Комментарии к дневнику

1. Аватар для Multisoft
    • |
    • permalink
    Это про резистор столько много букв?)))
    Я прочитал но так и не понял ничего, разве что дело было в резисторе, вроде как в начале плохо работал первый, а под конец уже второй? Как-то всё стало запутано.
    Я на Али заказывал два приемника, там уже идут без резистора.
  2. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    Для одного из коллег по хобби сделал 4 кабельных сборки (так это называется у производителей):

Опять обратил внимание на одну деталь. Очень важная в этих делах штука сам кабель! К нему предъявляются довольно жесткие требования по диаметрам внутренней и внешних частей. У меня такой есть, но небольшой моток. И он только черный. А хотелось бы ещё цветных. Если кто-то знает на Али или Бг кабель с внешним диаметром 0,8 мм и многожильный (желательно сечением побольше), скиньте пожалуйста ссылочку.
  3. Аватар для karmann
    • |
    • permalink
    Спасибо!
    Вопросы конечно начинающего)))
    Но всегда интересно что то новое осваивать
  4. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    Да. Там есть храповик, который работает только в определенном диапазоне движения ручек. До начала его работы и после окончания губки движутся свободно под действием пружины. В середине рабочего хода ручек трещотка храповика обеспечивает движение губок только на смыкание. Но если вдруг храповик нужно расценить (что-то пошло не так в середине рабочего хода), там есть маленький рычажок, который позволяет сделать это.
  5. Аватар для karmann
    • |
    • permalink
    Понял, спасибо!
    Сразу вопрос появился - полностью смыкаю губки (до упора), и при отпускании ручек губки расходятся сами под действием пружины. Так и должно быть?
    В остальных положениях держатся на фиксаторе...
  6. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от karmann
    Посылочку получил!
    Запакованно хорошо, твёрдая картонная коробочка.
    Обжимка в масле, ничего нигде не заедает, работает плавно
    На первый взгляд, особенно при виде слева на инструмент, показалось, что два средних зуба одинакового размера (((...

Однако при виде с правой стороны, хорошо видно, что размеры зубчиков разные
    Не волнуйтесь, все нормально. Померяйте штангенциркулем ширину вершин средних зубов. Она не должна сильно отличаться. Обратите внимание - у японского внимание шаг зубьев 1,0 1,3 мм. Там тоже на первый взгляд кажется что они одинаковы.
  7. Аватар для karmann
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от 72AG_ClearSky
    Поздравляю! Если не трудно - отпишитесь о своих впечатлениях.
    Посылочку получил!
    Запакованно хорошо, твёрдая картонная коробочка.
    Обжимка в масле, ничего нигде не заедает, работает плавно
    На первый взгляд, особенно при виде слева на инструмент, показалось, что два средних зуба одинакового размера (((

Однако при виде с правой стороны, хорошо видно, что размеры зубчиков разные

Вообщем инструментом очень доволен! Спасибо Дмитрию за советы и консультации!
    Таким инструментом ещё не работал, очень долго выбирал под микроразьёмы(( Проконсультироваться по выбору кримпера было не с кем, к сожалению. Теперь инструмент приобретён, буду учиться пользоваться!
  8. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    А мне обжимочка сегодня доехала))) Как то быстро
    На почте очередь, не получил
    Поздравляю! Если не трудно - отпишитесь о своих впечатлениях.
  9. Аватар для karmann
    • |
    • permalink
    А мне обжимочка сегодня доехала))) Как то быстро
    На почте очередь, не получил
  10. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
  11. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    Мой старый кримпер от Engeneer для обжатия SH имеет губки шириной 0,7 мм., что позволяет обжимать контакт, не выходя за рамки. Но, как я уже говорил ранее - там механизмом надо пользоваться дважды - сначала обжимать одну часть контакта, затем - вторую. Это гнёт или крутит контакт в продольном направлении, и часто приводит к существенному нарушению его геометрии.
    Выполняю обещание. Вот мой предыдущий кримпер:
  12. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Ruslan Konev
    Вы правильно все подметили. Мне тоже не нравится обжимать в два захода, часто пины гнуться пополам и их приходится выгибать. В розетку заходят с помощью цыганской иглы) Я успокаиваю себя тем, что за эти деньги они должны это делать!

