Белое (пока Что) Летающее Нечто

Из двух лишних листов пенопласта сделал некую летающую шнягу с элевонами. Отличительная особенность - винт защищен, и если бы не шум, можно пускать и дома. Я привязывал ее резинкой к потолку и тренировал вертикальный взлет.
Пока я такими штуками еще не умею управлять, и прошлый опыт с летающей лодкой это доказал. Я рассчитывал, что это будет проще в управлении, а также сможет вертикально взлетать и садиться. Но после первого полета понял, что даже нормально заставить ее летать мне тяжело. После первого полета подвинул центровку вперед, на втором видео заметен эффект.

ТТХ

Вес 300 г. Два листа EPP 10 мм. 60x55 крыло и 60x35 вертикальное оперение. Усилено углем поперек и вдоль сзади крыла - там элероны отрезаны не до кончиков крыла, а сделаны ножки для вертикального взлета - их то и усиливали. EPP чистый весит 110 г. Планер думаю грамм 120-130 выйдет.

Мотор - BP-21 outrunner вес 54 г. Винт 8x6 и 9x5. Lipo 2S Kokam 910 мАч.
Тяга около 500 г.

Аппаратура 3ch - руля направления не имеется
На борту миксер из моего блога. Расходы - 45 градусов.

Центровка 12 см. от передней кромки.

Прошу понять, что мне хотелось быстро сварганить что-нибудь непохожее на МОИ другие модельки. И прикольное, т.к. из нее я вырежу какого-нибудь зверя или птицу, покрашу - и готов забавный пилотажный пепелац. А поскольку он весь из EPP и винт закрыт в середине корпуса, его можно пускать не в поле, а во дворе, не опасаясь разбить окно или повиснуть винтом на проводах.

  • 748