Green21r
SAVAGE XL

Опишу историю появление SAVAGe XL у меня. (потом лет через 5 будет инетересно почитать)

Часть 1. Вводная.

Вообщем, моделизмом я увлекаюсь с 2006 года - тогда для меня все было в новинку и диковенку…особенно цены на модельки их жлектронику для них. года два я пытал RC18T и в 2008 году захотел купить саваж. Смущало тогда что он ДВС. еще 3 года я пробовал различные модели…но не саваж. В 2011 году - я все же купил БУ с рук Саваж ФЛАКС! с мамбой 2200 - это было что дикое! такой мощи я не ожидал!! но тут же понял - что мощи тут за глаза, а управляемостью тут и не пахнет - чуть газ пережмешь и все…вилли или уже нужно экстренно оттормаживаться… вообщем продал. Опять пробовал разные модели…и все равно решил вернутся к САВАЖУ, ДВС! XL!
Покупал с рук - по заверению продавца - сцепление офигенное, движок настроен, валит. Новая рулевая севра …пилотаж 09…правда у нее момент то 9кг) ну да ладно. Все работает и прочее. Мне сразу бросилось в глаза что ХЛ реально крупнее обычного Саважа! даже показалось что раза в полтора)) Вообщем купил.

Часть 2. Переборка.

Настройка КПП 3-х ступки SAVAGE XL

Хоту грамотно настроить включение 2-й и 3-й передачи на 5.9 для оптимального разгона.
Начальные данные:
Максимальные обороты мотора 39500 об\мин
максимальные эффективные обороты, я так думаю около 33000 об\мин

Спур 52
Колокол 16

Багги GS CL-1 продолжение...

Давно не обновлял дневничок)))

Покатался на трассе в Красногорске + на площадке перед ДК. Оказалось, до этого я ездил на обкаточном режиме. Основную иглу закрутил на 3\4. Только после этого двиг стал нормально прогреваться до 105 градусов. Благодаря трубе JP-4 ощущается подхват со средних оборотом. На пиковых оборотах - звук как у спортбайка…КЛАСС!!..вот за это и люблю ДВС)))

Позже - установил шестерню 12Т - стало очень приятно ездить по трассе. Максималка упала, но эт фигня - все равно до неё разгонишься тока на площадке а не на трассе.

Стал использовать топливо Мекамо 25% вместо 20% - стал ОЧЕНЬ легко двиг заводиться…или я научился??))) Использую стартовый стол.

Попробовал функцию ABS- очень приятная тема - на площадке можно торможение контролировать - а не тупо занос как со стандартными тормозами. Рулится багга очень хорошо.

Вообщем я доволен. Если что - пишите - отвечу.

Багги GS CL-1

Пришла вообщем посылка)

Продавец все помыл, почистил - первое впечатление очень хорошее)))

Привез домой и начал изучать машинку:

Выяснилось пару моментов:

  1. Погнуты шаровые на передней подвеске
  2. Нет держателя пружины на зеднем амортизаторе - но эт фигня)

Купил двигатель R21B03 - высокомоментный. По началу хотел Novarossi 21 но обстоятельства заставили изменить выбор)))

Купил трубу GP-4 - настроена на средние - высокие обороты - тоже благодаря случаю)))

Установил алюминевые башмаки сцепления - у нас же труба работает тока со средних оборотов - поэтому чтоб движко не перегружать решил поставить.

Собрал машинку - и был уже готов на радостях пойти кататься. НО! пресловутые морозы внесли изменения… и вот я решил до нуля разобрать машинку… благо мороза обещали долго)

Вот и продал я Е-макс и купил багги...

Продал е-макс по причине - что не очень нравится как он на трассе едет. … как игрушка что ли, причем как не настраивай подвеску (ну может не нашел нужную настройку). Да и с дома - все родственники говорят: “смари, какая большая игрушка” , а когда была X1 CRT с ДВС - все говорили - “ВО!! МОДЕЛЬ!!”… так что это тож немного повлияли )))

Теперь решил попробовать себя в Багги 1/8 (знакомый дал порулить - после Е-макс’а - фантастика , очень четко входит в повороты. так что пробую в багги)
решил выбрать:

Шасси: GS CL-1 (взял б/у только шасси) - будем как обычно перебирать/чистить/менять плохие детали - вот терь я точно постараюсь всё фотографировать… дневник как никак)))

Двигатель: NovaRossi N21B09 + труба под него - дешево , но почитал забугорные сайты - все хвалят, грят очень не прихотливый и стабильный двиг. Что ж посмотрим. Установку двигла доверяю Александру Стольникову.

Купил стартовый стол, топливо Меккамо 25%, сервы под 10 кг/6в и 0.16с - думаю для начала хватит.

Продолжение следует…

Разбор \ Ремонт Е-макса.. продолжение

Фоток нет, т.к. не фотоаппарата)

Установил 2-х скоростную коробку передача (была возможность первую передачу 1/30 или 1/50 - я оставил 1/50 - мало ли потриалить захочу) + поставил пинионы на 12

Ощущения на 550 моторах:
Ну на 2-й передаче без перемен, едет как ехало… хотя не поймешь - лед/снег))

А вот на 1-й передаче - реально триал)
Выезжаю из самых глубоких ям без закапыванию…я в восторге. - скорости конечно нет, зато момента дохрена…хоть один 540 мотор на 6000кв ставь )))) - думаю потянет без проблем.

В морозы сильные - стал глючить приемник - хочу его утеплить - может кто знает как??? (обернуть приемник в ченить теплое???)

жду 750 мотор )))

Разбор \ Ремонт Е-макса

Вот я и купил себе Е-макс. Но к сожалению не новый, т.к. отдавать за модельку с аккумуляторами 20-ку дико душила жаба. Купил вообщем б\у. “Продавец” отдал машинку, стандартный пульт на 27 и 2 - мя каналами, и 3 пары аккумуляторов - это очень большой плюс. Общее состояние машинки на твердую 4-ку.

Как полагается с после покупки с рук, - нужно переблрать модель…или подкрутить хотя бы винтики… но впечатление от тачилы было великов и забив на все - начала кататся. Первое что я заметил - динамика на пиньон\спур - 19\68 - не очень, туго разгоняется и это на акках 8.4в. На дыбы вообще не встает. Может это какая-то проблема в движках? акку полностью заряжены.

Съездил купил 12 пиньоны - динамика оч. порадовала, даж пофигу стало на максималку.
Почитав про БК, взгрустнул (из-за его стоимости + акки), и понял что раньше лета я БК не куплю =(

Но ничего, мы не ищем простых путей. Заказал себе с ебея 775 титан + 14 пиньон - посмотрим как будет ехать.

А пока мотор идет, решил перебрать всю машинку - заменить поврежденные детали.