Какие есть альтернативы, но под обжим за один заход? Как понимаю, наша задача сделать обжим качественно и с удобством.
    Ну вот я для себя пока SN-04BM нашел .
  13. Аватар для
    • |
    • permalink
    Вы правильно все подметили. Мне тоже не нравится обжимать в два захода, часто пины гнуться пополам и их приходится выгибать. В розетку заходят с помощью цыганской иглы) Я успокаиваю себя тем, что за эти деньги они должны это делать!

Какие есть альтернативы, но под обжим за один заход? Как понимаю, наша задача сделать обжим качественно и с удобством.
  14. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Все довольно просто.

1) Измеряем высокоточным Омметром, это можно попросить посмотреть дорогой прибор в магазине, например.
    2) Подключаем к Arinst VR, так как с завода он идет калиброванным с нормальными нагрузками, то КСВ будет ~1.0(1..6) на 6ГГц, в то время, как не очень нагрузка будет хуже 1.15.

3) Посмотреть на более точном приборе. (это сложнее).
    4) Вам может просто повезти и именно Ваша нагрузка окажется близка к идеальной.

Для массовых нормальных нагрузок на 6-8ГГц примерный допуск 50Ом -\+2.5 Ом и КСВ <1.2 на 6 ГГц. Чем лучше параметры, тем ценник выше.
  15. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Igor_
    просил заменить нагрузку, так как она выходила за рамки.
    А как поняли, что она выходит за рамки? На более точном приборе проверяли её? Или по каким-то косвенным признакам?
  16. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    А вот для Molex Picoblade кримперы с шириной губок 1,0 мм подходят. Согласно документации производителя, контакт имеет ширину 0,9 мм, гнездо под него - ширину 1,0 мм. Так что вполне всё нормально.
  17. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    Этим же набором я и пользуюсь, купил в Кроксе, просил заменить нагрузку, так как она выходила за рамки. Они пообещали, а потом вообще перестали отвечать на письма. Они как бы давят на то, что настоящие калибровочные нагрузки стоят очень дорого. Я некоторое время по возмущался и успокоился. В целом для калибровки если измерения идут через кабель, и для любительских целей сойдет.

Практически идеальную нагрузку мне подарил Эдуард Колесников (Disqus), огромное ему за это спасибо. Вероятно, это миливатная нагрузка Rosenberger или близкий аналог (Rosenberger 32S17B-1.0E3), но я не не уверен, что это именно этот производитель. Выбирайте критерий до 18 ГГц.
    SU-это просто логотип.
  18. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    Да, так и есть.
    Целью ставил перед собой показать, что кримпер может и выполнил работу меньше чем за минуту без особой подготовки.
    Для лучшего результата необходимы хорошие пины, подготовить кабель, подготовить пин и аккуратно обжать.
    Даже при выполнении всех подготовительных работ, не всегда получается с первого раза.

П.С не претендую на место супер обжимальщика)
    Нашел я ваш кримпер на сайте производителя - http://www.engineer.jp/en/products/pa09e.html. Тут я узнал контору-то ! У меня старый кримпер, на смену которому я купил SN-04BM, от них же. Я вечером найду его, сфоткаю, и выложу тут. Но, мне кажется, PA-09 не подходит для обжима JST именно серии SH, потому что шаг контактной сетки в этой серии равен 1,0 мм. Эти 1,0 мм. в пластиковой вилке разъёма распределяются так:
    - перегородка слева от гнезда - 0,1 мм.;
    - гнездо контакта - 0,8 мм.;
    - перегородка справа от гнезда - 0,1 мм.

