043 | Про лыжики.

Новый самолет с новым мотором находится в стадии завершения. В настоящий момент осталось наладить работу третьего канала, поколдовать с настройками флаперонов и можно будет в поле выходить. Обкатывать и облетывать.

Чтобы не подвергать организм температурным перегрузкам, тренерую себя выходами на поляну Соловьиного проезда. В этот раз повстречал двоих знакомых моделистов. И оба на “моих” самолетах. Ну?!

Первым попался Алексей Алексеич на “расческе”, которую я сам собирался купить, но смутила меня ее неразборность.

Как и предполагалось, на профиле дали немножко порулить. Из-за плеча и только правой ручкой, но то что самолет веселенький — шо обхахочешься — понятно даже на малых расходах. Особенно на свежем ветру. Крыло небольшого размаха и с большой хордой превращает аэроплан в опасного воздушного змея: чуть ручку пережал и он уже стоит торчком или пикирует со страшной силой. При внимательном и вдумчивом к себе отношении летит ровно, из петли не вываливается. На среднем газу на одном витке бочки без компенсации почти не проваливается вниз. Ну а на больших расходах, под управлением Алексеича, — который уже успел прочувствовать самолет, — буквально творит чудеса. И “Миксер” и “Водопад” делает охотно и очень ровно, висение — вообще не вопрос, а силовую бочку просто надо тренеровать, тренеровать, тренеровать и желательно не под такой ветер. По крайней мере раньше в коллекции аэропланов Алексея ничего похожего не было.

Оснащенный Saito-FA72GK, двумя стандартными машинками на хвостовом оперении и тремя микромашинками на элеронах и газу, самолетик весит ровно два кило.

Теперь обратите внимание на тягу газа. Вы думаете это так Алексей Алексеич с особым цинизмом грязно надругался над подручной канцелярской скрепкой? Как-бы не так! Он человек взрослый, серьезный и с высшим образованием. Каждый изгиб этого шедевра инженерной мысли продуман до мельчайших пэ[дробностей]! Таким замысловатым, но изящным способом частично решена проблема экспоненты по газу, которую, кстати, не на всех аппаратурах можно настроить (на моей Optic 6, например, не предусмотрена экспонента по третьему каналу). В первой половине перемещения ручки газа рабочее отверстие в качалке на рулевой машинке совершает незначительное перемещение в продольном направлении, а дальше движение джойстика становится практически пропорционально перемещению рычага газа на карбюраторе. В результате: отклик на перемещение ручки ощутим во всем рабочем диапазоне, а не только в первой его половине.

Вы, конечно, спросите: “А что это за неэстетичная кривулина в верхней части тяги?” И я отвечу без тени стеснения: “А как еще вы предлагаете длинну тяги регулировать при такой конструкции!?!” В авиации мелочей не бывает.

Чуть позже на поляне появился мужчина приятной наружности в шапке с большими ушами, широкоизвестный в узких кругах, как Вадим. И тоже, что характерно, с “моим” самолетиком наперевес.

Именно эта модель входила в круг альтернативных вариантов, когда однажды субботним вечером мы с Алексеичем переступили порог магазина на Марии Ульяновой с твердым намерением сделать покупку, где прямо с порога крикнули: “Дайте два!” — и начали придирчиво отбирать и даже взвешивать кандидатов. Однако, тогда и цена этого Robbe Edge 540 отпугнула, и вот эти круглые дырки-оверстия вдоль всего фюзеляжа, показались подозрительными, и желтый он какой-то со всех сторон — не шибко контрастный, и расчетная нагрузка на крыло насторожила.

Впрочем, сейчас не об этом. С наступлением зимы и выпадением осадков в виде снега, Вадим приобрел в качестве дополнительной опции для своего самолета шасси-лыжики. Говорит, что брал на 905-го года и отдал за них ажно 800 или все 900 целковых. Судя по тому, сколько эти лыжики стоят на “Башне” — примерно так и получается.

Для тех, кому вера не позволяет в розовом щеголять, производитель предлагает чиста для реальных пацаноф чОрную модель. В дополнение к парным основным лыжам можно прикупить отдельно центральную для трехстоечной схемы шасси.

Функционирует устройство замечательно. После сборки легко монтируется на оси существующих шасси и можно разбегаться. В конструкции предусмотрены специальные пружинки, которые должны в свободном состоянии поддерживать лыжи в слегка приподнятом состоянии. И здесь, как мне представляется, Вадим слегка с установкой промахнулся. Во-первых, надо было сделать лыски на самих осях, чтобы специальный болт, в который пружина упирается, не проворачивался вокруг оси. А во-вторых, сами лыжи нужно закреплять так, чтобы после взлета их опорная плоскость была не параллельна оси модели, а имела небольшой, скажем так, угол атаки и самолет при посадке сначала касался поверхности задним обрезом лыж.

