Смазки для Mini-Z

Очень часто народ интересуется, чем и как смазывать Mini-Z … рассказываю, чем и как пользуюсь я:

Первое: я понял давно, что Mini-Z не нужно заливать маслом и не нужно забивать дифференциалы смазкой. Не нужно это делать по одной простой причине: все мы катаемся по ковровым покрытиям, и какой бы мощный пылесос не был, на ковре всегда остаются волоски и всякая грязь. Мало того, в процессе покатушек, многие, наверное, замечали, что резина стирается и на наэлектризованных частях машины скапливаются её частички.
Если где-то у Вас будет подтекать смазка, то вся грязь обязательно будет прилипать именно к этим местам.
Второе: лишняя или не правильно подобранная смазка ухудшает трение! Соответственно, затормаживает машину!

Что нужно смазывать в Mini-Z?

  1. Шестеренки рулевой машинки
  2. Подшипники в колесах, мотораме, дифференциале, шарики в дифференциале
  3. Сателиты дифференциала, если он стандартный
  4. Пластиковые втулки в колесах и мотораме, если нет подшипников
  5. Оси кулачков и ось дифференциала
  6. Коллектор двигателя
  7. Перед каждым заездом шестеренку на двигателе и дифференциале

Чем смазывать?

Я остановился на двух смазках:

  1. Жидкое, токопроводящее масло Slick 7 Voodoo Contact Fluid
  2. Силиконовая смазка с фторопластом от МС-Спорт (смотрим и покупаем в автомагазинах)

Как и что смазывать?

  1. Нужно полностью разобрать и вымыть все смазываемые детали. Подшипники, шарики и ось дифференциала промываются в бензине или в специально предназначенных для этого жидкостях (их полно в автомагазинах). Все пластиковые шестеренки сервомашинки, пластиковый дифференциал, пластиковые втулки колёс и моторамы разбираются (снимаются) и тщательно промываются в тёплой воде с жидким моющим средством или спирте, для того чтобы удалить всю грязь и старое масло.
  2. После промывки, подшипники можно дополнительно пролить WD-40 и тщательно протереть безворсовой тряпочкой. Шестеренки необходимо хорошо просушить!
  3. В подшипники закапывается жидкая смазка, излишки удаляются тряпочкой … смазка не в коем случае не должна литься из подшипника!
  4. При сборке шарикового дифференциала на шарики капается по очень маленькой капельке жидкого масла … масло не должно вытекать из дифференциала, шарики должны быть слегка смазанными … излишки масла удаляются тряпочкой. Снаружи дифференциал должен быть сухим!
  5. На все зубцы пластиковых шестеренок, на оси дифференциала, на оси кулачков, на внутренние отверстия пластиковых втулок, с помощью мягкой кисточки и пальцев наносим приличный слой силиконовой смазки с фторопластом. Всё тщательно промазываем чтобы на всех зубцах остался слой смазки. Потом берем безворсовую тряпочку и удаляем все излишки смазки … шестеренки должны быть практически сухими, но на них остаётся тонюсенький слой фторопласта с силиконом, которого вполне достаточно на долгое время!!!

Что смазывать перед каждым заездом в соревнованиях?
(дома это делать не стоит … вам же не нужны сотые доли секунды)

Правило: ЧЕМ ЧИЩЕ МАШИНА -ТЕМ ОНА БЫСТРЕЕ!!!

  1. В пластиковые втулки и подшипники капается жидкая смазка - очень мало!!! Излишки удаляем тряпочкой.
  2. Через отверстия в корпусе двигателя или крышке, на коллектор капается одна капля жидкой токопроводящей смазки.
  3. На большую шестеренку дифференциала наносим из тюбика приличный слой фторопластовой смазки. Излишки убираются очень просто … со снятым корпусом модели даётся полный газ и лишняя смазка слетает с шестеренки (берегите глаза и одежду).

После каждого заезда толстой кисточкой убирайте всю грязь с машины и шестеренок!!!

  • Помните правило???
  • 3757
Comments
nordeep

Уважаемый Zino, а не подскажите, какое “жидкое масло” лучше использовать ? Под рукой имеется полусинтетическое моторное масло для автомобиля 1:1. Понимаю, что не совсем то, но может можно использовать ?

Zino
nordeep

Уважаемый Zino, а не подскажите, какое “жидкое масло” лучше использовать ? Под рукой имеется полусинтетическое моторное масло для автомобиля 1:1. Понимаю, что не совсем то, но может можно использовать ?

Нет, такие масла лучше не использовать!!! У них очень высокий коэффициент вязкости.
В идеальном случае нужно использовать специализированные масла, которые продаются в модельных магазинах, и которые предназначены специально для моделей … отдельно масло для подшипников, отдельно для втулок, отдельно для дифференциалов, отдельно для коллекторов.
Единственное, можно в автомобильных магазинах поискать масло с силиконом в аэрозольных балончиках … его можно применять для подшипников, но и то аккуратно, можно промахнуться с вязкостью.

nordeep

Спасибо, понял. Буду искать.

PS: в FAQ это надо все в FAQ