Расступитесь палки-елки, Мы выходим на ПРОПОЛКУ(с)

В пятницу в 16 часов дня я пошел на поле с мыслью полетать по камере на летающем крыле с импеллером. Ветер был сильный порывистый и крыло было единственным моим подходящим самолетом. На модель я поставил свеженький аккумулятор 3s (Pilotage 2200мАч 20C). Особенное внимание уделил крепежу камеры и платы OSD, чтобы их не сорвало потоком воздуха.

Первый полет был таким же прекрасным как и посадка коробочкой. 😛

Весь полет кроме старта проходил в очках. Кстати, это позволило мне отогнать модель метров на 150, где в обычных условиях я бы модель уже не различил. И там я обнаружил неприятную особенность - приемник Igva микро стал встряхивать модель и двигатель стал дергаться. Это странно, поскольку помех я тут никогда не встречал и работа этого приемника гарантирована на 250 метров. 😠

Поскольку импеллер ест всего лишь 11-13A, после 6 минут спокойного полета акки были вылетаны только наполовину. И кто-то меня дернул решится на второй полет. 😕

Модель снова резво ушла вверх, через пять минут на уже слабеющем аккумуляторе я решил сделать очередную петельку. Разогнал модель вниз с высоты метров 70 и резко взял на себя.
И Я УВИДЕЛ ЧЕРНЫЙ ЭКРАН !!! :blink: :blink: :blink:
Я в панике проверил батарейку очков и закричал тусующимся поблизости детям - ГДЕ МОДЕЛЬ ?!
Они растерянно сказали - “Не знаем… А, вон она падает !” Я увидел модель, падающую вертикально штопором (1 оборот в секунду, 10 метров за оборот). Я даже пригнулся, ожидая, как она хряснется о землю, но удар был практически неслышный.

Мы прибежали к месту падения метрах в 40 от нас. Модель упала на мягкую пашную БЕЗ ПОВРЕЖДЕНИЙ. Даже камера не отклеилась. Вот что значит 30 сантиметров EPP в носу !
Взяв модель я заметил ее необычно легкий вес. Снизу торчали провода регулятора. Аккумулятора НЕ БЫЛО. При входе в петлю перегрузки вырвали и 2.5мм разъемы, и балансирный разъем и порвали резинки, которыми снизу крепился лючок аккумулятора.

Поискав аккумулятор, я отправился смотреть видео. Там я увидел, что разделение произошло на высоте метров 50. Модель летела со сторы автобусной остановки и была на линии остановка - правый край ближней к лесу гряды кустов.

Я логично рассудил, что если искать с этого места в круге метров 20 то акк обязательно найдется.
Следующие полтора часа я с ребенком бродил по полю, вырывая полынь, сгребая плющ и суя пальцы во все дыры и норы… Акка не было. 😦
Осталось найти друзей с металлоискателем, если конечно влажная после дождя земля не разрядит его быстрее.

  • 887
Comments
Concord

Не расстраивайся, Андрей! Ты нашел отличный способ дистанционной диагностики модели, некий аналог “черного ящика”, только значительно лучше. Он работает в реальном времени.

  • можно наблюдать реальные отклонения рулевых поверхностей, потребных на всех этапах полета
  • можно видеть многие виды колебений и вибраций
  • можно наконец наглядно наблюдать картину обтекания модели, если обклеить ее шелковинками