014 | Про натуральный самолет.

Честно говоря, субботний вечер не сулил ничего хорошего на воскресенье. Проливной дождь и одновременное падение давления навевали пессимизм. Однако различные метео-ресурсы в один голос утверждали, что воскресенье хотя и будет холодным, но осадков не ожидается и авиамоделисты могут смело заряжаться.

Утром в воскресенье, выглянув в окно, члены нашего кружка убедились, что тучи, конечно, ходят хмуро, но осадков не видно и даже асфальт уже начал местами подсыхать. Созвонившись, подтвердили сбор.

Сами полеты не то чтобы удались, а прошли просто в идеальных, можно сказать, условиях. А под занавес и вовсе превратились в незабываемое зрелище, которое каждый из нас — уверен — вряд ли когда-нибудь забудет.

Но обо всем по порядку.

Порядок был стерильный. Спасибо Богу Эолу за погоду и организаторам легкоатлетичекого пробега по Севастопольскому проспекту. В результате необычайного стечения самых разных обстоятельств на Горе практически не было ротозеев, а несильный северо-восточный ветер только помогал взлетать, приземляться и выполнять некоторые фигуры пилотажа (тем, конечно, кто эти фигуры делать умеет 😃 ).

Ваш покорный слуга, Александр Владимирович и Алексей Алексеич пришли в один заход, а Серега Маленький с женой подтянулись чуть позже. И все. Стас, по всему видать, так и не нашел в себе сил на пешую прогулку через лес, а Большой Дмитрий, в очередной раз заинтриговал, но собрание манкировал.

Когда полеты уже начались, на поляне появился Пал Николаич. Без самолета. Прочитал короткую лекцию по аэродинамике в целом и о конструировании авиамоделей в частности. Удивился тому, что я уже делаю попытки летать “на ноже”. Попросил пролететь прямо, но пониже и пожиже для придания лучшей композиции фотокадру, который он пытался сделать. После выполнения просьбы, сказался занятым и удалился.

Впрочем, моя полетная сессия вышла короткой. Пара полетов. В передатчике просел родной Ni-Cad 600 мАЧ аккумулятор и я больше не рискнул подниматься в небо. От греха.


Мой “пепелац”
в разобранном виде.

Алексеич обычным манером, с чувством, с толком, с расстановкой: заправлялся, заводился, взлетал и садился. Крайнее приземление выявило разрушение одного из крепежных болтов крыла. Очень своевременно приземлился Алексей Алексеич. О-о-очень своевременно.


То взлет, то заправка…

Александр Владимирович от Алексеича не отставал. А однажды даже дал мне порулить своим самолетом. Вот просто так, снял с себя столик с передатчиком и сказал: “Wellcome!!! Дорогой товарищ!..” Делать нечего, пришлось летать. Чё сказать?! Круто! В очередной раз убедился, что чем больше самолет, тем проще им управлять. Особенно если самолет этот летит правильно, ровно и рулей слушается безоговорочно. Не рыщит, не юлит, газуется и планирует так, как и должен, наверное, летать всякий хороший самолет. Не смотря на то, что планеру этой модели через полтора года будет 10 (Десять!) лет, и боевых заплат и склеек на нем не пересчитать. Дай Бог — ветеран доживет до юбилея! Ох, погуляем!!!


В молодости эту модель считали пилотажкой.
Теперь же разжаловали в фан-флаи, переставив
рулевые машинки на хвостовую балку.

Серега-маленький огорошил всех прошлой осенью один раз полетав на радиоуправляемой модели “на шнурке” с дядей Сашей: “Ну все! Летать-то я теперь умею!” После чего переставил двигатель на кордовую пилотажку и забыл про RC. Сегодня практика показала — таки он был прав. Пусть на тренере, пусть не всегда уверенно, но он уже взлетает, летит и приземляется совершенно самостоятельно. Год, при этом, не держа в реале пульт в руках. Только на симуляторе на дому упражнялся. Талантливый парень. Молоток.


Я уколов не бою…
Если надо — уколю!!! Кого хошь!


Баскетболисты, блин.
Самолет от руки оторваться не успел,
уже на метр подпрыгнул…

Но самое интересное началось, когда погодка чуть-чуть разгулялась. Чуть-чуть разгулялся народ по горе. Все модели приземлились и небо закрыла туча воронья. Было очень похоже на кадры из “Ночного дозора”.

Казалось, что в Битцу слетелись все чернокрылые падальщики Юго-Западного административного округа. Вскоре обнаружилась и причина столь необычного поведения пернатых. Они прилетели посмотреть на необычайно крупного сородича, который, впрочем, на них не обращал совершенно никакого внимания.

Лысая гора вообще странное место. Здесь можно увидеть довольно банальных пенсионеров прогуливающихся друг с другом; мамаш, папаш и дедушек с бабушками заставляющих вдыхать относительно свежий воздух своих внучат и детишек; амазонок и мелиционеров на лошадях; велосипедистов на велосипедах; лыжников на лыжах; кайтеров с воздушными змеями; моделистов с моделями; толкиенистов с мечами и луками; по весне даже поймали одного настоящего маньяка-душегуба. Много, много разного народа бродит по Битцевскому лесопарку. И тут на огонек заглянул мужчина с орлом-могильщиком (или могильником, извините — не упомнил) наперевес.

Мужчина-орловод прямиком направился к нашей компании, видимо признав в нас коллег. Еще бы. Ведь он тоже был с самолетом. Да еще с таким, который действительно САМ ЛЕТАЕТ. Управляется жестами и голосом. И пожирает не ядовитый спирт, а свежее мясо.

Птица гордо восседала на его левой руке и беспрестанно издавала пронзительные вопли от которых окрестные вороны просто сходили с ума.

Дяденька только завязал разговор, подбросил птицу отпуская ее полетать, одно неловкое движение, сделал шаг назад и наступил на крыло модели Алексей Алексеича.

Все! Дело было сделано. Он был в наших руках. Из него можно было вить веревки.

Гражданин поймал птицу и в качестве компенсации за причиненный ущерб начал предлагать всякое: дать подержать птицу всем желающим, сфотографироваться на память и… И, собственно — все!

Отказываться мы не стали. Зачем?


“Ах, эти жо-о-олтые бо-тинки!..”
И клюв, добавлю от себя.

Узнав, что размах крыльев у царь-птицы составляет один метр и восемьдесят пять сантиметров, а весу в ней аж четыре кило, мы сочли нагрузку на крыло великоватой и разошлись по домам.

P.S. А крыло своего самолета Алесеич обещал залечить к следующему разу. Делов-то.

  • 7917
Comments
Prikupets

Знатный зверюга!

Matros_G

Одно из самых незабываемых приключений за всю жизнь. Внукам можно смело приврать, что орла за хвост дёргал.