Комментарии к дневнику

1. Аватар для HIman
    • |
    • permalink
    Вот предварительный расчет ЦТ картинка
  2. Аватар для alex_nikiforov
    • |
    • permalink
    Скомпоновав все таким образом, в центровку попадете? Что то у меня сомнения появились. Просмотрел все записи и не увидел хотябы чертежа модели.
  3. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    Все китайские подвесы сделаны из шпи жж еной платы alexmos, на форуме, если хорошо поискать, можно найти все программы и руководства как подобные подвесы настраиваются. У вас из коробки только положение прямо работает, а с наклоном все уже не работает.
  4. Аватар для HIman
    • |
    • permalink
    Подвес китайский без инструкций, но работает из коробки, также на аппаратуру выведен наклон камеры вниз-верх. Когда в руках его крутишь нет такого шума, может вибрация усиливается из-за вклеивания мотора в эту жесткую коробку.
    На виде подвес немного заело из-за помешавшего проводка, в штатном режиме все работает исправно.
  5. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    Надо лезть в настройки подвеса и регулировать, вот этой тряски точео не должно быть, и гул этот убирается.
  6. Аватар для Shuricus
    • |
    • permalink
    Редко когда в дневнике увидишь что-то интересное!
    Но по яву будет заметно болтать на крыле без третьей оси. Хотя на таком большом - не знаю.
  7. Аватар для HIman
    • |
    • permalink
    На 3д одну (переднюю) стенку не стал закрывать.
  8. Аватар для Prophead
    • |
    • permalink
    А где коробчатый лонжерон на 3Д-модели ?
  9. Аватар для Lazy
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Sci_Rosso
    А зачем вам коробка то? Просто одна стенка и две полки.
    Лоб зашить палюбому. 1,5мм бальза-сама ляжет как надо.
    Коля, не трогай адептов Капковского.
  10. Аватар для Sci_Rosso
    • |
    • permalink
    А зачем вам коробка то? Просто одна стенка и две полки.
    Лоб зашить палюбому. 1,5мм бальза-сама ляжет как надо.
  11. Аватар для HIman
    • |
    • permalink
    Коробчатый лонжерон собственно и будет делаться как вы описали, 2 рейки сосны закрытые с обоих сторон бальзой.
    Лобиком обшивать бальзой здорово конечно, но эта будет моя вторая деревянная модель, а первая была планер RedSwan с паркфлаера. Так что для меня этот вариант самый сложный в изготовлении. Мне проще нарастить количество нервюр и все это пленкой обтянуть. Но когда к постройке приступлю будет видно.

Ещё хочу усиление одно пустить по задней бобышке в который крепится двигатель. Тоненькую карбоновую трубку до пересечения трубки с лонжероном. Пока думаю насколько жестким на кручение получится лонжерон и в целом крыло, да и нужна ли эта трубка пока не ясно.
  12. Аватар для HIman
    • |
    • permalink
    Крутки центральной части крыла не будет. Можно было бы сделать корневую хорду 300 концевую центральной части 200, но решил упростить и сделать 250 по всему размаху.
    Вот стаб поверхности имеют обе крутки и будут стоять под небольшим Vуглом. Крыло по возможности будет с V=0.
    По поводу передатчиков/приемников и антенн, можно было бы разнести на крылья, конечно взаимно близкое расположение возможно даст немного помех (аппа 2,4ГГц видео 5,8ГГц), НО летают квадрики в которых натыкана та же аппаратура с не менее плотной компоновкой и летают на штатных антеннах до 2км-5км, без потерь управления и видеосигнала.
  13. Аватар для Радиомоделист
    • |
    • permalink
    Так, увидел антенну видео передатчика внутри фюзеляжа. Такое расположение даст сильные наводки на приемник радиоуправления
    В крыле сделайте коробочку на удалении примерно 30см от фюзеляжа для видео Tx. В нервюры вклейте трубочку для проводов
    С противоположной стороны крыла сделайте такую же коробочку для размещения антенны GPS.
    Если сейчас не планируете Автопилот, то потом захочется, а у вас все готово, вскрыть верх и провода протянуть
  14. Аватар для Радиомоделист
    • |
    • permalink
    Посмотрел в 3Д , но не увидел крутку крыла...Должна быть обязательно...
  15. Аватар для Радиомоделист
    • |
    • permalink
    О... Чувствуется старая авиамодельная школа !!! Все правильно подсказываете...
  16. Аватар для Sci_Rosso
    • |
    • permalink
    Лоб зашить бальзой. До лонжерона, получится хороший по жесткости кессон.
    Зачем лонжерон коробчатым? Обычный двутавр. Полки - сосна, стенка бальза.
    Бальзу в качестве стенки вклеивать волокнами поперек, т.е. перпендикулярно размаху.
  17. Аватар для HIman
    • |
    • permalink
    Нигде не нашел методичку по проектированию ЛК с мотором.
    Посему предполагаю, что строить крыло нужно по нормам свободнолетающего с максимально возможным качеством, ну а центральную часть, которая сведет на нет все качество крыла я уже разметил.
  18. Аватар для Sci_Rosso
    • |
    • permalink
    Внимательно посмотрите, про что писал Капковский?
    Про СВОБОДНОЛЕТАЮЩИЕ.
    А у вас моторный полет. Немного разные режимы, от слова вообще.
    Поэтому, следует корректировать проектирование по его канонам.