RSS лента

Тарахтелка

Тряпочки жжем, смеёмся...

1. Первые сборки убунты для Toshiba AC100

02.10.2010 в 11:15 (Тарахтелка)
    Пока без звука http://ac100.gudinna.com/

Ну а почитать и посмотреть фотки лучше здесь: http://wiki.gudinna.com/ac100 . По итогам - засранцы закопирастили небольшой драйвер периферии, и пожлобились на разъемы mini-PCIe слотов.

Мало народу пока купило - еще не успели кучей навалиться, чтобы полноценный образ убунты организовать. Посмотрим, как дальше пойдет. В том, что поддержка тегры появится под 35 ядро, я не сомневаюсь. А вот закрытый блоб для управления мелочами вроде подсветки - несколько напрягает.
    Метки: toshiba ac100, ubuntu
    Категории
    Железо
  2. Новое оформление для бубунты 10.04

06.03.2010 в 01:43 (Тарахтелка)
    https://wiki.ubuntu.com/Brand

По-моему они подозрительно много с мака творчески переосмыслили . Хотя надо отдать должное, светлый скин очень хорош. Космонавт молодец. Второй релиз подряд серьезные улучшения в оформлении.
    Метки: brand, ubuntu
    Категории
    Софт
  3. Убунта на Mac Mini 3,1

21.02.2010 в 19:55 (Тарахтелка)
    Поковырял по-быстрому новый макмини, в принципе Ubuntu Karmic (9.10) на нем бегает. Пока зарядил на основной диск, после праздников перекрою на отдельный с 7200 rpm.

Нюансы пока такие:
    • Для работы звука пришлось добавить 1 строчку в конфиге ALSA
    • Драйвера видеокарты и вайфая скачиваются автоматически, но из интернета. Для этого пришлось воткнуть в миник эзернетовский хвост.
    • На перезагрузке подвисает (выключение работает). До установки обновлений подвисало и на выключении, потом перестало. Здесь описан фикс, в Lucid уже поправили.
    В принципе, не особо проблемная вещь.

Можно поковырять еще свободные драйверы видео (nouveau), но лень. Проще дождаться Lucid, где они уже будут по умолчанию. С вайфаем аналогично. Броадкомовские драйверы закрытые, но это как-то не очень напрягает. ...
    Метки: mac mini, ubuntu
    Категории
    Железо
  4. В убунте осилили яблочную Magic Mouse

19.02.2010 в 22:54 (Тарахтелка)
    Последняя беспроводная яблочная мышка всем хороша, но имеет серьезный косяк - без драйверов работают только 2 стандартных "кнопки". А нонче мышка без скролинга нафик не нужна.

Дело однако движется, и народ уже накропал под линукс патчей, которые поправляют ситуацию. Обсуждается здесь. Там конечно еще хватает неровностей, но кто знает, может Ubuntu Lucid и осилит эти замечательные мышки "искаропки".

Кстати, цены на сами мышки поехали вниз. На ebay сегодня видел уже по 54 бакса. С доставкой любого количества EMS-ом за тридцатник. Если время не жмет - можно купить ровно вдвое больше мышек, чем по местным ценам

Себе прямо сейчас покупать не буду, дождусь когда драйверы в апстрим протолкнут. По идее должны сделать быстро - тема очень интересная.
    Метки: magic mouse, ubuntu
    Категории
    Железо
  5. Всякие полезности к кармику

02.11.2009 в 03:05 (Тарахтелка)
    В убунтовских еженедельных новостях приплыло. Хорошая подборка, чего ставить и как крутить в кармике. Как раз для нас, простых пацанов:

http://www.reddit.com/tb/9z2xk/

Не могу сказать, что со всем согласен, но нашел там вещи, которых раньше не знал. Даже неплохие игрушки есть, если кто балуется.

Релиз кармика оказался очень удачным. То есть вот реально ставишь, и все есть, и все хорошо. Из косяков - был поломан клиент Ubuntu One, но он сразу починился апдейтом. Еще изредка падает empathy, но это скоро вылечат.

К epmathy хотелось бы клавиатуру для удобного набора нормера через SIP. Вообще, все что касается SIP, надо ...
    Метки: karmik, ubuntu
    Категории
    Софт
  6. Поставил кармик на нетбук

13.10.2009 в 09:19 (Тарахтелка)
    Посмотрел очередную пачку обновлений кармика - вроде самые большие ошибки выгребли. По такому случаю поставил бету на нетбук. Все равно у меня там ничего особо важного нет.