Если сложить толщины перегородок слева и справа (суммарная толщина перегородки между гнездами контактов), то получится 0,8+0,2=1,0 мм. Уравнение уравнивается. При условии, что обжатый контакт не будет выходить за 0,8 мм, он будет входить в гнездо нормально, ничего не ломая и не распирая. Вот фрагменты чертежей производителя на разъем:

Мой старый кримпер от Engeneer для обжатия SH имеет губки шириной 0,7 мм., что позволяет обжимать контакт, не выходя за рамки. Но, как я уже говорил ранее - там механизмом надо пользоваться дважды - сначала обжимать одну часть контакта, затем - вторую. Это гнёт или крутит контакт в продольном направлении, и часто приводит к существенному нарушению его геометрии. Поэтому я и хотел купить кримпер, где губки за одно движение обжимают одновременно обе части разъема, фиксируя его, и не позволяя гнуться или крутиться. У вас на PA-09 минимальная ширина обжатия - 1,0 мм., т.е., по идее, вы должны столкнуться с такой же ситуацией, как я на IWISS IWS-3220M. Ну или на PA-09 написано одно, а реально обжатый контакт имеет меньшую, чем 1,0 мм, ширину, и поэтому у вас получается набить этими контактами вилку.

С целью вашей согласен - тоже считаю, что миниатюрность этих разъемов не должна быть препятствием, и любой человек должен иметь возможность без особых усилий обжимать эти разъемы. Проблема пока только за производителями - они должны создать удобный, быстрый и качественный ручной инструмент. И я не понимаю, зачем китайцы тратят металл на кримперы, которые по факту не могут обжимать JST SH .
    Обновлено 16.12.2019 в 16:02 [ARG:5 UNDEFINED]
  19. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Igor_
    У Кроксовских терминаторов КСВ не очень после 4ГГц, но S и O нормальные, терминатор лучше брать получше (до 18ГГц, тогда на 6 он хороший). Кроксовский калибровочный набор это обычный Китай только с НДС. Вот абсолютно тот же набор (jk-который) https://ru.aliexpress.com/item/32861...2-1c5a607ed3ca

По умолчанию VR откалиброван с нормальными нагрузками, но только плоскость разъёма.
    Эх, где же вы были раньше, Игорь? Я искал калибровочные наборы на Али, но не нашёл . У меня были подозрения об этом, т.к. если бы они сами делали их, то зачем ставить маркировку "SU" на деталях? Такое бы подошло в том случае, если поставщик международный, и делает детали для поставки в разные страны, например, для поставки в Россию (бывший Soviet Union).

А вы какой нагрузкой пользуетесь?
  20. Аватар для
    • |
    • permalink
    [QUOTE=72AG_ClearSky;bt161987]А на последней фотографии точно есть контакт между центральной жилой и металлом контакта? Мне показалось (судя по фотографии), что эта часть совсем не обжата, и контакт обжал изоляцию, а не жилу.[/QUOTE]

Да, так и есть.
    Целью ставил перед собой показать, что кримпер может и выполнил работу меньше чем за минуту без особой подготовки.
    Для лучшего результата необходимы хорошие пины, подготовить кабель, подготовить пин и аккуратно обжать.
    Даже при выполнении всех подготовительных работ, не всегда получается с первого раза.

П.С не претендую на место супер обжимальщика)
  21. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    А на последней фотографии точно есть контакт между центральной жилой и металлом контакта? Мне показалось (судя по фотографии), что эта часть совсем не обжата, и контакт обжал изоляцию, а не жилу.
  22. Аватар для Igor_
    • |
    • permalink
    У Кроксовских терминаторов КСВ не очень после 4ГГц, но S и O нормальные, терминатор лучше брать получше (до 18ГГц, тогда на 6 он хороший). Кроксовский калибровочный набор это обычный Китай только с НДС. Вот абсолютно тот же набор (jk-который) https://ru.aliexpress.com/item/32861...2-1c5a607ed3ca

