Комментарии к дневнику

1. Аватар для DossJ
    • |
    • permalink
    Хотелось повторить проект но все ссылки не рабочие. Не могли бы Вы перезалить проект.
  2. Аватар для Карабас
    • |
    • permalink
    Еще одна мелочь не упомянута. Модемы - 3 вольтовые, а APM - 5 вольтовый. Нужно ставить хотя бы резисторы в линии rx tx, иначе со временем сгорит. На заводских модулях, если судить по картинке - стоят, но не знаю какие. Мне было бы тоже интересно. Наверное 100-300 Ом достаточно
  3. Аватар для Карабас
    • |
    • permalink
    Привет. Спасибо за инструкцию.
    А есть способ вернуть родную магазинную прошивку?
    Обновлено 27.03.2017 в 20:37 [ARG:5 UNDEFINED]
  4. Аватар для {gorbln}
    • |
    • permalink
    Приветствую!
    Всё, как написано - смотрим в терминале, какая последняя строчка с "ОК", запоминаем. Допустим, это восьмая строчка с конца. Теперь удаляем последнюю, вырезаем оставшиеся шесть, и вставляем перед той, которая последняя с ОК (которая была восьмой с конца). Всё. Если вдруг ситуация повторяется (опять на какой-то строчке - не ок) - повторяем действия в том же порядке.
  5. Аватар для slon197
    • |
    • permalink
    Здравствуйте, Егор. Можно поподробнее с места про гимор.
    Как я понял после прошивки в HEX редакторе мы в бутлоадере удаляем :00000001FF, далее (вместо :00000001FF) вписываем те строки, которые в прошивальщике имеют окончание er, причем которая была последней вписывается первой.
  6. Аватар для SiMuS
    • |
    • permalink
    Правильно ли я понимаю что после этого мы можем более 8 каналов заиметь на модели?
  7. Аватар для pdv*
    • |
    • permalink
    разобрался. с новой версией 1.6.8 все нормально!)
  8. Аватар для pdv*
    • |
    • permalink
    компилирую для ардуино мини 5в/16мгц
  9. Аватар для pdv*
    • |
    • permalink
    пишет ошибку
    In file included from C:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\arduino\avr\cores\arduino/Arduino.h:28:0,
    from OpenBee_conc.ino:21:
    Functions_menu.ino: In function 'void settings_menu()':
    Functions_menu.ino:34:25: error: variable 'menu' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
    Ошибка компиляции.
  10. Аватар для pdv*
    • |
    • permalink
    чет ардуина иде 1,6,1 не хочет компилировать основной скетч(

p.s. test_drive компилит на ура!
  11. Аватар для alvleal
    • |
    • permalink
    Здравствуйте!
    Подскажите, чем прошить этот ESC?
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    Atmega8L (BAU 1317D)
    D208 12шт. все одинаковые.

Большое спасибо!
  12. Аватар для {gorbln}
    • |
    • permalink
    Сходу ничего не нашёл в прошивке. Но я бы смотрел в сторону уменьшения вот этого:
    .equ TIMEOUT_START = 48000 ; Timeout per commutation for ZC during starting
    и выключения всех бутлоадеров, тестов и прочего барахла при старте.

P.S. Разговор про SimonK
  13. Аватар для targetorsk
    • |
    • permalink
    Интересно а можно отключить калибровку регуля при включении ? Как ? в Wii-Esc в конфигураторе есть галочка - включить калиьбровку, но ее ликвидация ни к чему не приводит как была калибровка так и остается.

Т.е. надо чтобы при подаче питания вне зависимости от положения газа ESC сразу крутил двигатель.
  14. Аватар для AEROBATICS
    • |
    • permalink
    Вопрос к опытному пользователю {gorbln}, но может быть и кто другой с опытом подскажет свои соображения.
    Имеются в наличии:
    1. Регули DYS HV40A OPTO
    2. Atmel Atmega Socket Firmware Flashing Tool
    3. Turnigy USB Linker
    4. USBasp serial programmer
    5. AVRisp mkII
    6. KKFlashTool
    7. AverDudeProg
    8. Файл прошивки от Саймона Кирби dys_nfet.hex и оригинальный дамп(работающий).
    9. Фьюзы заводские тоже есть: 2F:CA:OC:00
    10. ProgBox от SkyRC

Какой порядок действий для прошивки ESC? При очистке кристалла в AverDudeProg фьюзы ставятся по дефолту или пока с ними ничего не делаешь, то они и не меняются, а под очисткой кристалла понимается обнуление Flash+EEPROM?

