Комментарии к дневнику

1. Аватар для Terranozavr
    • |
    • permalink
    Побольше бы свободного времени...
    позволю себе не согласиться без работы очень тяжко, и свободное время уже не в радость. второй момент - когда много свободного времени, в голову лезут всякие нехорошие мысли, как его провести

удачи
  2. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Terranozavr
    придется выпить за то, что бы совпадали

и работать, работать...
    Вчера как раз за это пили. А работать приходится и так до фига. Побольше бы свободного времени...
  3. Аватар для Terranozavr
    • |
    • permalink
    Когда наши желания не совпадают с нашими возможностями
    придется выпить за то, что бы совпадали

и работать, работать...
  4. Аватар для Cosh
    • |
    • permalink
    На миллиметровке творческий процесс идёт ярче и продуктивнее!!! Кады облегчают жизнь производственникам! Удачи!!!
  5. Аватар для Udjin
    • |
    • permalink
    Та видно на фото ;-) Красявая и забавная моделька будет.
  6. Аватар для Женьчик
    • |
    • permalink
    и потихоньку начинаю закладку модели
    а какой..?
  7. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    Да фиг с ней, с таможней! Лучше подскажите, на оригинальном Бекасе хвостовая балка коробчатая или двутавровая?
  8. Аватар для collapse
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от wws
    Бедолаги! Я вам сочувствую, но думаю и до нас когда-нибудь докатится.

Пока же - 10 000 р (, или уже до 30 повысили?) в неделю,
    1000 евро.... причем с осени...
  9. Аватар для wws
    • |
    • permalink
    Бедолаги! Я вам сочувствую, но думаю и до нас когда-нибудь докатится.

Пока же - 10 000 р (, или уже до 30 повысили?) в неделю, т.е. 250 евро без таможенного платежа. Посылки почти никто не проверяет. Я тут долго икал матушке шокер, взамен уроненного ей, так никто в Россию не пересылает. А у нас они подлежат обязательной сертификации и стоят по 150 евро и выше.

А в посылке из Китая мне приехало сразу 4 штуки, по 15 евро. В этот же день получал на почтамте еще подделку под часы gShock с Сингапура и китайский iFon за 50 евро. Тоже - средство связи с обязательной сертификацией, и тоже никому дела не было.

Про шокеры немного переживал, но поскольку согласно всемирной почтовой конвенции, отправление принадлежит отправителю вплоть до момента получения мной, было не страшно. Т.е. или таможня не пропустит, ну и пофиг. А если пропустит, а в документах было четко сказано что это - значит можно, и ни в чем не виноват Закон, что дышло, куда повернул - туда и вышло.
  10. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    У нас занижение инвойса может и не прокатить - они сверяют платежку и инвойс Но основная проблема - если попадешься, то кроме штрафа могут потом и в гражданстве отказать. Так что лучше много не грести. У меня вся катавасия без доставки около 32 евров потянула, но ничего не доплачивал.
  11. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    О! За ссылку на форум спасибо. Посмотрю.
    А доступа к фрезеру нет (есть, правда, одна контора недалеко от нас во Фройнденштадте, которая лазером кружево режет, но это пока не для меня с моим-то выдающимся опытом моделирования )
    С крылом, как раз, проблем нет - проблема с фюзеляжем. Но так оно на так по весу и выйдет, что я его наборным методом буду делать, что фанерным. Тем более, что фюзеляж тут просто обязан быть тяжелым, иначе хрена с два я компенсирую цельнодеревянную балку и Т-хвост с подкосами.
  12. Аватар для AlcoNaft43
    • |
    • permalink
    Черт, да у нас тут мировая таможня оказывается. Берет только 25% от суммы выше 30 баксов, но пока прокатывает занижение инвойса. И ходить никуда не надо, прямо на почте деньги берут, а я то их хаял
  13. Аватар для boroda_de
    • |
    • permalink
    Самолёт строить ручками
    Вопрос на засыпку: у вас доступ к CNC-фрезеру есть?
    Если нет, то большенство деталей можно не рисовать. Крыло для нервюр рисуется лофтом по двум кривым профилей.
    И тему постепенно с обдумыванием читаем. Если по-немецки свободно читаем, то можно посмотреть на warbirdforum.de, там есть пошаговое рисование самолётов с рино-файлами. В разделе CAD темы от Оптимиста и вашего покорного слуги
  14. Аватар для Wit
    • |
    • permalink
    может просто в темку про рино заглянуть?

