027 | ...«хрусть и пополам!»

Излагая подробности гибели Берлиоза очередному претенденту на внезапно и трагически освободившуюся московскую жилплощадь, проказник «…Коровьев клюнул носом в стену рядом с зеркалом и стал содрогаться в рыданиях.» (М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита». Глава 18. «Неудачливые визитеры.»)

Я рыдать не стал. Увидев, что с моим самолетом все именно так и произошло — «хрусть и пополам!» — даже не сильно расстроился. Больше было обидно, что случилось это в самом первом полете, на чем программу выступлений можно было считать законченной. А такая погода была!.. Впервые за всю зиму «мороз и солнце, день чудесный!» радовали москвичей и гостей столицы.


— Ахтунг, ахтунг!
— В небе… «ахтунг»?!?
— Не-е-е-е, не может же быть,
мужики кругом!

Но, обо всем по порядку.

Самолет этот я не любил. Он просто летал, но нифига не радовал. Отчасти я и сам виноват, установил на него мотоустановку, что оказалась в наличии (RMX-48), и предпочел не тратиться на четырехтактник. Но и все остальное было в этом аппарате неправильным: размещение топливного бака, узел крепления шасси, центровка и конструкция центроплана. И переломился он в итоге именно в том самом месте, которое больше всего вызывало подозрения. Да и протянул он так долго (с лета) скорее всего только потому, что вся передняя часть была ободрана и подвергнута реконструкции.

За полтора года полетов по выходным, это моя первая авария. Как-то так звезды легли, все сложилось в одну цепочку слабо читаемых, но откровенно взаимосвязанных событий: замена двигателя (на IRVINE-46); переделки питающей системы с целью подвинуть ось бака к оси карбюратора; смена привычного места полетов; покупка новой шапки…

В последний уик-энд января поляна на Лысой горе оказалась недоступна для летных экзерсисов. На ней упражнялась какая-то съёмочная группа, гоняя по свежему снежку группу конных и пеших рыцарей с мечами и в латах. Приданный небольшой отряд рыцарей в серых бушлатах бдительно охранял покой творцов и держал челядь на почтительном расстоянии от богемы, дабы та могла без помех реализовать свои творческие планы, в полной мере освоить бюджет и раскадровку. Пришлось нам проситься на постой к коллегам на Соловьиный проезд.

Старенький IRVINE никак не желал заводиться с руки и воспользовавшись любезностью Дмитрия Первого, мы с Алексеичем крутанули его электростартером. Помогло. Чуть подправив регулировки под топливо с нитрометаном, которого это двигатель отродясь не нюхал, через минуту я отправился в полет.

Поскольку место — с точки зрения привязки маршрута полета к местности — незнакомое, первый круг получился довольно широким. Попробовал петельку, бочечку, половинку кубинской, попытку зависнуть (хотя это самолет никогда, как следует не висел) и сбросив газ с большим углом атаки потянул модель на себя. Все шло хорошо. Развернувшись на 180°, полетел обратно — к лесу передом, к «ЮКОСУ» задом. Естественно, изображая этот «недоХарриер», постепенно терял высоту практически не имея скорости. В какой именно момент мотор заглох, теперь понять сложно. Новая шапка не только греет хорошо, но и отменно звукоизолирует. Когда я решил, что пора открывать заслонку, было уже поздно. Самолет клюнул носом и отправился в пике с легким креном на левый борт. По ощущениям, исходная высота была около 10-и метров, рули не рулили. С отрицательным углом атаки в 45° произошла встреча с планетой. Подробности скрывал от глаз хитрый рельеф.

Спокойно выключив передатчик я аккуратно сложил антенну, отдал передатчик стоящему рядом Ромке Хрусталеву и отправился в пешую прогулку по слегка пересеченной местности на дистанцию 200 метров.

Едва увидев две мирно лежащие на снегу половинки бывшего самолета, — которые теперь связывали между собой только удлинители установленных в хвосте рулевых машинок, — я понял, что ЭТО любить не сможет уже никогда.


С этого ракурса все не так страшно.


А так уже «Камасутра» какая-то. Тьфу!

Не смотря на то, что — помимо перелома хребта — сломанным оказался только пресловутый рог руля высоты и слегка порвалась обшивка на правом элероне, никакого желания восстанавливать этот планер у меня тогда не возникло, не появилось оно и теперь, и вряд ли появиться позже. Аминь.

  • 2020
Comments
pentajazz

жизненно.

6wings

весёленькая раскрасочка.
А на таком винте висеть невозможно.

NailMan

Посмотрев этот горох веселенький, решил перетянуть законцовки на своей камикадзе тоже в такой-же горошек. Все равно побитая законцовочка.

Matros_G
6wings

А на таком винте висеть невозможно.

Неизменно радуют такие абсолютно голословные заявы.

Обоснуй, что ли свои претензии, дядька Андрей?!?

Matros_G
NailMan

Посмотрев этот горох веселенький, решил перетянуть

Горох, откровенно говоря, смешной только на земле. В небе он не так весело смотрится. Доминирует вот этот кислотный зеленый фон, который слегка “глушит” горох.

NailMan
Matros_G
NailMan

Посмотрев этот горох веселенький, решил перетянуть

Горох, откровенно говоря, смешной только на земле. В небе он не так весело смотрится. Доминирует вот этот кислотный зеленый фон, который слегка “глушит” горох.

Вот как раз на это и расчет. До этого у меня было обтянуто такими же кислотными цветами, но монотонными. Вобщем на земле веселенький цвет, а в небе рабочий.