В каких случаях нужно подключать питание через маломощный БП или лампочку к ESC? А то везде комменты, мол "подключил, начал прошивать и сжёг", а у других: "пока не подашь питание-не прошьёшь"...

Получилось прошить ESC (заводской прошивкой), но имеются особенности. При работе на всех режимах мотор слегка перманентно трещит(звенит), т.е. появляется посторонний шум, не характерный для заведомо исправного тандема . ESC сразу отметаем, т.к. при подключении заведомо исправного мотора к этому ESC посторонних звуков не обнаружено (калибровка выполняется каждый раз для каждого мотора). На моторе отсутствуют какие-либо незакреплённые или грохочущие детали(винты и т.п.). Мотор не на столе, а в руках(для чистоты эксперимента). Никаких внешних повреждений мотора не наблюдается. Не падал, т.к. никогда пока не взлетал. Сопротивление каждой из обмоток: 0.3 Ома. При вращении ротора рукой ничего лишнего, никаких зацепов или посторонних предметов между ротором и статором.

Прошивал без подачи питания на ESC. Получается после обнуления кристалла и заливки прошивки нужно ещё какие-то действия проводить по тонкой настройке (тормоз, отсечка и т.п.)? Пробовал с помощью Rapid Flash, но выходит ошибка:

Кастомайзер от Саймона Кирби не работает пока....да и вряд-ли будет.

Спасибо.
    Обновлено 08.01.2016 в 03:51 [ARG:5 UNDEFINED]
  15. Аватар для Александр Викторович
    проблема решилась переустановкой стабилитронов, в непосредственной близости ко входам si модуля.Думаю может ещё к земле подтянуть сопротивлением 1к
  16. Аватар для Александр Викторович
    Егор здравствуйте! Сделал несколько устройств на связке ардуины и si4432. Раньше вешал на общее питание 3.3в всё работало без проблем, например маяк https://cloclo11.cloud.mail.ru/thumb...chom%40mail.ru
    Потом решил решил сделать по феншую, питание 5в на мегу, согласование уровней, как у вас, но возникла проблема, на приёме всё ок, на передаче после первой посылки виснет 4432 и атмега328 теряет с ней связь.Третий день пытаюсь победить установкой конденсаторов по питанию https://cloclo11.cloud.mail.ru/thumb...chom%40mail.ru, экранировал,выносил антенну на кабеле- стабильной работы всё равно нет.У вас не возникало подобных проблем, мне кажется причина в цепи согласования уровней .Может туда вч попадает. Попробую шунтировать ёмкостью. Может кто проходил уже через эти грабли?
    Обновлено 22.11.2015 в 19:21 [ARG:5 UNDEFINED] (не видно фото)
  17. Аватар для bb_my_friends
    • |
    • permalink
    Добрый день, возможно прошить ZTW Spider 30A После установки данных регулей (Naza, SunnySky x4108s 380kv, MultiStar 6s 5200mah) коптер неадекватен =\ может кто-то помочь?
  18. Аватар для Иван
    • |
    • permalink
    ссыль на регули можно?
  19. Аватар для Re-Loader
    • |
    • permalink
    мне тоже интересно. регули афро 30а
  20. Аватар для STRIMSS
    • |
    • permalink
    а нельзя ли заливать прошивку через обычный ftdi по сигнальному проводу?
  21. Аватар для Re-Loader
    • |
    • permalink
    Я вроде нормально пользуюсь яндекс.диском для целей хранения картинок и файлов . И яндекс.фотки тоже подходили. Раньше еще photofile.ru пользовал, пока его qip не испоганил(хотя для нужд форумов он вроде и щас подходит, и живет уже много лет
  22. Аватар для Александр Викторович
    Разобрался
  23. Аватар для Александр Викторович
    Егор здравствуйте!Подскажите , у вас по SDO , nIRQ нет ограничителя уровня , Там только выход с si4432? или лучше сделать. (пардон если вопрос глупый,только начинаю разбираться)
  24. Аватар для {gorbln}
    • |
    • permalink
    Я просто не понимаю, в чём ваш вопрос. Если как работать именно с модулем Si4432 - там всё в даташите на RFM22 (что является ребрендом силабса) написано, надо его курить. Написано очень понятно, просто там этих регистров хренова гора, и режимов работы тоже. Я всё это разбирал, но сейчас уже забыл - давно было дело.
  25. Аватар для Oluch
    • |
    • permalink
    Понял. Спасибо за ответ. Буду курить дальше
  26. Аватар для {gorbln}
    • |
    • permalink
    RSSI - ШИМ. Какой - не могу точно сказать, смотреть надо. Если у вас осциллографа нет - скажите, отнесу на работу, посмотрю.
  27. Аватар для {gorbln}
    • |
    • permalink
    одинаково. Но мой модем, кроме Si, содержит ещё атмегу. И все настройки делает и хранит именно мега. Si - штука тупая. Если это, конечно, не Si1000, как в 3DR-овских модемах
  28. Аватар для Oluch
    • |
    • permalink
    Мне казалось, что Si4432 работает одинаково в любом модеме... спасибо за интеллигентный посыл.
  29. Аватар для {gorbln}
    • |
    • permalink
    Так. А я тут при чём? Мой модем ни разу не готовый, не на 500 мВт, и ни малейшего отношения к вашему не имеет.
  30. Аватар для Oluch
    • |
    • permalink
    У меня готовый модем SV651 на основе Si4432. Он как раз на 500mW.
  31. Аватар для {gorbln}
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Oluch
    А как попасть в это меню?
    Включил в режим SET, подключил к терминалу, но ничего не происходит, нет никакой реакции. Что надо прописать в терминале чтобы увидеть это меню или как добраться до настроек? Надо прописать какие-то стринги? Какие и как? Мне надо изменить частоту - поставить 470Mhz, сейчас 433, понизить мощность с 500mW до 250mW и прописать другой RF Header. На модеме горит индикатор "Чтение".
    Если Вам несложно будет, то объясните подробно для чайников. Заранее благодарю.
    Ещё раз - что у вас за модем?
    Если моей конструкции - подключаете его к UART-у, питание не подаёте. Открываете терминал, порт уарта, скорость 9600. Замыкаете сет на +5 и подаёте питание. Либо такой вариант - замыкаете сет на +5, после чего сбрасываете модем, замыканием ноги ресет на землю. Видите меню.

