yakav
Немного о запуске планера с хайстарта.

Решил написать небольшую заметку о запуске планера с леера.
Есть несколько способов затяжки планера - с помощью лебедки, “коней” ( это ваши друзья тянущие через блок леер 😃 ) и конечно используя эластичный шнур ( как правило это латексная трубка или пучок резиновых нитей в текстильной оплетке)
Хочу остановиться на резино-старте, так как это относительно бюджетно и позволяет летать одному.
Так как в Санкт Петербурге сейчас никто не летает на планерах F3B/F3J , информацию собирал по крупинкам и на личном опыте.
Начнем с описания устройства Хайстарта, на фото он в разобранном виде.
На Линдергере приобрел специальный парашют, чешского производства и леер 100м ( плетеный синтетический тросик, очень легкий, в натянутом состоянии чуть больше 1мм в диаметре).
В ЛеруаМерлене купил резиновый жгут 10мм толщиной и 20м длиной, это такой как обычно багаж крепят с крюками на концах, только продающейся с катушки в нарез. Жгут выбирал растягивая образец, взял тот что тянется лучше ( примерно в два с половиной раза) и усилие на растяжение побольше.

Настройка Graupner МХ-16 HOTT для DLG

Немного об МХ16. Понадобилось мне настроить данную апу для металки, первое с чем столкнулся это не фиксируемый выкл. под правую руку, а мне надо под левую, значит быстро меняем местами, но тут есть подводные камни Я думал что все как в МС20, открыл, разъемчики выдернул и все, а нет, здесь выключатель на платку напаен и что бы эту платку снять надо снять джойстик, а для этого почти всю апу развинтить Снял я эту платку с двумя выключателями, отпаял нужный и думаю, а не взять ли мне из запасов не фиксируемый, когда то по случаю прикупил разных граупнеровских для мс20, пусть будут с двух сторон. Но столкнулся с проблемой, гайки которые крепят выкл. имееют разную форму, думал это дизайн такой, а оказалось, что и резьбы имеют разный шаг, я в шоке. Короче пришлось и вторую платку снимать и менять местами эти выключатели.
Теперь о настройке, как известно в металке нужно 4 полетных режима, а в мх16 их всего 3. Я поступил так:
1 режим “старт/ takeoff”, его ставим на не фиксируемый выкл. В меню phase trim элероны не трогаем и элеватор немного поднимаем вверх.
2 режим “speed”, его я поставил на sw4 (трех позиционник, среднее положение “normal”, в меню phase trim элероны немного поднимаем, элеватор не трогаем.
3 режим “thermal”, его я поставил на sw5, в меню phase trim элероны немного вниз, элеватор по месту после облета, можно и не трогать для начала.