Поставил именно Netbook Remix. Захотелось разобраться, что там за оболочка, и что нас ждет в gnome 3.0.

Первые впечатления от Netbook Remix - очень хорошие. Оболочка удачная, и вполне неплохо компенсирует небольшой размер экрана. Прикрутили графические эффекты на clutter - смотрится мило и compiz не обязателен. У кого на нетбуке windows - искренне советую сносить нафик .

Если сравнивать с "моблином" - а фик знает. Мне убунтовское вертикальное меню больше нравится.

Единственное, что мне не нравится - в почтовой программе Evolution так и не поправили косяк с папками спама и корзины. У кого gmail через imap - наверное будет лучше thunderbird поставить.

Обновлено 13.10.2009 в 12:14 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: remix, ubuntu
    Категории
    Софт
  7. Впечатления от Ubuntu Karmic Alfa 6

27.09.2009 в 20:28 (Тарахтелка)
    Поставил в виртуалбокс последнюю альфа-версию убунты, которая выйдет в октябре. Общее впечатление - для простых пользователей уже очень хорошо.
    • Новое графическое оформление. Все иконки переработаны самым серьезным образом. Приятно посмотреть. В списке "обоев" появилось разнообразие, а не только 3 коричневых "на выбор".
    • Software Center - очень правильное начинание для установки и удаления софта. Есть некоторые недоделанные моменты, но все равно на порядок удобнее того что было раньше. Потыкался - довольно логичная штука.
    • Ubuntu One - ну про это я уже писал. Плохо, что пока нет клиентов под другие платформы, но хорошо, что теперь пользователям убунты не надо будет париться над синхронизацией файлов между своими машинами.
    • Исправлено очень большое количество досадных мелочей. One Hundred Papercuts.
    • Апплет уведомлений (Messaging Menu). Довольно логично объединены новые сообщения от всевозможных источников
    ...

Обновлено 27.09.2009 в 22:29 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: karmic, ubuntu
    Категории
    Софт
  8. XX дней на убунте - полет замечательный

16.08.2009 в 17:17 (Тарахтелка)
    Уже не помню сколько дней, как основной системой на всех компьютерах стоит бубунта. Венда осталась только в виртуалке для яндекс-денег, бухгалтери и отчетов в налоговвую. То есть таких вещей, которые запускаю очень редко.

Нравится больше чем венда. По работе особенно приятно удобство работы по ssh и простота монтирования самых разнообразных удаленных файловых систем. Ну и всякие там синхронизации/бакапы, с которыми под линуксом явно меньше возни.

С сетевым принтером тоже проблем не возникло. Как говорится, просто втыкаешь любым ...

Обновлено 16.08.2009 в 18:34 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: linux, ubuntu
    Категории
    Софт
  9. Синхронизация документов между компьютерами

04.08.2009 в 01:22 (Тарахтелка)
    Наконец-то добил синхронизацию папок между 3 компьютерами и настроил бакапы. Хотелось сделать все "красиво", чтобы не жать лишних кнопок и потом не переделывать.

Под "красиво" я подразумеваю, что работа должна идти обычным путем (создаем, редактируем, сохраняем документы), и в любой момент можно продолжить на другом компьютере. Причем не должно быть привязки, находишься ты в домашней сети или нет.

Синхронизация

Тут dropbox рулит и бибикает. Но есть нюанс - он создает только одну папку, файлы из которой синхронизируются между всеми устройствами. А нам надо иначе. Например синхронизировать папки "Документы", "Картинки" и т.д. В wiki дропбокса описано решение. Надо создать "ссылки" на нужные каталоги, и они автоматически подхватятся.

Первый аккаунт подключается просто - создаются ссылки. ...

Обновлено 04.08.2009 в 12:31 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
    Софт
  10. Починил ADSL

03.08.2009 в 01:12 (Тарахтелка)
    В очередной раз убедился, что Dlink-овский софт делают слепые китайские фермеры из помета горбатого мамонта.

Новый модем DSL-2500U так и не заработал по-человечески. Подозрительно часто рвалась связь, со всеми вытекающими радостями. Про убитые с горю линксисы уже плакался.

Наслушался от суппорта рассказов про шумы на линии и т.д. Ну меня таким хер прошибешь. Аргумент "5 лет работало, и вдруг внезапно стало хуево?" действовал безотказно. "А чтобы никто не говорил, что я каку в линию воткнул, я прямо у вашего мастера модем купил и попросил ...

Обновлено 03.08.2009 в 02:49 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: adsl, pppoe, ubuntu
    Категории
    Железо