С какого перепоя у Si4432 вдруг появилось 500 мВт? В данный момент из меню мощность не настраивается, можно убавить при компиляции прошивки.
  32. Аватар для Oluch
    • |
    • permalink
    А как попасть в это меню?
    Включил в режим SET, подключил к терминалу, но ничего не происходит, нет никакой реакции. Что надо прописать в терминале чтобы увидеть это меню или как добраться до настроек? Надо прописать какие-то стринги? Какие и как? Мне надо изменить частоту - поставить 470Mhz, сейчас 433, понизить мощность с 500mW до 250mW и прописать другой RF Header. На модеме горит индикатор "Чтение".
    Если Вам несложно будет, то объясните подробно для чайников. Заранее благодарю.
  33. Аватар для Protez1999
    • |
    • permalink
  34. Аватар для Protez1999
    • |
    • permalink
    Не уверен что в порт идет то что надо. Это аналог или цифра rssi?
    Обновлено 02.09.2015 в 00:36 [ARG:5 UNDEFINED]
  35. Аватар для {gorbln}
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Oluch
    И? Как это сделать? Какие и как передать служебные команды для конфигурации?
    Прямо НАД вашим предыдущим постом с вопросом рассказано, что значит каждый из пунктов меню. Если что непонятно - спрашивайте, но там, вроде всё вполне прозрачно.
    Настроечный режим включается при замыкании ноги SET на + и включении модема. Скорость 9600.

Или вас интересуют подробности настройки именно радио модуля внутри модема? Ну, тогда надо в код смотреть, там по интерфейсу записываются данные в регистры модуля, настраивающие все рабочие параметры.
  36. Аватар для {gorbln}
    • |
    • permalink
    Не должно по идее ничего скакать... RSSI можно аналоговым осциллографом глянуть. Но при выключенной аппе не должно быть ничо.
  37. Аватар для Protez1999
    • |
    • permalink
    Залил прошивку все работает. ВОт только когда вырубаю аппу осд на экране скачит Скорее всего из-за сигнала с rssi. Но это скорее пролема осд (TBS).
  38. Аватар для cheguev
    • |
    • permalink
    Спасибо! Уже нашел картинки. http://api.ning.com/files/lfASdeYLW4...n0480016AM.png

http://api.ning.com/files/lfASdeYLW4...n0423938PM.jpg

Напрямую это значит без стабилизатора и фильтров. Прочитал, что лучше с ними - т.е. фактически делать копию платы 3dr на которой сидит модуль hm trp, чтобы избежать шумов и выхода из строя.
    Вот и интересно было что брать дополнительно нужно.

Нужно было сделать соединение 2 navi ctrl mikrokopter для реализации follow me.
  39. Аватар для Oluch
    • |
    • permalink

И КАК?
  40. Аватар для martinhelix
    • |
    • permalink
    Все очень просто !