По умолчанию VR откалиброван с нормальными нагрузками, но только плоскость разъёма.
  23. Аватар для
    • |
    • permalink
    Да, SH ими обжимаю.
    Получаются не плохо, но нужна снаровка и правильно подобранный кабель.
    Вот обжал меньше минуты, видно не дожал середину правда(
    AWG 32 силикон
    [URL=http://i-fotki.info/26/422e8fa62bb64ac26249767d9728dab10512d7358920146.jpg.html][IMG]http://f26.ifotki.info/thumb/422e8fa62bb64ac26249767d9728dab10512d7358920146.jpg[/IMG][/URL]
    [URL=http://i-fotki.info/26/6cc3e28bc8f80a74efd4dde37d5cc7d30512d7358920146.jpg.html][IMG]http://f26.ifotki.info/thumb/6cc3e28bc8f80a74efd4dde37d5cc7d30512d7358920146.jpg[/IMG][/URL]
    [URL=http://i-fotki.info/26/ced9de1df48466f925294fb1402754780512d7358920146.jpg.html][IMG]http://f26.ifotki.info/thumb/ced9de1df48466f925294fb1402754780512d7358920146.jpg[/IMG][/URL]
    [URL=http://i-fotki.info/26/20a2efed1bf5cfa5ce46f29917e10aa80512d7358920147.jpg.html][IMG]http://f26.ifotki.info/thumb/20a2efed1bf5cfa5ce46f29917e10aa80512d7358920147.jpg[/IMG][/URL]

И еще заметил, что качество зависит от самих пинов. Оригинальные лучше гнуться (более эластичнее) и с ними обижимка выглядит симпатичней. На примере самые дешевые из Китая со следами коррозии.
  24. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    Здравствуйте.

Пользуюсь уже года 2 таким кримпером и очень доволен, берет разъемы с шагом до 1 мм, главное с проводом не ошибиться при подборе)

И JST SH обжимаете им?
  25. Аватар для
    • |
    • permalink
    Здравствуйте.

Пользуюсь уже года 2 таким кримпером и очень доволен, берет разъемы с шагом до 1 мм, главное с проводом не ошибиться при подборе)

[URL=http://i-fotki.info/26/f625795a02ca3aac9f5cbd74d183f00f0512d7358908005.jpg.html][IMG]http://f26.ifotki.info/thumb/f625795a02ca3aac9f5cbd74d183f00f0512d7358908005.jpg[/IMG][/URL]
  26. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    Глянул, так и висит два заказа (((
    Видно никто мелкие разъёмы не обжимает...
    Это нормально. Во-первых, кримпер этот только-только вышел на рынок, и счётчик заказов быстро раскручивать не будет. Во-вторых, обжимка таких мелких микро разъёмов вручную - занятие не для слабонервных. Кому-то проще заказать пачку готовых кабелей или полуобжатых на фабрике хвостов, чтобы потом к ним припаиваться, нежели под лупой их обжимать. Это занятие для таких фанатов как я или вы (кто хочет руками сделать сам, а не покупать готовое). Так что всё нормально
  27. Аватар для karmann
    • |
    • permalink
    Глянул, так и висит два заказа (((
    Видно никто мелкие разъёмы не обжимает...
  28. Аватар для Vitaly
    • |
    • permalink
    Там болтик с пружинкой, которым толщина подстраивается. С тонкими проводами эта штука работать умеет. Единственное - оно изоляцию "разрывает" без надреза по кругу. Если изоляция из чего-то совсем странного - может растянуть. Но обычно такого не случается.
  29. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Vitaly
    https://ru.aliexpress.com/item/32858789424.html - мне стриперы такого типа больше нравятся. Надо только качество смотреть, чтобы пачку проводов одновременно мог ровно зачищать.

