Комментарии к дневнику

1. Аватар для Zamuyk@tel
    • |
    • permalink
    Добрый вечер,почем нынче рамы для них?Давно болею идеей,большого паучка,мелких типа Ворпала на микросервах уже 4 штуки сваял,в разных вариантах и с пультами и с управлением с телефона.В какой-то момент понял ,что хочу большого.
  2. Аватар для SovGVD
    • |
    • permalink
    Я изначально хотел сделать всё на nanopi, но в итоге выходило что работа с pwm, так себе. Остановился на варианте Arduino mega для дергания лапками и nanopi уже для расчетов (да, на данный момент вместо неё ноутбук, так как ещё не всё что надо спаял, но не суть, и там и там linux, проблем с переносом кода не будет, проверено на другом проекте)
  3. Аватар для Saire
    • |
    • permalink
    У меня такой вопрос, теоретический. Имеет смысл разделять управляющую часть на две части? Одна осуществляет общее управление (читает датчики, строит маршрут, получает команды), а вторая часть непосредственно дергает ногами уже, получая команды от головы "шлепаем прямо, поворачиваем, прыгаем"
    Хотя по сути на видео так и сделано, в качестве головной части ноутбук)
  4. Аватар для SovGVD
    • |
    • permalink
    У этого мозги на NanoPi duo 2, дороже есп, но кроме вафли с блутусом ещё 2 USB, полноценная операционная система и памяти с производительностью больше. Тут управление это самая последняя проблема. Расчёт шагов с тригонометрией - вот задачка интересная. Я когда начал искать готовые варианты, отказалось что в целом ничего приличного нет, либо старый (но хороший) проект на ардуино, либо люди не заморачиваются и просто последовательность движения всех серв запихивают.

Мне пришлось логику и расчеты писать самому, вспомнив школьную геометрию. Зато теперь вместо бестолковых наборов из списков углов, управление задается вектором: скорость по x, y и вращение, этот вектор используется для просчёта будущего положения робота, т.е. например (0.5, 0, 0) робот идёт на половине скорости вперед, (1, 0, 0.9) робот идёт вперед и поворачивается почти на максимальной скорости поворота. Попутно переставлет ноги по отдельной подпрограмме, в которой ещё подпрограмма траектории движения поднятия/опускания ноги. Вот эту часть я надеюсь потом переписать, чтобы робот ходил в трехмерном пространстве. Но не уверен что осилю, там уже очень-очень сложно, а я веб разработчик, а не математик =)

По поводу цены да, не дешёвая в итоге затея вышла, хорошо что сервы нашел по 1.99, а то совсем печально. На формуах рекомендуют брать по 299 баксов за серву, говорят хорошие... Но 18 серв по 300 баксов это далеко за пределами любого хобби проекта как мне кажется, да и почки жалко продавать =)
  5. Аватар для Protez1999
    • |
    • permalink
    ТОже хочу паучка но пока останавливает цена. Делал бы на чем нибудь типа esp чтоб через вафлю по mqtt или че нить подобное управлять.
  6. Аватар для RW9UAO
    • |
    • permalink
    LiFe две банки
  7. Аватар для SovGVD
    • |
    • permalink
    Спасибо. BEC на серву интересная идея.
  8. Аватар для mishaXXyears
    • |
    • permalink
    P/S - можно и по микробэку на каждую серву приклеить, удобно, компактно и впринципе не дорого
  9. Аватар для mishaXXyears
    • |
    • permalink
    1. Желательно, но это пиковое значение при максимальной нагрузке на все сервы, что маловероятно
    2. Смотрите по Бэкам, какое вх. напряжение
    3. Берете 4 бэка по 10А и раскидываете на них сервы 4-4-5-5
    4. используйте что уже есть
  10. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    Правильно, подальше от ПЖиВ
  11. Аватар для SovGVD
    • |
    • permalink
    Студент я, а там уж как получится
  12. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    Ты иммигрировал чтоли?)
  13. Аватар для SovGVD
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от camanis
    если нужна выдержка точно в 2*fps
    не каждый объектив будет диафрагму плавно "крутить", да и свет будет проходить по другому, вполне могут косяки вылезать, у современных матриц не плохой ДД, программно мне кажется будет удобнее, дешевле и надежнее (если мы говорим про более-менее любительский сегмент)