Так бесполезно. Я там и так пасусь по мере возможности, но это для меня - как тот квадратный трехчлен из анекдота - я его даже представить не могу, потому что в черчении - полнейший ...привет.
    Обновлено 16.12.2010 в 00:53 [ARG:5 UNDEFINED]
  15. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от GALL
    Почему именно Бекас ,а не скажем Аэропракт 20- или 30?
    Красивше и проще в изготовлении (для меня, по крайней мере) А еще у А20 хвостовое колесо, так что перестановка его на поплавки затруднительна. Я перебирал массу вариантов, из них выбрал "Оптимист" и "Бекас", как примерно одинаковые модели.
    За информацию спасибо, возможно, когда-нибудь и сооружу чего подобного, но пока буду строить Бекаса
    Обновлено 12.12.2010 в 15:45 [ARG:5 UNDEFINED]
  16. Аватар для GALL
    • |
    • permalink
  17. Аватар для GALL
    • |
    • permalink
    Почему именно Бекас ,а не скажем Аэропракт 20- или 30?
    http://www.aeroprakt.kiev.ua/rus_html/main.html
    http://www.aeroprakt.kiev.ua/rus_html/main.html
    Чемпион европы и серебрянный призер чемпионатов мира....
  18. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от sotikov
    Вложение померло не посмотреть! ...Съедено вирусами...
    Сегодня попробую исправить.
    А за совет спасибо, просто до этого я вообще никогда не касался чертежей и всего, что с ними связано. Вот и выплываю, как могу.
  19. Аватар для sotikov
    • |
    • permalink
    Вложение померло не посмотреть! А вообще про черчение скажу следующее: выберите наиболее удобную для Вас программу для черчения (можете и на Рине остановиться) и плотненько поизучайте её. Потом, когда приспичит на другую программу пересесть, легко сможете это сделать, так как все программы для черчения и 3D моделирования похожи по принципам работы друг на друга на 95% .
    Удачи в освоении!
  20. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    Спасибо, попробую сначала ножом, а потом - шкурой. Коробка уже готова и сохнет, так что сегодня-завтра буду обшивать ее пеной и обтачивать, а там примусь за балку.
  21. Аватар для ivereninov
    • |
    • permalink
    исключительно ножом
  22. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    А вот вам шиш! Не полетел.
    Ну и фиг, как говорится, с ним. Буду восстанавливать планер на будущий уже сезон.
  23. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    Да разве ж дело в том, кто кому противник? Просто сын растет уже по ту сторону фронта. Здесь правда о Войне своя... Так что нужен просто какой-нибудь советский танк.
    От того же производителя можно КВ-1 взять, но дорого, зараза...
    Радует, однако, надпись на нем: "Бей фашистскую гадину!", причем без ошибок.
    Какая-то 34-ка у них тоже есть, но калибр не мерил. Вполне возможно, что и 85-ый.
    Заодно ищу пластиковые гусеницы на зверя. Могу обменяться на что-нибудь полезное.
  24. Аватар для idimych
    • |
    • permalink
    Т-34 Пантере не противник)) Надо хотя-бы 34-85 или лучше что-нибудь вроде ис-1.
  25. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от boroda_de
    Имхо: продать на ебау(может ктот именно такие ищет) или выкинуть нафик и взять нормальные сервы. Я так кучу барахла раздарил, сэкономив килотонну нервов. Последние две ужасно медленные сервы ещё в маленьком мессере на элеронах хочу выкинуть, но RDS лень расковыривать.
    Кстати, музей на Wasserkuppe ищет подобные экземпляры.
    Если никуда не пристрою (например, малому на кораблик), то с удовольствием кому-нибудь подарю. Самовывоз приветствуется...
    А в музее, скорее всего, такой дряни хватает - в свое время их было выпущено до фига, так что не раритет. Но, если им понадобятся, то пусть готовят курьера.
  26. Аватар для boroda_de
    • |
    • permalink
    Имхо: продать на ебау(может ктот именно такие ищет) или выкинуть нафик и взять нормальные сервы. Я так кучу барахла раздарил, сэкономив килотонну нервов. Последние две ужасно медленные сервы ещё в маленьком мессере на элеронах хочу выкинуть, но RDS лень расковыривать.
    Кстати, музей на Wasserkuppe ищет подобные экземпляры.
  27. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Евгений 15
    Хороший взлет , Александр и красивое планирование,все у Вас нормально, не стоит морочить голову со всякими экспериментами, маленький винт позволит долго летать и не мучить мотор после кругосветки.

