Комментарии к дневнику

1. Аватар для shkiper_andrey
    • |
    • permalink
    разобрался- акк ну но 3s 4000 30С.мощнее тяжелые не выйдет на глисс.слабее-мало и тихо ходит.
  2. Аватар для shkiper_andrey
    • |
    • permalink
    чем регуль не устроил?сколько С должно быть на аккум(у меня 40)?говорят тросик рвется-чем и как мазать?видел у некотор.на видио винт-3-х лопасн.
  3. Аватар для SYM
    • |
    • permalink
    Да нормально он ходит, единственное - регуль - говно!
  4. Аватар для shkiper_andrey
    • |
    • permalink
    ну как испытывал,у меня такая же.
  5. Аватар для SYM
    • |
    • permalink
    Да это понятно. Смысл переделки в том, чтобы снять максимум по линии +12В. Для этого вешаем резистор и всё.
    Остальные провода откидываем за ненадобностью.
  6. Аватар для froller
    • |
    • permalink
    (Бес)полезные провода:
    Фиолетовый - дежурное питание +5В до 1.5А. Напряжение присутствует если блок подключен к ~220В и не зависит от включения силовой части блока. Оно даже в защиту со всем блоком не грохается.
    Синий - -12В, до 300мА. Подойдет для получения слаботочных 24В, в остальном бесполезен.
    Серый - "Power good". На нем появляется +5 после того, как блок выходит на режим и все напряжения в пределах норм.
  7. Аватар для SYM
    • |
    • permalink
  8. Аватар для Romario34
    • |
    • permalink
    по ссылке файла больше нету((
  9. Аватар для targetorsk
    • |
    • permalink
    Честное слово - ну поиск есть, вот вам несколько ссылок на иллюстрированные переделки:
    http://www.ruqrz.com/?p=2896
    http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/
    http://cxem.net/comp/comp28.php
    http://www.ra4a.ru/publ/bloki_pitani...ok/12-1-0-1020
    http://radiomaster.com.ua/index.php?newsid=752

Если задать в яндексе переделка компьютерного БП то отобразиться масса вариантов не только сделать из него БП с фиксированным напряжением 12 или 24 вольта, но и автоматическое ЗУ для свинцовых акков, подключение в тандеме (увеличение мощности) лабораторный БП (с изменяемым напряжением от 1 до 30 вольт и т.п.

Для начала рекомендую начать переделки с БП на базе микросхемы TL434 (KA7500) будь то АТ или АТХ варианты т.к. в отличии от БП на базе 6105 и 38хх существенно проще.
  10. Аватар для sirQWERTY
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от targetorsk
    Чтобы не грать атмосферу мощным резистором, можно откинуть провода с дроселя груповой стабилизации по -12 и +5 и вместо них поставить перемычки. В результае увеличение тока по +12 не будет накачивать индукцию в +5 обмотку повышая в ней напряжение. Со всеми вытекающими.
    Грузить в таком случае канал +5 не потребуеться, так как обмотка +5 на основном трансе являеться частью 12 вольтовой.
    Вот если напишете для бестолковых, что где и как откидывать и прикидывать, буду очень признателен. Судя по многочисленным статьям, сделать по уму БП не так и сложно. Вот только все твердят выпаяй все элименты 5 вольтвой, 3.3 вольтовой и тд шины, поменяй дроссели местами, но вот только никто не пишет, как их найти и поменять.
  11. Аватар для dENISCA
    • |
    • permalink
    Блин, целый год мучался хилым БП. 6 банок заряжал 4 часа )))
    Оказывается все так просто, видать боялся, поэтому все время момент оттягивал )
    Боюсь я импульсники ))))
    Мой экспонат 300Вт ПоверМан (ИнВЫнь), сразу чувствуется качество:
    1. целый час выпаивал провода, уж больно внатяг посажены, еще и через хомут.
    2. вентилятор питается через отдельную плату, шумит не сильно - не стал перепаивать.
    3. поставил резюк на 20Вт, ну нафик эти 40-50градусов, я его через скоч приклеил к радиаторам, лежит как родной и обдувается.
    4. сделал все таки бананы, т.к. зарядка пока одна ))) методом ловких движений зарядник подключается к аккумулятору или к БП.

