mataor
Настройка 3d дельта принтера по русски на примере Rostok mini

Данный мануал основан на всем известном англоязычном howto

Все нижеперечисленное на основе прошивки Marlin и программы Repetier-Host V1.5.4

Итак, наш принтер собран, электроника подключена, концевики работают, двигатели крутят в нужную сторону и располагаются там где надо (X - слева, Y - справа, Z - сзади), а также выставлено соответствие шага к перемещению (для примера: 1,8гр стандартный nema17, ремень Т2 и 20-ти зубая передача на 1/16 шаге дают значение 80).
Все вышеописанное вначале проверяется на обычной (не дельта) прошивке для удобства, а потом уже заливаем прошивку дельты, переставляем концевики (на каналы макс значений) и еще раз проверяем правильность направления.

5.8G диверсити приемник для FPV шлема v3


доделал наконец-таки себе видеоприемник в шлем (переделка v2 из-за больших габаритов).

FPV шлем v2

Добрый день однофорумчане!

Предупреждение: многа букаффф…

Вдохновленный примером Sci_Rosso и немного разочарованный первой версией шлема, поднакопив деньжат решил сварганить и себе подобное…

Сразу скажу… начальные фото выложу позже, а середина так получилось что не сделал

Начать решил именно с выклейки шлема.
Посмотрев на ход работ Sci_Rosso вначале поехал покупать кусок ПВХ, скульптурный пластилин и монтажную пену.
Так как время было уже позднее… к рекламщикам я не попал… и подумав, съездил и купил упаковку потолочки, которая не из пенопласта а типа пвх но более гибкая… пачка была с небольшим браком так что досталась мне аж за 14 рублей 😁 дорога до магазина дороже вышла.

FPV шлем

Недавно решил таки тоже сварганить себе шлем для ФПВ.
понравилась вот эта статья
но так как раскошеливатся на нормальную матрицу сейчас нет возможности, то пришлось под эти цели использовать имеющийся 4.3" моник (давно валялся без дела). покупался на ебее 2 года назад за 18$ и имеет разрешение 480х272 вроде.
линза такая
маска такая

Первичная настройка MultiWii

Решил написать небольшой мануал по настройке мультивия, себе на память и начинающим на подмогу.
Мануал планирую потихоньку редактировать, вспоминая и находя нужные куски текста в большой куче форума.
Нусь… начнем потиххоньку:
1. Настройка ориентации сенсоров.
Для начала необходимо определится, какие сенсоры у вас на плате.

Если это готовая плата - смотрим на описание платы, практически все дефайны уже есть в def.h, остается только раскомментировать нужную в config.h.

Если это отдельная плата с датчиками, и ее нет в списке - то раскомментируем необходимые датчики чуть ниже выбора готовых плат.

Далее компилим прошивку и заливаем ее в аппарат.

Программатор для xmega и других AVR - клон avrisp mkII

Когда решил начать работать с процессорами xmega первым делом встал вопрос - “А чем их программировать?”
Покурив форумы, выяснилось что для программирования оных используется не ISP интерфейс, а т.н. PDI. Следовательно стала задача купить/изготовить отдельный программатор.
После довольно продолжительных поисков на форуме Радиокота была найдена темка как раз по нужной нам темке AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA) (ссылка на источник).

Из всех найденных там схем больше всего понравилась схемка DoоMmen-а, но вот его печатную плату решил переделать под имеющийся корпус и комплектующие.
Для самостоятельной сборки потребуется AT90USB162, кварц на 8 или 16 МГц (желательно 2-е), разъем миниЮСБ 5пин, 2 переключателя на 2 группы контактов, 3 кнопки, стаб на 3.3в, 5 светодиодов, самовосстанавливающийся чип предохранитель на 0,5А (несколько раз выручал - ЮСБ порты остались живы после КЗ в подключаемом устройстве) и немного резисторов и конденсаторов.