Пацан у меня так же не питает пристрастия к авиации, хотя рулит самолетами довольно умело,осталось отработать взлет и посадку,но ему не до этого. 13 лет, в голове одни компъюерные игры, стрелялки и дворовая шпана которой смотреть полеты хватает на 5 мин. Как ни странно самолетики пускают зрелые дядьки вроде нас с вами.
    Да, вот и я о том же. Меня сейчас все устраивает. Главное, что летает и летает нормально. Не греется и не прожирает батарею впустую. А винт - не х..., за размером гнаться нечего.

А малец со временем поймет, насколько это здОрово. А там и второй подрастет - можно будет вообще всем семейством пускать. Вчера умилялся, да батарея в камере гаплыкнулась - не снял: папа и двое сыновей-погодков лет трех пускали на поле резиномоторные самолетики. Да, мелкие, из магазина, да, у детей ни черта не получалось, да, втыкались в планету, как притянутые магнитом... Но зато это доставляло им массу удовольствия. И никто не кривил губы и не бросал все с криком "да гори оно синим пламенем!".
    Вот и я буду на своем примере воспитывать детей. Уверен, что втянутся.
  28. Аватар для Евгений 15
    • |
    • permalink
    Хороший взлет , Александр и красивое планирование,все у Вас нормально, не стоит морочить голову со всякими экспериментами, маленький винт позволит долго летать и не мучить мотор после кругосветки.

