Дельталет

Как ведет себя в полете
Температура -10, ветер такой, что антенная веревка отклоняется градусов на 45-60 от вертикали. Для второго полета (первый неудачный) слишком сильный.
При запуске с полным газом и нейтральным рулем высоты резко идет вверх, делает свечку, и гордо и медленно “коброй” ползет вперед. Так что газ надо строго давать при опущенном руле высоты. В полете имеет тенденцию к развороту (выкоса у мотора не делал), но не сильную. Разворачивается, кажется, влево, почти на месте (метра 3-5), вправо - метрах на 12. Скорость самая большая около 15 км/ч - то что надо для новичков и полетов с пивом . В полете фантастически устойчива и при этом довольно маневрена. Я ожидал 1-2 сек. запаздываение реакции на ручки, но его практически нет.
Минусом оказалась излише большая площадь руля высоты. Надо очень точно его отклонять, чтобы модель не взмыла, теряя скорость. Если его согнуть вниз до упора, модель спикирует градусов под 70, набирая скорость, но не беспредельно. Зато около самой земли полный вверх заставит ее мгновенно остановится у земли и спарашутировать без удара.
Это красивый фокус я повторял неоднократно.
Вообще, для такой странной модели она сочетает два приятных качества (для меня): медленно летает и быстро набирает высоту. При этом ее всегда можно вывести из пикирования за 1 сек до удара, и она не знает что такое срыв и штопор, т.е. прощает все ошибки, кроме залета на балкон или дерево
Я, честно говоря, думал, что она сломается, как и в первый раз, и купил углепластиковых колен от удочки, думая сделать парус из них. А теперь не знаю, куда их приделать. Вообще-то, парус лучше было бы делать из сосны 6x6…
Кстати, минут за 10 я на морозе батарею так и не вылетал, но пальцы отморозил до боли.
В дальнейшем я попробую сдвинуть вперед центровку или уменьшить угол атаки.

Характеристики модели
Вес полетный: 480 грамм (аппаратура и батарея отдельно 250 грамм);
Сервы: 2 x 18 граммов;
Батарея: 7 AAA - 650 мАч;
Угол атаки: 12-14 гр.
Мотор: SP 380 с редуктором (мотосистема от SkyHero кажется - есть в Термике).
Парус собран из 4-х 90 см. реек - две побокам, одна - фюзеляж, одна распорка (состоит из 2-х половинок).
Модель полностью разборная - наверное можно уместить в тубусе , Собирается на 9-ти болтах 2.5 и 2-х резинках.

Фотографии и видео:

  • 2003
Comments
Motoracer

Если незатруднит немоглибы вы прислать более детальный чертеж и какоенибудь описание к постройке crazypilot@bigmir.net буду очень благодарен

Prikupets
Motoracer

Если незатруднит немоглибы вы прислать более детальный чертеж и какоенибудь описание к постройке crazypilot@bigmir.net буду очень благодарен

У меня его нет 😉 Посмотрите “Высотехнологичный дельталет” в недавних записях этом блоге - там есть фотографии похожей модели. Модель ОЧЕНЬ неприхотлива и летит нормально при любом изготовлении.

Motoracer

а эти рисунки можно считать чертежом???(ну наних примерно привильно нарисовано?)