Новая бензомоторка

Давеча купил новую моторку для минидиаблоса(тачку на прокачку хочу замутить, см. предыдущие записи) - китаёзу MT50i в ХоббиДляВсех. Любви к брэндам не питаю в силу их большой жадности до моих денег, так что выбор пал на китайцев. Один из двух dzy26 изначально не пошел(весь в люфтах и губной помаде), а второй пошел, да и твин dzy48 вполне ничего вышел, ну и мои ASPшки 4тактные тоже живы здравы, так что новый китаец в моей коллекции пришел к месту.

Почему именно он, а не скажем GF45i который даже буржуи на RCUniverse сильно полюбили? Потому что у этого MT50i оригинальная компоновка, которая мне очень подходит на мой самолет! Карб сбоку на картере дает мне удобство доступа к иглам, качалке газа и воздушной заслонке, а также помещается в “ноздре” капота Диаблотинуса Бензиникуса Компактус. Капот сбоку резать со стороны карба решительно не надо, только сбоку внизу со стороны глушака.

Глушак у этого MT50i попроще конструкцией(бочка) и не будет все время разламываться как pitts-style глушак на dzy26. меньше проблем и с этим. Питтс-стайл глушак мне решительно надоел,и неудобен особенно на такой кубатуре.

Вес моторки 1750г вместе с стойками, глушаком и зажигалкой. Нае…ли на 100г в ТТХ с ХДВ, но в целом пофиг, будем работать с тем что есть и изготовлении хотрода.

Тушка мотора сделана из двух деталей - горшок литой явно какой-то стандартный от бензотехники или еще чего. Выполнен в виде цилиндрической гильзы и крышки(как на калилках), это позволит если что перейти на 95й бензин путем поджима(ставим плюс в копилку положительностей).

Картер из двух половин фрезерован(!) из ляминия. Не литой как при масштабной изготовиловки китайской, а именно фрезерован. Снаружи повсюду лесенки от ЧПУ фрезы. Сие дает некоторую надежду на какчество по сравнению с литыми картерами других китайских собратьев. Коленвал с двумя противовесами и двумя(или тремя - не разбирал полностью) подшипниками. Шатун понятное дело на иголках, имеет снизу длинный паз для смазки подшипника. Поршень при виде в окно выхлопа достаточно качественно выглядит. 2 поршневых кольца(это плюс). Каналов перепуска 3 - спереди, сзади и напротив выхлопа(это тоже плюс).

Газораспределение посредством лепесткового двойного клапана. Похоже на клапан на моем твине dzy48, но другой конфигурации. Карб с отдельным каналом отбора давления на помпу(через трубочку).

Мотор не имеет никаких “ушей” для крепления которые как правило и отламываются. Болты стягивающие половинки картера имеют избыточную длину и на них навертываются стоечки. Не знаю как это на модели, но мне так не удобно крепить мотор, сделаю другое решение скорее всего, попривычней. Пластина распределительная(уши) и стоечки с резинками(какие у себя везде применяю) и будет надёга и удобство монтажа(закладные гайки в фаерволе и болты снаружи крутим).

Первое впечатление - добротный моторец. Следы фрезеровки дают уверенность что металл не полное гавно, а система впуска с карбом сбоку - удачное компактное решение для самолетов с широкой мордой и ноздрями. Глушак именно такой какой я хотел всегда - без извратов аля Питтс.

Фоты инженерной мысли китайского авиапрома:
picasaweb.google.ru/nailalex/Mt50i_engine

  • 1601
Comments
lelik

Ну и как ощущения в процессе эксплуатации?

NailMan

эксплуатация пока 3 полета, в воскресенье продолжится. Пока ощущения отличные. Товарищ который в ХДВ работает экспертом и закупал эти моторы на выставке в Китае тоже пользует MTшки - тоже доволен.

мотор работает ровно, не глохнет в небе, сделан добротно и не откручивается ничего. Бошка стянута болтами на локтайте. Вобщем все держится мертво.

Единственная претензия - пластик из чего проставка карба сдедана(куда карб прикручивается и она уже к картеру) достаточно хрупкий и боится перетягивания винтов крепления карба. у меня с одной стороны треснул, но как Игорь сказал - производитель так и задумывал. деталь копеечная(в ХДВ он заказал запчастей этих мелких для MTшек) и предназначается для сохранения картера и карба в случае морквы. Типа пластиковая проставка рвется и карб отделяется от картера без повреждений.

Еще момент, но скорее не негативный, а рекомендательный - изначально китайцы предлагают крепить проп двумя винтиками с шестигранником и центральным болтом, но мне это показалось стремным - нужно хотя бы 3 винта или все 6 для надежности. Вобщем на стройрынке купил винтов под шестигранник М4х40 и проп креплю тремя винтами + болт.

Во всем остальном меня очень радует.