RSS лента

Тарахтелка

Тряпочки жжем, смеёмся...

1. Слепили генерилку битмапных шрифтов для эмбедов

01.05.2019 в 20:45 (Тарахтелка)
    https://github.com/littlevgl/lv_font_conv

Я тут продолжаю развлекаться с мелкими электронными девайсами, и задался целью намутить там современный интерфейс. Почему-то исторически повелось, что если железка слабая, то интерфейс у нее уныл чуть менее чем полностью. А я с этим категорически не согласен. Сейчас уже есть мелкие цветные дисплеи с высоким разрешением, и вполне реально делать что-то вроде Material Design. Было бы желание.

Ну про LittlevGL GUI уже писал. Сейчас его активно допиливают до приличного вида. Лично мне досталась переделка фонтов. Дело в том, что векторные фонты рисовать тяжеловато, а битмапные под эмбеды никто не оптимизировал. Более того, в существующих форматах (BDF, PCF) так и не дошло до поддержки кернинга - на ...

Обновлено 12.05.2019 в 04:18 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: fonts, gui, lvgl
    Категории
    Железо , ‎ Софт
  2. lvgl (GUI-библиотеку) подкрутили под platformio

23.01.2019 в 23:20 (Тарахтелка)
    https://github.com/littlevgl/lvgl/issues/667

Я уже неоднократно упоминал, что озаботился модной и современной разработкой софта для всяких электронных девайсов. Когда с веб-разработки переключаешься на железки, такое впечатление, что вернулся лет на 10-15 назад в какой-то ад. Обсирать закостенелость эмбедов можно долго и аргументированно, но это не конструктивно. Поэтому речь пойдет о конкретных прикладных задачах и как с ними быть.

Иногда нужно лепить девайсы с мелкими дисплеями и симпатичными интерфейсами. Для примера - те же reflow-паялки. Так вот, трудоемкость правильного интерфейса может значительно превышать все остальное. И чтобы это не погибло под грузом сложностей, нужно несколько вещей:
    • Нельзя "лочить" проект на одном человеке. Всегда должна быть возможность "подкрутить" интерфейс со стороны, не вникая в проект целиком.
    • Нельзя
    ...

Обновлено 24.01.2019 в 00:04 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: embedded, gui, lvgl
    Категории
    Железо