В результате недоработки, в одном из полетов правая лыжа встала, простите, раком. Как потом выяснилось уже не в первый раз, но и в этот раз надо было что-то делать, поскольку вывернутая носком вниз культя не могла сложиться в нужном направлении при посадке, а совсем наоборот. Попытки сделать “колокол” ни к чему не привели и было принято решение совершить аварийную посадку на минимально возможной скорости. Что и было с блеском исполнено Вадимом. После касания самолет немного поковылял на торчком стоящей лыже, но ничего фатального или даже драматического не случилось. Ваще. Сама лыжа даже не треснула, хотя вся из себя такая пластмассовая и температура окружающего воскресенья была ниже нуля.

Научно-познавательные в этот раз выходные получились. Да.

>>> Заметка получила продолжение >>> 051 | Про лыжики. (addon)

  • 2583
Comments
хелик

Пока читать нет времени, но фотки красотища. 😉

Не успел сорокет отметить, уже лыжи навострил 😃 😛

Matros_G
хелик

но фотки красотища. 😉

Сдаёт мой старичек. Похоже матрица просела, заметно больше шумов стало и ващще… пора уже ребенку отдавать на растерзание.

хелик
Matros_G

Сдаёт мой старичек.

Так, Юра фотки почистил и не понятно, а кто у нас на пенсии?? Какой фотик??
Вот только скажи, что на мыльницу снимал, я себя побью лопастью от вертолёта 😵

Matros_G
хелик

Вот только скажи, что на мыльницу снимал,

А у меня в домашнем хозяйстве больше и нету ничего… Canon A80, купленый себе в подарок на ДР в декабре 2004-го года, да.

Извини, если обидел невзначай.

P.S. У меня, по меньшей мере два свидетеля есть.

boroda_de

Сдаётся мне, что пружину на эджиковой лыже наоборот ставить надо.
Даёшь ещё сказок!

хелик
Matros_G

Извини, если обидел невзначай.

Ну всё, купил самоучитель самурая по харакири, я не вынесу такого позора. 😃 Надо было вчера предупредить, я бы твою камеру купил, может в ней всё дело. 😃

хелик

Кинжал тупой попался или выпил я много, короче, Юра научи вотографировать, я не флеймю, буду звонить спрашивать. А на работе какой камерой ты снимки замораживаешь???

Matros_G
boroda_de

Сдаётся мне, что пружину на эджиковой лыже наоборот ставить надо.

Вот и мне такая мысль в голову пришла, но все уже было написано, а в опубликованной сказке я стараюсь ничего не менять. Только аШипки правлю, если замечаю. Иногда стилистику шлифую, но не факты.

Matros_G
хелик

А на работе какой камерой ты снимки замораживаешь???

Быстрозамороженные — Sony F717.

Для глубокой заморозки — Canon D20 и Recam’овский свет из двух светильников со всей муйней.

Но я не фотограф, ребяты! Ни боже мой! По крайней мере профессионалом себя назвать не могу ни разу.

хелик
Matros_G

Sony F717.

Посмотрел я эту Соньку прикольно придумали, если я не ошибаюсь у неё вспышка вместе с объективом поворачивается??? Да вроде и матрица не маленькая, при условии небольшого количества пикселей наверное и не шумная. отом скинь ссылочку на рекам , где в Москве подешевле. И чего надо для фото типа машинки в помещении. 😉

А на счёт фотограф али нет, не отнекивайся, фотки есть значит фотограф, другое дело ну не Малевичи мы 😁

Matros_G
хелик

эту Соньку прикольно придумали, … вспышка вместе с объективом поворачивается???

Хер с ней, со вспышкой. Главное — дисплей поворачивается и фото сверху с вытянутых рук и снизу от пола можно делать не вслепую, а вдумчиво выстраивая кадр. Плюс зуммирование с кнопочного трансфокатора дублировано на кольцо резкости, чрезвычайно удобно, когда привык с зеркалкой работать. И в заключении: очень цветопередача у нее хороша, радовает нас, радовает нас…

хелик

ссылочку на рекам , где в Москве подешевле.

Где подешевле — не скажу, не знаю. Не изучал вопрос, закупки — совсем не мой профиль, а в дому мне это совсем не нужно, хотя и стоит все это довольно разумных денег. Гнездо у них здесь.

хелик

И чего надо для фото типа машинки в помещении.

Два импульсных осветителя, два штатива для них, два зонта (лучше комбинированные — просвет/отражение), пару световых ловушек, чтобы от центральной вспышки без проводов все работало и флешметр. Мощности осветителей для домашних условий достаточно самой минимальной. Сейчас все это хозяйство очень удобно продается комплектом, в сумочке, все дела.

Фоны — по желанию, но по-взрослому без них нельзя.

Максим9797

Здравствуйте. Не можете ли Вы мне помочь с лыжами? Очень хочу прилепить. А идей нету… Вот тема: rcopen.com/forum/f91/topic321997/321
Заранее, благодарен.