Логгеры

Наступает момент когда хочется понять насколько высоко забрасывается планер, как высоко уходит в термике и вообще для всякого рода экспериментов. И вот и у меня созрело желание приобрести логгер, высотомер.
В принципе выбор довольно большой, вот кратко о том что есть на рынке:

  1. Lolo2 (alti2) самый извесный логгер и пожалуй один из первых на рынке. Есть бесплатный софт для Palm
    Самый дорогой. Мне кажется только для металки использовать его нерентабельно.
    www.lomcovak.cz/a2cz/a2.html

  2. ZLog.
    www.hexpertsystems.com/zlog/
    Новый логгер на рынке и довольно интересный: несмотря на размеры, есть возможность сразу видеть результаты заброса на встроенном табло! Софт неплохой. Можно ставить в полете типа “меток”, управляя каким-нибудь каналом, и потом анализировать в софте графики только между меток. Интересна эта фишка фанатам триммировать модель,мерять sink rate, etc. Цена неплохая, из полноценных логеров может и самая низкая на сегодня.

  3. RAM2 (RAM2 LT)
    home.epix.net/~rcbrust/
    Стоит подешевле чем Lolo, и меньшего размера чем Lolo2 и ZLog, софт написан на c# т.е требует .NET framework на компьютере, что я считаю минусом. Может питаться от одной липольки, это плюс для тех, кто не хочет подсоединять к приемнику. Бесплатный софт для Palm, делают его финны, вот их сайт: koti.welho.com/pkuikka/aa/index.htm

  4. Новый логер из Словении, показывает сразу высоту на табло и заряд аккамуляторов: www.lxnavigation.si/rc/index.php

А вот мой хит, который я только недавно приобрел - How High Altimeter
rcreporter.com/products.html
обошелся мне с пересылкой из США 37 евро, доставка длилась всего 3 дня.
Уникален тем, что не требует ни компьютера, ни PDA для анализа взлета. Максимальную высоту можно сразу узнать по количеству вспышек светодиода (сначала сотни потом десятки). Единственный минус, это показания в feet. (Updated! есть европейская версия) Вес всего 2,2 грамма!

Являясь владельцем RAM2, все-же отдал бы сегодня предпочтение Zlog. Ну а если ваша цель только высота заброса - How High Altimeter хороший выбор. Высоких забросов вам !

  • 1214
Tags: