kinshas
Армирование LiPo аккумуляторов.

Периодически задается вопрос как армировать акки, и к чему это приведет, какая выгода от этого.
Процедура не увеличит емкость акка, какого-то реального улучшения сразу заметить не удастся, заметно будет если раньше какая-то банка просаживалась больше других то после арминга просадка или полностью уйдет а скорее всего уменьшится, улучшится токоотдача акк из-за уплотнения хим. элементов, уменьшится скорость деградации акку, но не ожидайте что это вернет акку новую жизнь. Такую процедуру лучше делать на новых акках.
Вот, что нам нужно.

Перемотка 22й серии моторов.

Захотелось в одно место снести все данные по перемотанным моторам.
Все моторы мотаю по этой схеме, мне показалась наиболее удачной.

  1. Park 450-1050
    Перемотан PARK 450 одной жилой.
Перемотка NTM 4238-750

Теории тут не будет, простенький мануал по перемотке мотора.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ КОНТРОЛЛЕРА ICE,YEP, YGE


Программирование с помощью передатчика и некоторые особенности программирования с карты, для HiModel ICE Series ESC и Hobby King YEP для самолета.

Этот контроллер очень интересен в плане широкого диапазона настроек.

Варианты Stands off и рамок.

Существует достаточное количество вариантов крепления эл. мотора к файерволу, как и мнений по их надежности. Какие же все таки stand off наиболее надежны.
Попытаемся прояснить это дело на опыте наших 3D пилотов.
Не секрет, что во многом это зависит от стиля пилотирования, его жесткости, манерой управления дросселем, какой стиль пилотирования, насколько он жесток настолько жесткие требования должны предъявляться к креплению мотора, Stand off (SO). SO в основном используют на самолетах 70" размера и более, так как производитель не привязывает моторбокс к какому то конкретному мотору, это плата за универсальность, высота SO иногда доходит до 50-70мм.
Если это 10-20мм то простым решением будет вырезать фанерные крестовины по типу ал. крестовины крепления мотора и подкладывать их под крестовину мотора. После определения желаемой высоты, фанерные крестовины желательно облегчить и склеить между собой, после чего весь набор оклеить тканью или карбоном на ЭДП.

Расчет основных параметров бесколлекторного мотора.

Четыре важные параметра мотора

  1. Постоянная оборотов (Kv)
  2. Постоянная тока без нагрузки (Io)
  3. Сопротивление обмоток (Rm), или Ri
  4. Вес мотора
    Используя эти четыре постоянные мы можем рассчитать эффективность нашего мотора с помощью e-calc.
    Насколько точно определены эти четыре параметра, настолько точно калькулятор посчитает эффективность мотора.
The XFC has changed a format for the competition for 2014!


Old: (2) 4 minute flights – 1 with known maneuvers and 1 without, (both were choreographed to music)

**New: (3) 3 minute flights consisting of the following:

  1. Known maneuvers – without music
  2. Freestyle – Choreographed with music
  3. Smack – Pilots flight to impress the judges. (Can be flown with or without music.**

This should give more flexibility to the competitors, and the winner will be the person who can execute all 3 flights the best!

XFC Airplane Known Maneuvers

2015

Must be performed in a 3 minute flight window

Horizontal Knife Edge 8

Настройки расходов и экспонент от Майкла Варго

TOP secrets from Michael Wargo Team pilot of PA

High throw like 60 degree elevator setup. EF, or 3dhs on some. This is how I set it up. From 63" MXS

Изготовление стойки шасси из карбона для EF MXS и метровых пенолетов.

Поломав пару карбоновых стоечек на моей Махе, которые были отремонтированы и снова успешно поломаны (не спрашивайте как, это тема на пару страниц), решил я сделать новые.

Покопавшись в закромах откопал ленту карбона неизвестного номинала и происхождения, замерив толщину полотна понял что его хватит только на 1мм толщины стойки, необходимая толщина должна быть 3мм, те толщина родной стойки EF MXS, дополнительные 2мм я добрал стеклотканью.
Материалы:

Настройка воздушного тормоза.

Хотелось бы расставить все точки над i по поводу тормоза контроллера.😉

На простых контроллерах типа Turnigy Plush, Brick и тд имеется только Brake ON/OFF, soft and hard и этот тормоз включает торможение пропеллера для полной его остановки, типа для складывающегося винта и ни о каком Acro или F3A тормозе тут речь не идет.

Acro or F3A brake основан на эффекте торможения набегающего воздушного потока вращающемся винтом, стоящий винт тормозит только площадью своей поверхности, вращающийся винт тормозит площадью круга где диаметр есть диаметр винта, по сути это тот же тормоз только с настройкой усилия торможения воздушного винта, т.е. воздушный поток стремится раскрутить винт до определенных оборотов чтобы создать минимальное сопротивление потоку от винта, т.е. подтормаживая винт можно тормозить набегающий воздушный поток. 😉

Как же настроить этот тормоз:), рассмотрим примеры:

Hacker and the Jeti Spin99:

Сравнительная характеристика пропеллеров Xoar и HiProp 16x8E

Появилась возможность сравнить два пропеллера от известных фирм Xoar и HiProp (JFX HiModell) 16х8Е

