018 | Про видимость и слышимость.

Так и тянет начать с банальных штампов: “старожилы не могут припомнить…” или “по данным многолетних наблюдений гидрометео…” и прочей фигни.

В самом деле! Что за фигня?!? У католиков через месяц “мэрри кристмас”, у всех остальных чуть больше, чем через месяц Новый год, оливье и селедка под шампанским, а в средней полосе Российской Федерации зимой и не пахнет. Дождь, слякоть и туман густой, как сметана.

А мы не взирая! В прошлый уик-энд пришлось пережить полетное голодание и в эти выходные только ураганный ветер и проливной дождь могли остановить меня от позывов выйти в насквозь промокшее поле и… — да нифига не угадали! — …и запустить в свинцовое небо самолет.

От самого круга на Севастопольском было заметно, что над поляной Лысой горы клубится нешуточный туман. Но мы с Алексеичем упорно месили ногами грязь и собачье говно, пробираясь к заветной цели.

Пришли. Первым, как обычно, закончил предстартовую подготовку Лёксич. Завелся и после недолгой настойки двигателя под условия почти 100% влажности отправился в полет. Оба-на! Потерять ероплан в этот день было не трудно. Уже на расстоянии метров 50-и он начинал теряться в тумане, а улетев подальше и повыше и вовсе скрывался в облаках. Прикольно конечно, но ни о каком удовольствии не могло быть и речи. Тем более, что умная моделька сама почуяла неладное и быстренько заглушила мотор. Запаса по высоте и скорости на тот момент не было и приземлялся Алексеич практически вслепую, метров за сто от нашей стоянки.

У меня вышло еще смешней. Переход на зимний вариант топлива (с 10% нитрометана) потребовал внести изрядные коррективы в настройки двигателя. Пока колдовали, немало удивились, как сильно дымит мотор на волшебном топливе в этих метеорологических условиях. Чисто дым-машина получилась.

Полетели! От перемены самолета в небе видимость нифига не улучшилась. В верхней точке прямой большой петли аэроплан терялся в облаках. И так же, как у Алексеича, мотор не пожелал работать должным образом. Чихал и кашлял, обороты не набирал, вел себя отвратительно, но не глох. Было принято решение заходить на посадку. Пролетел по коробочке, подвел поближе и… зараза! так и не смог опять заглушить мотор. И триммер в минус до упора, и кнопку-глушилку как нажал, так и не отпускал — все без толку. Приземлился, однако, вполне успешно. На первый взгляд. Собрался уже было снова в полет, но зоркий юноша — Павлик (тот самый, который напугал меня до метеоризмов мёртвой петлей в своем исполнении) раньше всех обнаружил, что “рога” на моем самолете опять отвалились. Вернее — рог. Один. Правый.

Циакрин и скотч, конечно, в полетном портфеле были. Не было только настроения продолжать эти извращения. Начали потихоньку собираться.

В то самое время, когда видимость стремилась к нулю и мы пытались крыльями разгонять облака, до невозможности обострилась слышимость. Из-за леса, из-за туч, со стороны Соловьиного проезда с определенной периодичностью доносился характерный визг бойцовых “Фор”. Это повторялось раза три. Чуть погодя раздались громкие хлопки похожие на выстрелы и все стихло. К чему бы это?!? Уж не обезумевшие ли от нестерпимого воя жители небоскреба на Соловьином принялись со своими “Ремингтонами” охотиться на модельки прямо не выходя из комфортабельных квартир?!? Подумалось вдруг…

Прокладывая себе в грязи обратный путь решили сделать привал и сфотографировать обыкновенную битцевскую белку. Пушистая животная уже щеголяет праздничным зимним нарядом и совершенно откровенно выпрашивает лакомство, но кроме как вспышкой в глаз все равно от нас ничего не получила. Фотография, впрочем, тоже не удалась. Шевелёнка вышла.


Чтобы белка хоть как-то выглядела
пришлось применить Unsharp Mask
c недетскими параметрами.

Одно слово — непогода!

  • 1412
Comments
Leshij

Вполне возможно, что таран в исполнении Антона и Дмитрия Первого вы как раз и приняли за пальбу по быстро движущимся мишеням 😃
Во вском случае все находившиеся на Соловьином получили удовольствие как от визга, так и от тарана 😃

Matros_G
Leshij

Во вском случае все находившиеся на Соловьином получили удовольствие как от визга, так и от тарана 😃

А вот дядя Саша Хрусталев нифига не получил удовольствие от тарана на Лысой горе. Три раза!