Пацан у меня так же не питает пристрастия к авиации, хотя рулит самолетами довольно умело,осталось отработать взлет и посадку,но ему не до этого. 13 лет, в голове одни компъюерные игры, стрелялки и дворовая шпана которой смотреть полеты хватает на 5 мин. Как ни странно самолетики пускают зрелые дядьки вроде нас с вами.
  29. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    Можешь поставить 7х4 или что там производитель советовал.
    В следующий раз нужно не жабу слушать, когда мотор выбираешь
    Ну, а если эта жаба мне советует ставить "и побольше, побольше!", а не то, что нужно?
  30. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Евгений 15
    Винтик 8*4 скромноват для этого движка, надо что нибудь 10*6,будет летать почти вертикально ...Съедено вирусами...
    Так я же и говорю - тяга нужна пилотажкам да фанам. Мне моей тяги и на 400-м хватало. Поставлю больший винт - поменяю шило на мыло (то же время работы, что и коллекторник, и та же жара). Зачем тогда надо было быка ставить? Так что все нормально. VTOL из планера я делать не собираюсь...
  31. Аватар для boroda_de
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Schmel
    Ага! Насоветовал тут мне, а теперь "другой винт"..?
    Можешь поставить 7х4 или что там производитель советовал.
    В следующий раз нужно не жабу слушать, когда мотор выбираешь
  32. Аватар для Евгений 15
    • |
    • permalink
    Винтик 8*4 скромноват для этого движка, надо что нибудь 10*6,будет летать почти вертикально, правда может греться и уменьшитсяшится время работы, впрочем если той тяги что есть хватает, то можно голову не заморачивать,смотря как любите летать. У меня движек перегружен большим винтом но высоту 200 метров набирает за 20- 30 сек., батарейки 1100 мА\ч хватает на 5-7 подлетов, мотор используется просто как леер.
  33. Аватар для dima70
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Schmel
    Как, кстати, в домашних условиях, не снимая мотора с модели, померить тягу?
    Взять безмен (лучше цифровой), подвесить модель за хвост, (если безмен цифровой, то обнулить массу), включить мотор, посмотреть показания.
  34. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    Ага! Насоветовал тут мне, а теперь "другой винт"...
    Ладно, полетаю с этим (мотор и батарея не греются - и ладушки).
    Как, кстати, в домашних условиях, не снимая мотора с модели, померить тягу?
  35. Аватар для boroda_de
    • |
    • permalink
    Если мало тяги (кстати, сколько точно), значит нужен другой винт. Такие моторы дают до 700-750г вполне.
  36. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    Только цифры, остальное всё лирика. Я пару лет назад тоже писал, что тренер 700грамм весом с speed400 "носится, как угорелый"
    Под три банки кстати, я-бы взял мотор грамм 50-60 и kv ~1000 взамен 400-го спида...
    Вот и взял на свою голову. Весу в нем 45г (пришлось еще 65г в нос грузить, и все равно центровка слегка задняя) , kv - 1350, но для меня был важнее всего размер - чтобы влез в фюз.
    Если у него тяга грамм 400 будет - в самый раз. На 400-м с 6х3 пер под 45° свободно. Это для пилотаги "тяги много не бывает", а тут не зафлаттерило бы на взлете...
  37. Аватар для boroda_de
    • |
    • permalink
    Только цифры, остальное всё лирика. Я пару лет назад тоже писал, что тренер 700грамм весом с speed400 "носится, как угорелый"
    Под три банки кстати, я-бы взял мотор грамм 50-60 и kv ~1000 взамен 400-го спида...
  38. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    Не открывая мотокальк заходим на сайт в Гонконге и читаем в многочисленных отзывах ...Съедено вирусами...
    820 это конечно фантастиш, но грамм 700 должен дать
    Ну да, там еще один умник написал, что на 2S c 8х6 ну, прямо "энергия так и брызжет" Вот, чему я меньше всего верю - так это отзывам на сайте продавцов. Но за информацию - спасибо. В крайнем случае - выставлю счет за неправильные лопасти
  39. Аватар для boroda_de
    • |
    • permalink
    Не открывая мотокальк заходим на сайт в Гонконге и читаем в многочисленных отзывах
    Exceptionally efficient on 3S lipo!
    Prop Thrust(g) Amps
    GWS8040 750 12.2 best power/efficiency balance
    GWS7035 460 6.6 long flight
    APC8060E 750 18+ overloaded radical temp rise motor burning territory
    APC8040E 730 14.6 great vertical and sound
    APC7060E 630 12.2 speed
    TGS8038 828 15.2 awesome
    TGS7060 660 15.4
    TGS7050 630 16.0
    TGS7040 620 12.0 great thrust
    Using Plush12A GWS8040 15003S on AUW395g combat wing. Motor <50degC. ESC, battery 32deg.

820 это конечно фантастиш, но грамм 700 должен дать
  40. Аватар для Schmel
    • |
    • permalink
    Можно и полные давать, просто не долго. Затащил планер наверх, скинул и летай себе. Судя по описаниям на хоббисити эти моторы и с 8х3,8 кушают не больше своего максимума. Но померять токи или хотя-бы темпертуру мотора после ~15 газа не мешало-бы. Китайские моторы имеют около 10% разброса по характеристикам
    Благодарю-с... А сильно отличается тяга на 8х3,8 от 7х4? Насколько существенен будет выигрыш в тяге? А то мне завтра лопасти покупать - надо уже сегодня определиться с размерчиком