alkot
Гироскоп CSM SL720

Есть в Англии небольшая фирма основаная Colin Mill, которая давно занимается разработкой различной RC электроники. Самыми известными являются гироскопы. Мало кто знает, что именно в гироскопах CSM был впервые реализован режим Smart Lock (он же Heading Hold, он же AVCS).
Самым продвинутым является SL720 — в нем использован самый лучший датчик от Analog Devices, возможность настройки дополнительных параметров с компьютера, что, кстати, и позволяет использовать его в варианте flybarless.
Настройка проста, если следовать инструкции.

  1. Настраиваем в аппаратуре переключатель режимов гироскопа Normal/SmartLock
Первый полет с CycLock

Вертолет без сервооси был собран, вся электроника проверена - пора облетывать чудо инженерной мысли. Страшно было так, как будто вертолет первый раз в воздух поднимал. 😃
Настроил отдельный тумблер для переключения взлетного(Normal) и полетного(HH) режимов работы гироскопов элеронов и элеватора.
Раскрутка ротора - звук от лопастей немного отличается от ротора с серволопатками (чуть тише). Двигатель стоял 600XL.
Расходы по каналам AIL, ELE - 50% при первом взлете оказалось недостаточно - вертолет суперстабильный, как будто грузиков на сервоось навесили много. Не беда - добавляем расходов, вертолет становится поживее. Двумя кликами поставили серволопатки полегче (или сервоось подлиннее) 😋 Теперь совсем хорошо.
Настройка хвоста с гироскопом CSM SL720 оказалась очень простой, я бы даже сказал, что проще чем с Futaba GY611. 😃

Установка и настройка CSM Cyclock

Установил вчера Сyclock на T-Rex 600, нашел ему место. Единственная проблема нет в ТиРексе места для установки гироскопа элеронов - пришлось делать вертикальную площадку из запасных частей. 😃 Вроде бы все аккуратно поместилось.

Далее, подсоединил “тыщу” проводов 😁

Графики FDR

Опробовал DataLogger - приятная оказалась штука. Только вот забыл заказать датчик оборотов, был в полной уверенности, что он их считает как и регулятор в режиме гувернера. 😊 Там обычный датчик Холла, который вешается на основную шестерню.
Выкладываю график тестового полета на TRex 600
Мотор - Align 600L
Регулятор - Align 75G
Аккумулятор 4400mAh 20C

Cyclock CL1

Приехал ко мне наконец Cyclock. 😃 Уже серийный образец. Впрочем, корпус такой же как и у большинства гироскопов CSM. 😃

Заодно прикупил интерфейс USB т.к. на поле буду выезжать с ноутбуком, а LPT у меня в нем нет.
Программка для настройки Cyclock конечно корявая, но не женится ведь на ней. 😃

Рама для T-Rex 600 от CustomHeli

Еще с недавнего падения, мне не понравилась штатная рама для Тирекса - была она тоненькая и хлипкая, сломалались обе половинки. Затем я заменил ее на алюминевый вариант и был доволен, дешево и сердито. Но все равно хочется красоты. 😃 Поэтому на новый Тирекс была приобретена “тюнинговая” рама от стороннего производителя - CustomHeli T-Rex 600 frame.

Вал вместо ремня на T-Rex 600

Потихоньку приезжают компоненты для сборки нового T-Rex 600 (под Cyclock, надеюсь) 😃
Вот такая замечательная штука прибыла (600 Torque Tube Drive):

Позволяет заменить привод хвоста с ременного на вальный, что по идее, должно снизить потери энергии при передаче момента к хвостовому ротору.
Минус этой конструкции в меньшей ремонтопригодности, большей стоимости запчастей. А так, сделано все очень хорошо, мне понравилось, и хвост теперь будет алюминиевый.