В принципе 100 вт на канал вполне нормально для дома. Интересно Турнига 2х200Вт нормально получилась? точно балансирует? Или все таки бренд взять?
  12. Аватар для Vizik
    • |
    • permalink
    К автору: Не могли бы вы выложить пару фотографий места пайки проводов к плате БП?
  13. Аватар для Archie
    • |
    • permalink
    Класс, одной статьёй определился и с новым зарядником и с бп!
  14. Аватар для SYM
    • |
    • permalink
    Для этого надо кумекать в схемотехнике, а многие этого не то что не знают, а даже не знают такого слова - схемотехника.
  15. Аватар для targetorsk
    • |
    • permalink
    Чтобы не грать атмосферу мощным резистором, можно откинуть провода с дроселя груповой стабилизации по -12 и +5 и вместо них поставить перемычки. В результае увеличение тока по +12 не будет накачивать индукцию в +5 обмотку повышая в ней напряжение. Со всеми вытекающими.
    Грузить в таком случае канал +5 не потребуеться, так как обмотка +5 на основном трансе являеться частью 12 вольтовой.
  16. Аватар для SYM
    • |
    • permalink
    Плоскогубцами.
    На скорость - не влияет. Провода не перетирает.
    А в кармане я этот БП не таскаю...
  17. Аватар для Victor
    • |
    • permalink
    Вырез в корпусе бп просто апупительный! Наверное зубилом делали? Или кусачками?
  18. Аватар для SYM
    • |
    • permalink
    Спасибо. Исправил.
    Пока печатал одно, думал о другом
  19. Аватар для DrDenis
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от SYM

2. Организуем рабочую "дежурку", гарантирующую включение БП. Для этого пришпандориваем резистор мощностью 10Вт номиналом 10 Ом между оставшимся чёрненьким (см.п.1.) и тем местом, где в плате сидел зелёный.
    а вы точно цвета проводов не попутали? по моему пара черныё-зелёный это просто кнопка а вот пару красны-чёрный надо нагружать резюком там или лампочкой...
  20. Аватар для SYM
    • |
    • permalink
    Ты не первый, кто на неё жалуется.
    Я тоже в ней разочарован отчасти: для авто она не совсем пригодна, а вот для моего катамарана Surge Crusher с хоббикинга весьма подходит...

Так что, для авто я буду брать другую.... Пока не определился, какую всё-таки...
  21. Аватар для fff-z
    • |
    • permalink
    Сергей привет.
    Купил наконец такой передатчик в замен старой версии GT-3. И вообщем остался расстроен имеющимися упрощёнными и урезанными настройками. А отсутствие графиков кривых и дисплея работы всех каналов одновременно вывело в полный стопор.
    ABS три фиксации вместо настройки под себя как в старом 10 позициями и вкл. отдельной кнопкой.
    EXP вообще практически не регулируется, может 5-10% регулировки при выставлении 99%, и с максимальным отрицательным значением сигнал становится скачкообразным. Так же экспонента разная по сторонам в отношении нуля, т.е. влево или вперёд одна, а вправо или назад другая.
    С DR вообще непонятно как и для чего настраивать - регулирует общий расход если меньше 100% выставляешь. И как двойные расходы включать не разобрался - отдельная кнопка отсутствует. Получается регулируем общий расход.
    Выключение сигнала клавиш так же нет.
    Радует только более чёткий и мягкий сигнал каналов, и то это наверно пока новая аппа и резисторы не потёрлись.
    Короче пимзд....ц, растройство какое то. Может что надо как то особенно делать и дублировать вкл. кнопок.
  22. Аватар для stomatolog
    • |
    • permalink
    огромное спасибо
  23. Аватар для SYM
    • |
    • permalink
    Старался
  24. Аватар для xcrash
    • |
    • permalink
    спасибо, годный перевод