Цитата Сообщение от camanis
    На сомом деле при желании можно. Блекмаджик рулится через lanc порт. Есть готовые решения. Можно самому через адуину реализовать.
    Да это само собой, при желании можно и горы свернуть. Выше писал что панасоники по wifi рулятся от и до, всё что можно тыркать и менять на фотике камере, можно менять через радиоканал, только встает проблема - как рулить всем этим добром, т.е. через PWM особо командами не покидаешься, ваять еще один линк цифровой (аля телеметрийного) + блок управления на земле, да еще и картинку бы хотя бы HD, цена выйдет мягко говоря не маленькая и скорее всего дороже того же инспаера с raw камерой, а там уже готовое решение, летает из коробки и выглядит нормально.
    Давно хочу на какого нибудь ESP-шки сделать такое, но то времени не было, то еще чего, а теперь и просто коптера нет, который бы g7/gh4 в воздух поднял.
  14. Аватар для camanis
    • |
    • permalink
    Не совсем понимаю зачем диафрагма в данном случае.
    если нужна выдержка точно в 2*fps

Решения с нормальными/хорошими объективами в воздухе дорогие и выбор не велик: самосборки с панасониками/блекмеджиками/сони/кенонами (которыми и не поуправлять толком,
    На сомом деле при желании можно. Блекмаджик рулится через lanc порт. Есть готовые решения. Можно самому через адуину реализовать.
  15. Аватар для SovGVD
    • |
    • permalink
    Не совсем понимаю зачем диафрагма в данном случае. Если речь про смену яркости, то это довольно успешно компенсируется программно (в том числе и на наземной технике). Решения с нормальными/хорошими объективами в воздухе дорогие и выбор не велик: самосборки с панасониками/блекмеджиками/сони/кенонами (которыми и не поуправлять толком, хотя как выяснилось панасы легко рулятся через банальные http json запросы по wifi) или inspire + x5/x5r камера (если не брать во внимание совсем уж профи оборудование).
    Цитата Сообщение от d21103
    А можно примеры увидеть?
    видео на буржуйском с разницей заметной
  16. Аватар для camanis
    • |
    • permalink
    Одними нд фильтрами полностью не обойтись, по хорошему нужна диафрагма. Но нд фильтры должны сильно помочь. Летать можно быстро, но плавно.
  17. Аватар для SovGVD
    • |
    • permalink
    Примеры чего? Зачем нужна выдержка и как она влияет на картинку?
  18. Аватар для d21103
    • |
    • permalink
    А можно примеры увидеть?
  19. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    Я ж написал на фантик, фантом 3 адв/про
  20. Аватар для rashidik
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от Covax
    кто вам сказал такое Рашид, да даже ютуб посмотреть как снимают профи с того же фантика и любители, небо и земля)
    На одну и ту же технику?
  21. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    кто вам сказал такое Рашид, да даже ютуб посмотреть как снимают профи с того же фантика и любители, небо и земля)
  22. Аватар для SovGVD
    • |
    • permalink
    В DJI-ных коптерах и в некоторых китайских камерах (привет Yi) скриптами это можно сделать. На GoPro достаточно ND налепить, будет вполне нормально, а с flat цветами (protune) еще и картинку вытягивают те же "киношники".
  23. Аватар для rashidik
    • |
    • permalink
    Снимать с коптера " по киношному" получится только с нормальной камерой, где эти "киношные" настройки применить
    Насколько я помню, у гопро такого не сделать если вешать, то обычные видеокамеры с ручными настройками а если позволяет бюджет и грузоподъёмность то вешать RED Epic
  24. Аватар для masonx
    • |
    • permalink
    ipad mini 1-2 неподходит. - даже не пробовать - тормоза и вылеты жуткие

ipad mini 3 работает без вылетов и торможений - стоит бу в отличном состоянии на авито 13-15 тысяч, iphone 5 и ipgone 6 тоже самое -идеально! - минус всей яблочной техники - алюминевый корпус очень быстро охлаждается на морозе чем провоцирует внутреннюю защиту акума - может вырубится в самый не подходящий момент даже будучи полностью заряженным - решение - делать в нешний хаб для питания, а сигнал брать usb брать из пульта.

все топовые самсунги мобильники и планшеты тоже отлично работают кстати-проблемы с выключение на морозе тоже есть но для охлаждения надо времени им побольше.