Ножницы с дырками тоже были, но как-то ими все время стремно жилы покоцать, да и менее удобные. Не прижились.
    Гм... Такая зачистка у меня есть. Но я думал, что это для силовой электрики предназначено (220 вольт кабели и провода). О применении её для столь "нежных" вещей, как кабели AWG 28-32, я даже и не думал. А вообще идея интересная - обрезал весь пучок ровно, и этой штукой сразу снял изоляцию на одинаковое расстояние от края. Надо попробовать...
  30. Аватар для Vitaly
    • |
    • permalink
    https://ru.aliexpress.com/item/32858789424.html - мне стриперы такого типа больше нравятся. Надо только качество смотреть, чтобы пачку проводов одновременно мог ровно зачищать.

Ножницы с дырками тоже были, но как-то ими все время стремно жилы покоцать, да и менее удобные. Не прижились.
  31. Аватар для karmann
    • |
    • permalink
    Согласен! В основном самые тонкие провода 22, иногда 24, что обжимки, что стрипперы
    Да и в городе по магазинам походил, тот же ассортимент...
  32. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    А я его на Банггуде нашёл . Но ссылку на планшете не так-то просто получить оказалось! Вообще похоже стрипперов под тонкие провода мало. В основном все делают их под электрику или "среднюю" электронику. А у нас с такими мелкими разъёмами уже ближе к микро электронике
  33. Аватар для karmann
    • |
    • permalink
    Конечно! https://ru.aliexpress.com/item/33038906688.html

Тогда заказываю
  34. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    А можно вопрос? Вот такой стриппер не использовали?
    Может есть ещё варианты для тонких проводов, типа 30 AWG?
    Пока специализированного стриппера нет. В японский кримпер встроен универсальный, с лезвиями уголком. Пока пользуюсь им. Там очень осторожно приходится резать. Чуть перебрал - и он отмечает кончик целиком. Кстати, вы нашли неплохой вариант. Можно ссылку?
  35. Аватар для karmann
    • |
    • permalink
    А можно вопрос? Вот такой стриппер не использовали?
    Может есть ещё варианты для тонких проводов, типа 30 AWG?
  36. Аватар для FFedor
    • |
    • permalink
    Хорошая информация, отечественная. Спасибо за работу.
  37. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от dron+
    Сколько вы готовы заплатить за такой сервис?
    Пока работает новый провайдер картинок imgbb - моя заинтересованность в таком сервисе упала. Но, в целом мне кажется спрос найдется в узком кругу лиц. Широко распространять нельзя, т.к. если Яндекс узнает - будет или давить на автора, или изменит свой сервис. А у вас есть конкретные предложения? В личку?
  38. Аватар для dron+
    • |
    • permalink
    Жаль никто не хочет написать скрипт (или не хочет делиться кодом), который бы ссылки Яндекс.Диска конвертировал в прямые ссылки на картинки, и который бы работал как прокси между РЦ Дизайном и Яндекс.Диском . Было бы круто... На Яндекс.Диске картинки могут лежать долго, и никто их, кроме меня, не удалит.
    Сколько вы готовы заплатить за такой сервис?
  39. Аватар для Казаков Alexandr
    • |
    • permalink
    Дмитрий. спасибо за видео. Оч полезная инфа, что обжимать контакт надо вместе с подложкой. которая потом обламывается.
  40. Аватар для 72AG_ClearSky
    • |
    • permalink
    Для успешного обжима микро разъемов важно соблюдать правильный диаметр провода. Я видел негативный отзыв о кримпере с фоткой, где чувак взял толстенный провод и пытался обжать его контактом SSH-003T-P0.2. Результат выглядел как человек, пытавшийся объять дерево с большим обхватом, чем он может . У него получилась такая лажа потому, что для контакта SSH-003T-P0.2 (ширина гнезда в вилке JST SH для которого равна 0,8 мм) диаметр провода действительно должен лежать в габаритах AWG 32 - AWG 28. Попытки использовать более толстые провода в таком мелком разъеме приведут к трудностям (не запихнуть контакт в гнездо, коротыши между соседними парами и т.п.). Как проверить? Очень просто! Если вы берете необжатый незачищенный провод и спокойно вставляете его в гнездо разъема - то все будет хорошо. Вот пример: