Девайс не привязан
    ...

Обновлено 23.05.2018 в 20:25 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: esp8266
    Категории
    Железо