такой длинный список и не нужен) просто модели годяттся или нет.
  25. Аватар для SovGVD
    • |
    • permalink
    У меня ни прошки, ни сияоми, ни курсовой камеры больше нет. И переходник этот тоже давно продан. Не смогу провести тест.
  26. Аватар для usup
    • |
    • permalink
    глеб,а у вас есть какая нить приличная курсовая,эффио или пиксим?очень интересно какртика с курсовой четче или полученая с этого преобразователя,с гопро или сяомки.не смогли бы вы провести такой тест?а то меня картинка с моей эффио-р вообще не устраивает а хд очень не бюджетно((
  27. Аватар для SovGVD
    • |
    • permalink
    Чето друзья/знакомые пошли фантомы брать =) Снова захотелось...
  28. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    Поищи тему про шлемы в разделе полетов по камере, у меня все на даче
  29. Аватар для fpv mutant
    • |
    • permalink
    Ок)Серег,а ты фото/размеры своего шлема выкладывал?
  30. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    Ты не понял) hdmi модуль не нужен.
    Вместо экрана используется твой телефон, если он тянет прогу dji go. Дырку по середине сделать не забудь, чтобы палец можно было просунуть и управлять программой) зимой никаких рекордов, потеряешь. При просадке напряжения он тупо садится, не реагирует на ру.
  31. Аватар для fpv mutant
    • |
    • permalink
    Завтра займусь,нужно еще модуль hdmi купить,в выхи если сильно мороз не стукнет,попробую по телеку полетать)))
    Но самое сладкое,запулить на 3км охота,оооочень интересно проверить миф)
  32. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    Хаха, лучше шлем с френелем по быстрому сооруди для телефона, на котором будет прога dji go стоять)
  33. Аватар для fpv mutant
    • |
    • permalink
    Купил P3A,коробка была заклеена заводскими наклейками,вскрывать было одно удовольствие,запах новья,все аккуратненько.Коробку закрыл и убрал до выходных,а сам метнулся в солиде продолжать проектировать коптеры.
  34. Аватар для SovGVD
    • |
    • permalink
    на фликре не лучше чем в инстаграме сейчас, фотки мелкие, хорошо если до hd дотягивает, еще и зафотошопят

ладно хрен с ним с фантомом... прикинул себе квадрик из того что есть в закромах (где то 530мм между моторами), вроде не плохо влезает

(трубки карбоновые, у крепления отверстие сбоку, так что луч не ботается в воздухе)
    осталось начертить нормально, прикинуть на том что есть и найти кого нибудь выпилить приличные детали из текстолита/карбона =)

Цитата Сообщение от devv
    Declare Name: Hobby plane spare parts(PI967)
    Declare Value: 100USD
    HS Code: 85429000
    они всегда занижают, будет коробока с фантономо за 5 баксов, её на таможке вскроют, заберут, а вам 5 баксов за утерю посылки вернут =)
  35. Аватар для devv
    • |
    • permalink
    про таможню:
    купил на али сегодня 3адв за 799 у.е. с бесплатной доставкой (EMS)
    пришло письмо от продавца
    внизу приписка:
    Declare Name: Hobby plane spare parts(PI967)
    Declare Value: 100USD
    HS Code: 85429000
  36. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    Это скриншоты с фулл хд видео, времени не было спецом фотографировать, для инстаграмма вполне и так пойдет. Ночью я сплю парни) гляньте на flikr.com, там полно фоток и днем и ночью.
  37. Аватар для fpv mutant
    • |
    • permalink
    Не возродится) единицы клеят свои самолеты, масса просто покупает готовые.

Я тоже больше фото люблю, вот моя коллекция в инстаграмме http://instagram.com/rusdrone
    Весьма симпатичные фоты.А ночные где?
  38. Аватар для SovGVD
    • |
    • permalink
    Цитата Сообщение от fpv mutant
    В "М.Вид*о" заметно дороже,но это сеть и с гарантией по спокойнее (не реклама).
    (не реклама) хрен возвратишь чего, покупал зеркалку - объектив фокусирует с заметным промахом, "профи" сделал фотку, мутная, говорит - во смотри как всё четко, проблем нет, менять/возвращать не будет, с горем по полам поменяли на другой фотик, хотя и он не понравился, вернулся обратно к панасоникам (fz30->pentax(вернул)->nikon(продал)->g3->g7).
    Глеб,яж правильно понял,у адванса такой же дальнобойный линк,как и в про,т.е. ограничение только в камере?
    Наверное, у меня про dji лучше не спрашивать =) Была только наза от них и ту продал
    Ну и вообще не обязательно придумывать аналоги ЛБ,но думать им нужно,этож деньги,рынок,его нужно удерживать,привлекать.
    Кто-то из местных виртурилку с hd линком и управление через 4g предлагал же, еще в прошлом году
    Я тоже больше фото люблю, вот моя коллекция в инстаграмме http://instagram.com/rusdrone
    а есть чего ночное в raw?
  39. Аватар для Covax
    • |
    • permalink
    Не возродится) единицы клеят свои самолеты, масса просто покупает готовые.

Обновлено 20.01.2016 в 16:56 [ARG:5 UNDEFINED]
  40. Аватар для fpv mutant
    • |
    • permalink
    Долго лижут чета, с появления лайтбриджа полтора года прошло
    Серег,этож процесс не быстрый,щас потребители наиграются в готовые изделия,надоест и снова возродится творчество,ну может и в другом формате.
    А по времени думаю от ЛБ должно пройти около 2-3 года. Ну и вообще не обязательно придумывать аналоги ЛБ,но думать им нужно,этож деньги,рынок,его нужно удерживать,привлекать.
    Обновлено 20.01.2016 в 15:23 [ARG:5 UNDEFINED]