Вако. Проект облетан успешно!

Совершил облет этого летающего танка под названием Waco UPF-7!

Приехали очень рано, на поле только один пилот пришедший пешкарусом, разложились, собрались, заправились и завелись - мотор не регулировал(на диаблосе настроен был). 17х6 АРС раскрутил до 8000об.
Тяги достаточно(6кг). Взлетный вес в районе 5.6кг. Покатал туда сюда - на взлетке катится как танк - инерция такая что прям диву даешься. Легкости самолета даже на земле не чувствуется. Прям как на видео полета прототипа
ru.youtube.com/watch?v=asX35I_V-dg

Борт поставил 5 банок - вроде все шустро рулит, ну и начал разбег втопив газгольдена. На взлете после отрыва начал валиться налево. У меня сразу мысля - опять таже херня что и была до этого с “бабочкой” на руле высоты, но тут все прояснилось - самолет скручивает при даче газа на разгоне(крыло и стаб еще не стабилизируют по крену в силу малой скорости и соотвественно обдува плоскостей).
Как и говорили мне на поле - надо такие самики элеронами отворачивать вправо сразу чтоб не скручивало - вобщем приняли на заметку.

В небе летит после триммирования - как танк. Инерция чувствуется во всем! Медленно в вираж заходит, медленно и очень копийно летит, на 1/3 газа это все творит. Петлю делает медленно как сквозь воду.

Экстремальная фигура - бочка. Элеронов очень нехватает, и также прочности бипланной коробки. В первой бочке расстегнулись вилки на двух тросах расчалок(всего их 8 по 2 креста с каждой стороны) и коробка потеряла жесткость, на второй бочке с двойными расходами порвался уголок на N-стойке в месте сгиба и коробку еще немного повело. Точнее она стала под нагрузками по крену гулять. В принципе с такими тяжкими неисправностями - летает, до посадки дотянуть можно, но сложно управляться становится. Чуть что - валится на крыло(куда крен).

В полете на видео полсе бочки видно и троса соскочившие и видно как его подколбашивает на кренах.

Заводил на посадку несколько раз, и на глиссаде чуть не грохнул из-за перекоса коробки, сажал в траву так как посчитал что до полосы уже не дотяну - было проще на траву плашмя валить его чем на асфальт.

Посадка на видео кажется жесткой и что-то там на первый взгляд должно было сломаться - а нихрена! Мои самолеты не ломаются просто так(закопирайченная технология изготовления моделей)!. Этот самик выдерживал и кубари на крыльях и еще более крутые закидоны в траву. Вобщем ничё не повредило.

Выводы: расчалочная система ой как работает! без нее самик не полетит ваще - вот что значит несамонесущее крыло! К примеру у моего Фоккера(и у прототипа) где расчалок и не было никогда(и у прототипа) крыло самонесущее, жесткости коробки хватает и без расчалок.

Центральная стойка верхнего крыла мягкая(сделана из электродов), так что буду делать новую из каленой проволоки и варить ее обязательно, а не паять.
Тросовую расчалочную систему менять целиком вместе с N-стойками. Последние буду делать из уголков, а не полос, спилив до небольшого гребешка одну сторону. Уголки крепления к консолям также из части уголка чтобы не было перегиба по которому все и рвется.
троса попробую сделать с талрепами, а не вилочками. Вилки эти палюбас буду расстегиваться в полете даже с трубками-гондонами силиконовыми. Буду делать талреп(уже есть плашка и метчик с левой резьбой на М3) зафиксированный на N-стойке(теряться не будут), а с другого конца талрепа собственно трос с крючком на конце.

Что это даст? Даст это простоту системы - надеваю расслабленный талрепом трос крючком за петлю на фюзе/центральной стойке, закручиваю талреп ключом и трос натягивается - фиксирую талреп. И так все троса. Проблема нынешнего решения в том что троса я настроил по длине, но малейшее изменение в геометрии коробки(хотя бы подогнулся какой-то шток в стойке или что-то сместилось) - и все поехало - троса либо висят,либо короткие, а подгонять все на поле страшный гемор - нада горелкой отжигать циакрин-локтайт и крутить и опять фиксить.

Вобщем пока я летаю на Диаблотине(там сейчас поменяю все тяги на 3мм с талрепным способом регулирования в мощных шаровых наконечниках, а Вако буду до ума доводить, ну и Кэмела потихоньку клеить. Вторая половина отпуска намечается оч интересной!

Видео первого полета:

rutube.ru/tracks/909923.html?v=0ce27f00065d22b65e3…

Фоты:
начиная с фото 11 и до фото 31

  • 1114
Comments
Matros_G

“Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!”