Ленточная пила

У меня новое приобретение - ленточная пила Джет:

Проблема отрезания заготовок мучила меня давно. Сначала была ручная ножовка. Потом подставка для “болгарки”, но она работала шумно, долго, заготовка сильно разогревалась. Потом я пилил сабельной пилой, получалось быстрее чем “болгаркой”, но неровно и довольно тяжело, так как пилу приходилось держать руками, она вибрирует, стол трясется.

На выставке в Дортмунде я видел пилочные станки, которые ловко в автоматическом режиме ленточной пилой нарезали 10 сантиметровый кругляк на тонкие блинчики… Такой мне ставить некуда. И стоит немеренно.

Зашел как-то в магазин станков на Алабяна, увидел ленточную пилу Jet HVBS-34. Самая маленькая из всех, вес всего 15 кг, а распиливаемые размеры вполне подходят для меня. Посмотрел, походил, решил, что 15000 руб. как-то дороговато, не так часто она нужна… И ставить некуда… Но мечта осталась.

Копаясь в Инете натыкаюсь на предложение этой пилы на сайте фирмы “Гигант” за 5300 руб! Удивился, перезвонил, спросил - может ошибка, может брак? Недокомплект?
Нет, говорят цена правилая… Я загорелся, даже место сразу нашлось… 😃

Хотя все равно понимал, что рано или поздно они прочухаются…

Поехал, все очень любезно, все документы, накладная, оплатил 5300 в кассу…

Прочухались пока я ехал к складу получать пилу… 😃

Извинялись… Сторговались мы на 13000. Ну по крайней мере 2000 я съэкономил… 😃
Конечно радом со складом отказаться от покупки, пусть и вздорожавшей, я уже не смог…

Вот она кросавица:

Первый пробный распил:

Пилит кругляк до 85 мм, или 100х85 мм пруток. Пока пробовал пилить дюраль, но инструкция обещает перепилить все, вплоть до легированной стали.

Самое главное распил получается (в отличие от всех предыдущих способов) ровный, почти не надо выравнивать торец на токарном станке, экономится время и ресурс токарного станка.

Сижу и радуюсь… думаю что бы такое распилить… 😃))))

  • 8403
Comments
Илюха

Здравствуйте, Владимир!

Оч нравится Ваша страничка!
Имею вопросы
Готов помочь чем могу(много ежжу по городу)

Михаил

Владимир_У
Илюха

Здравствуйте, Владимир!

Оч нравится Ваша страничка!
Имею вопросы
Готов помочь чем могу(много ежжу по городу)

Михаил

Пишите вопросы…

В.Р.

Shuriken

А как вы потом тонкие блинчики зажимаете в токарный станок? Или нужны “нормальные” заготовки? Я, помнится, такой пруток алюминиевый как пилил - СВЕРЛИЛ его много раз подряд в месте “распила” под разными углами, а потом просто ломал по отверстиям или проходится по ним ножовкой - не в пример легче, чем пилить “целину”.
А вообще можно было потребовать продать по заявленной ценен, закон о ЗПП никто не отменял:)

Владимир_У

Я сейчас больше пишу больше в блоге на Чипмейкере. http://www.chipmaker.ru/blog/2/.

Но тут с радостью обнаружил в этот мой блог тоже еще пишут комментарии…

😃)))

"Блинчике зажимаю, если такая возможность есть, если они обрабатываются только с торца. Иначе делаю как обычную заготовку, потом отрезаю. Надо сказать, что порезать пруток 20-40-60 мм в диаметре на “обычную” заготовку тоже без ленточной пилы непросто…

В.Р.