  1. HiProp 16x8E вес-30гр
  2. Xoar 16x8E вес-39гр
    Оба винта изготовлены на высоком уровне, но все таки лаковое покрытие слегка качественнее на Xoar, все грани законченны без каких либо непонятных утолщений(кто видел Turnigy тот меня поймет).
Хвостовая стойка для EF 60'

После того как оригинальная хвостовая стойка погибла практически после нескольких полетов, задумался я а че бы такое туда примастырить.😉
Скопировал х стойку у 3DHS 😁, недостаток, болтается в поперечной плоскости из-за того что нижний фиксатор постоянно съезжает, решил что нужно бы это все сделать в одном стакане, в результате родилась вот такая хвостовая стойка.😉

Модернизация CC Talon 90 и его настройка.

В этом году у CC появился отличный ESC Talon 90, но вот в результате эксплуатации мои друзья обнаружили косяк, отрываются коннекторы (CC 5.5мм bulet connector) которые припаяны непосредственно на плату ESC и залиты эпоксидкой.
Я не стал испытывать судьбу и решил подпаять провода мотора непосредственно к ESC, заодно уменьшив количество соединений.
Разобрать его не составило труда, все держится на защелках, нижняя крышка держится на двух защелках но снимается сдвиганием ее в сторону коннекторов.

Sbach-342 RC Factory некоторые моменты сборки.


Сборка самолетов от RC Factory обсуждалась много раз, но все еще возникают мелкие вопросы.😮
Первое, что хотелось бы отметить, это установка моторамы штатным способом, была вырезана новая крестовина из карбона 2.5мм, в пену вживлены на Ухупоре 5см длиной пластиковые трубки, 5мм диаметр под саморезы. (чупа-чупс вам в помощь)
Вообще порекомендую вам вот такой клей с ХК Clear Foam Glue (Medium Cure) - Large 100ml,
он заменил полностью ухупор при склейке пены, ухупором сейчас только навешиваю петли из скотча, хотя и для этого нашлась замена, клей 3М.😁

Перемотка бесколлекторного мотора.

Для намотки эл. моторов используется медный эмалированный провод.
ПЭВ-2
ПЭТ-155 (температурный индекс 155℃)
ПЭТ-180 (т. и. 180℃)
Они имеют очень прочное покрытие из модифицированного полиэфира и выдерживают шоковый нагрев провода без повреждения изоляции за 200℃.
Такие провода имеют темно-вишневый цвет лака.

Ток и толщина провода:
1А - 0.05мм, 3А -0.11мм, 10А-0.25мм, 15А-0.33мм, 20А-0.4мм, 30А-0.52мм, 40А-0.63мм, 50А-0.73мм, 60А-0.89мм,70А-0.92мм, 80А-1.00мм, 90А-1.08мм, 100А -1.16мм

Ремонт карбоновых стоек.

Ну вот 😦 оказалось, что ничто не вечно, даже карбоновые стойки взятые на три размера больше!😁
Карбон расслаивается, лопается, и постоянные подклеивания не помогают.

  1. Ремонт полностью поломанных стоек.
    И так, что нам нужно.

Комфортная нагрузка на крыло в зависимости от площади крыла в 3D пилотаже.

Ничего сам не придумывал, взял табличку Александра Летина (Maxicus) с закрытой темы, вопросы о нагрузке на крыло довольно часто возникают на форуме, но вот лучше этой таблички найти какого либо материала не удалось, по мере поступления нового материала буду дополнять. Если есть у кого доступный для понимания широкой общественности материал по этой теме прошу дополнять.😁

Последовательность настройки модели

Питер Голдсмит

Подключение внутреннего и внешнего BEC параллельно для увеличении надежности системы.

Давно возник у меня вопрос почему производители ESC рекомендуют отключать плюсовой провод идущий к приемнику при применении внешнего BEC, ведь двойное резервирование повысило бы надежность системы, все объяснения сводились к тому, что может возникнуть конфликт между внутренним и внешним BEC, что за конфликт так и оставалось загадкой.
Порывшись в интернете обнаружил множество очень интересных статей о параллельном соединении источников питания.

Параллельное соединение источников питания

Снятие статора!

Как снять статор не запоров обмотки, снимаем сперва подшипники😁!

Подшипники в основном вылетают сами, если нет то легко выбиваются валом мотора сперва с одной стороны, потом с другой, вал мотора при выбивании необходимо слегка сдвигать в сторону основания подшипника, чтобы вал не попал в отверстие подшипника, а ударил в его основание. Постукивания должны быть очень легкие, дабы не запороть подшипник, правильно будет даже не постукивать а выдавливать подшипники тем же валом.
Если нагреть статор то подшипники должны вытолкнуться легко.
Вычитал один способ вытаскивания подшипников в закрытой теме.
-набиваем ватой плотно отверстие под вал, чтобы вата была между двумя подшипниками, далее вал вставляем в подшипник упираясь в вату, начинаем давить на вату, вата выдавит дальний подшипник, переворачиваем статор и выдавливаем также и следующий подшипник.
Китайские подши лучше заменить на Российские, в магазине подшипников наверняка найдутся мелкие подши.