Модернизация CC Talon 90 и его настройка.

В этом году у CC появился отличный ESC Talon 90, но вот в результате эксплуатации мои друзья обнаружили косяк, отрываются коннекторы (CC 5.5мм bulet connector) которые припаяны непосредственно на плату ESC и залиты эпоксидкой.
Я не стал испытывать судьбу и решил подпаять провода мотора непосредственно к ESC, заодно уменьшив количество соединений.
Разобрать его не составило труда, все держится на защелках, нижняя крышка держится на двух защелках но снимается сдвиганием ее в сторону коннекторов.

Далее необходимо удалить эпоксидку между разъемами, с этим легко справится дремель со средним бором, но требуется аккуратность, под эпоксидкой находятся микрорадиодетали которые можно зацепить, высота радиодеталей не более 0.5мм так что до этого уровня можно смело фрезеровать.
На фото эти радиодетали видно, по две после каждого контакта, после третьего контакта радиодеталей нет.

Для выпаивания контактов жало паяльника заточить под внутренний диаметр разъема, чтобы жало вставлялось легко но и плотно, всталяем жало нагретого паяльника в разъем и ждем когда разъем сам отвалится, никаких усилий не прилагаем 😉, можно оторвать печатку от платы.
Удалось слегка облегчить Talon, 94г получилось, оригинальный вес 104г вместо 84г заявленных производителем.


Также было предложение припаять провода к ESC а к ним припаять разъемы типа бананов, в расчете на то, что в случае краша мотор не вырвет кусок ESC, у меня было пару случаев когда мотор уходил в свободный полет и только провода спаянные без каких либо разъемов с ESC не давали ему улететь далеко.😁

Выходы проводов залил герметиком “ABRO”.😉

Также выяснилось, что контроллер работает с провалом оборотов где-то в районе 70%, вылечил по совету 'afa" переводом контроллера Motor-“Fixed Endpoints” и выставлением этих крайних точек вручную по данной методе:
Fixed-Endpoints
Fixed-Endpoints will set zero-throttle and full-throttle points to fixed values so that the ESC does not have to learn from your transmitter. If you are using this mode, you will most likely want to change the EPA settings on your transmitter to allow full throttle resolution with the throttle stick. To do this, turn on your TX and set normal mode in the transmitter for a linear throttle curve (0,25,50,75,100). Bring your high side and low side endpoints on your throttle channel down to 25%, plug in the battery pack with the throttle stick at full (it won’t start up), then bring your high endpoint back out towards (and sometimes past) 100% until you hear a single tone. Next, bring your throttle stick down to the bottom position and bring the endpoint out from 25% out towards (and possibly past) 100% until you hear the ESC arm. Unplug the battery pack, wait a few seconds, then plug back in and verify that the throttle is working properly.

На пальцах:😁
В аппе переходим в Servo setup-servo travel-Throtle, там что-то типа 100%-100% те верхняя точка 100%, нижняя точка 100%, далее убираем все это дело до 25%-25%, переводим стик газа вверх, подключаем к ESC акк, далее на аппе начинаем добавлять потихоньку от 25% в сторону 100%, у меня ESC пропищал на 85%, добавляем еще пару, тройку щелчков 88%, далее стик газа переводим вниз и также от 25% идем в сторону 100%, здесь ESC пропищал на 45%, также добавляем пару, тройку щелчков 48%, процесс выставления конечных точек закончен.
PS 48%-88% не обозначает, что что-то ограничено, эти цифры являются точками инициализации и ничего более.😉

Настройки Talon 90 для AXI 4120/18.
 TIMING-рекомендуется 24°, в CC максимум можно выставить 10°, я рекомендую 0°😁
FREQUENCY(ШИМ)- 8 kHz, так и ставим.

*for AXI 2217/5H set NUMBER OF POLES 8, all other AXI motors has number of poles 14

Термосмазка (типа Arctic silver ceramique thermal compound) и термо эпоксидка (типа Arctic Silver Alumina Premium Thermal Adhesive)

  • 3206
Comments
erno

Ага, тоже собираюсь так сделать.
И ещё есть мысль к BEC’у припаять проводки посолиднее, или вообще распараллелить питание. Странно как то это - BEC заявлен как 9A continous и 20A peak, а выходит из него дохленький проводочек с серворазъёмом, который вообще то на 5A рассчитан.
Про это вроде как инженер из Кастла народ заверял, что всё в порядке, но, на мой взгляд, как то не очень убедительно.

RW9UAO

эпоксидку если погреть градусов до 200, то она размягчается. а детали еще не отпаиваются =)

kinshas

Согласен, можно конечно провести термотренировку эпоксидке нагрев ее пару тройку раз градусов до 150-200, после такой тренировки эпоксидка размягчаться прекращает. Не буду наверно заливать, не видел такого ни на одном ESC, и отпаивать провода потом будет головняк.

erno

Фотка маловата, не разглядеть - разъём силовой XT60 или XT90?

kinshas

Это XT60 ставил временно, хотя уверен ток выдержат но вот подпаять AWG10 к ним проблематично, сейчас стоят 5.5BC собираюсь поменять на XT90 также понравились EC5, подумаю.

Vladlen

Добрый день. А там точно есть элементы между контактами под клеем? На фото не видно. У меня один контакт отвалился.

kinshas

На второй фото, между вторым и третьим контактом если сверху считать, видна какая то деталь ближе к третьему контакту, поэтому эдп решил полностью не убирать.
Или вы имеете ввиду фольгированную часть под разъем, так они видны на фото, я ничего сам не приклеивал.

Vladlen

я не вижу. смотреть надо под серым следом от эпоксидки? а цвет какой?

Vladlen
семен семеныч;bt126004

я не вижу. смотреть надо под серым следом от эпоксидки? а цвет какой?

Vladlen