A123, как я их ел и с чем

Ну вот на выхах и опробовал баночки А123 купленные на http://www.hobbycity.com и спаянные в 2s1p паки. Оба пака пошли на борт и на зажигу для бензиныша Диаблотина Компакт Монстро Эдишн с МТ50i у которого поджига хочет 6В.

Как паковал банки показано в моей Галерее:
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/index.php?spgmGa…

Вобщем-то ничего сложного, так как китайцы заботливо ламели приварили к банкам.

Собранный пак с проводом и выводом для балансира в замотке весит 160г. После зарядки программой LiFe(зарядку взял там же у китайцев за 39 баксов. Умеет все. 50W) каждый пак показал 7.2В ровно. Предел в 3.6В показали точно, что не радовать не может.

Правда паки вышли достаточно габаритными, потому упихать в один отсек не вышло(как я упихивал раньше батареи гидридов 5 и 4 банки или 5 банок гидридов и 2s1p липолька), но все же получилось. Фоты там же в галерее на второй странице.

Индикаторы борта(как на борт так и на поджигу) поставил какие и были - GWS Low Voltage которые от 4.8 до 8.4В переключаются.

При зажатых рулях высоты махаю всеми стиками - горит максимальная зеленая палка на индикаторе - изредка перескакивает на предыдущую. Вобщем напругу держит железно. летал в +2°С, правда мало по времени(мотор дурить начал после второго полета). Первые впечатление - благоприятные. никаких сраных БЕКов с их шумами, никаких волнений по поводу замерзания, никаких волнений по механическим воздействиям(липольки все нежные, того гляди дырка где-то протрется).

Электрические параметры проверю чуть позже - циклами погоняю проверю.

Вобщем думаю все последующие бензопроекты также с лифешным бортом мутить - хрен ли, за токи не стремаешься, простая система исключающая всякие помехи по питалову от возможно тухлых поделий Дюралайта. Заряжаются без нагрева, емкость не падает почти(3% в год обещают), если что. Мона заряжать до 3С током если зарядка позволяет. Короче пока видны одни преимущества.

  • 4362
Comments
Test-pilot


Это зарядное?

Хотелось бы что нибудь недорогое, для зарядки борта и зажигалки разных типов. Рекомендуете?

NailMan

Ага, оно самое.

Сделать пришлось еще один переходничок, чтобы втыкать его в выключатель с разъемом и стало совсем хорошо.
А так за свои деньги отрабатывает на все 109%

John63

Сколько амперов взяли “батарейки”?

NailMan

2340 после цикла

collapse

Заряжать и в 5С можно. Я пробовал на мелких (1100ма) - взяли 1080мА…
Нагрева никакого.

collapse

Кстати без ламелей паяються паяльником от 80вт обычной спирто-канифолью на ура… Тока мальца нулевкой зашкурить место пайки…

NailMan

на хобисити уже с ламелями продаюццо, так чта…уж лучше так. Перегревать банки все таки неохота.

кстати 2340 взяли когда до 1.6В разряжал(по мануалу на акки это минимум), но в реале я отсечку на 2В поставил. после разряддки оба пака берут по 2090мач примерно(2090 и 2085 если точнее).

collapse

а, ну на хобби-сити может быть. Я просто в москве покупал, они просто банками россыпью… Большие и маленькие…

Viper-Kite

Привет!
Я себе взял их на зажигалку под FG-36. (на бортах уже давно использую - очень доволен).
Значит, можно на прямую запитывать или все-таки через линейный бэк ?
Ограничения у зажигалки от 4.8 до 6 в.
В принципе приготовил линейный бэк дуалскайный, настраиваемый на 5 или 6 в. Но может и не нужен он?
P.S. а вот в вольтовых индикаторах для а123 смысла особого нет - слишком у них пологая кривая разряда. Думаю ставить счетчики. ВОт такие, например:www.troybuiltmodels.com/items/FRWEASEL.html
Странно, никак не могу найти аналоги у китайцев:)

NailMan

Если зажига имеет метку 6В то можно(но лучше проверить работу сначала на земле!). Во всяком сулчае моя зажига RCXEL пашет напрямую, а прочие зажиги без меток я питаю через самодельный крошечный регулятор на LM1084/LT1083 состоящий из 5 деталек.

Viper-Kite

Ясно. Насчет метки - не знаю. Но в мануале к FG-36 указан диапазон: 4.8 - 6 в
Спасибо!