Настройка 3d дельта принтера по русски на примере Rostok mini

Данный мануал основан на всем известном англоязычном howto

Все нижеперечисленное на основе прошивки Marlin и программы Repetier-Host V1.5.4

Итак, наш принтер собран, электроника подключена, концевики работают, двигатели крутят в нужную сторону и располагаются там где надо (X - слева, Y - справа, Z - сзади), а также выставлено соответствие шага к перемещению (для примера: 1,8гр стандартный nema17, ремень Т2 и 20-ти зубая передача на 1/16 шаге дают значение 80).
Все вышеописанное вначале проверяется на обычной (не дельта) прошивке для удобства, а потом уже заливаем прошивку дельты, переставляем концевики (на каналы макс значений) и еще раз проверяем правильность направления.

К моменту калибровки очень желательно иметь на принтере уже установленный (причем жестко) со стеклом. Также как вам должно быть известно, необходимо чтобы шарниры имели максимально равную длину, причем точное значение самой длинны не так критично, и может отличаться от 186мм между центрами осей.

Предварительные настройки Repetier-Host (меню Конфигурация->Настройки принтера->Размеры) выставить так:
Тип принтера - Принтер Rostok (круглый стол)
Начало Х - 0
Начало У - 0
Начало Z - Max
Печатаемый радиус - 80 (сюда ставим радиус печати своего принтера)
Печатаемая высота - оставляем любое (с запасом), менять будем позже

Поехали:
1) выставляем регулировочные винты примерно на 2-3 мм выше плоскости каретки (запас на регулировку)

2) заливаем прошивку дельты, жмем домик - принтер уводит головку вверх к концевикам. Измеряем линейкой примерное значение и уменьшаем его на 5мм (подгоним позже, сейчас чтобы не сломать ничего даем запас).

3) идем в Marlin/Configuration.h в настройки дельты
строка 109 DELTA_DIAGONAL_ROD = 186 - тут ставим длину наших шарниров (расстояние между осями вращения, а не длинна шарнира), дефолтное 250
строка 112 DELTA_SMOOTH_ROD_OFFSET = 140,5 - расстояние от центра платформы(сопла) до центра направляющих, дефолтное 175
строка 115 DELTA_EFFECTOR_OFFSET = 33 - расстояние от центра платформы до оси вращения шарнира на платформе, дефолтное 33
строка 118 DELTA_CARRIAGE_OFFSET = 22 - расстояние от центра направляющих до оси вращения шарнира каретки, дефолтное 18
строка 413 Z_HOME_POS = 150 - измеренное линейкой значение

заливаем прошивку, калибруем, начинаем потихоньку спускать к 0. Как опустили - смотрим, какое расстояние осталось до поверхности стекла, после чего изменяем значение Z_HOME_POS, но оставив 1-2мм запаса. Это же значение также указываем в Repetier-Host -> Настройки принтера -> Размеры - > Печатаемая высота

4) Для начала, в репитер хосте нам необходимо задать 4 скрипта позиционирования сопла - центральное положение, и положение у одной из стоек, когда шарнир будет параллелен направляющим. Для этого идем в Настройки принтера -> Скрипты, выбираем Скрипт 1 (2, 3, 4) и записываем следующие строки (справедливо для росток мини):

  1. G28
    G0 F8000 X-70 Y-40 Z0
  2. G28
    G0 F8000 X70 Y-40 Z0
  3. G28
    G0 F8000 X0 Y80 Z0
  4. G28
    G0 F8000 X0 Y0 Z0

Теперь запускайте 1 скрипт. Платформа переместится к мотору Х. Высота сопла от стекла должна быть такой, чтобы между ними проходил с небольшим зацеплением лист бумаги для принтера. Если расстояние больше - выкручиваем винт регулировки концевика Х, если же вдруг меньше (а такое вполне может быть - поэтому и оставляли запас) - то наоборот закручиваем.
После чего повторяем скрипт 1 необходимое кол-во раз.
Далее повторяем то же самое со 2 и 3 скриптом - положение у остальных направляющих, причем после 3-го скрипта обязательно проверяем 1-й скрипт, если остался на месте - то этот пункт закончен, иначе повторяем цикл из 3-х скриптов опять.

5) Калибровка плоскости по оси Z
Теперь следует настроить точно остальные параметры, которые у нас ну никак не будут сходится с дефолтными - это будет заметно по положению сопла в центре, которое при идеальных положениях в 3-х точках будет выше или ниже.
Запустите 4 скрипт. Возможны 3 варианта: в центре сопло будет выше, на нужной высоте, или же ниже (ударится об стекло).
Плоскость перемещения по оси Z в прошивке задается константой DELTA_RADIUS. Если она велика, то сопло будет ниже, если же мала - то выше.
DELTA_RADIUS = DELTA_SMOOTH_ROD_OFFSET-DELTA_EFFECTOR_OFFSET-DELTA_CARRIAGE_OFFSET
для удобства, стоит менять только один параметр - DELTA_SMOOTH_ROD_OFFSET, причем чтобы опустить сопло - увеличиваем значение, а чтобы поднять - уменьшаем

После настройки нужной высоты - возвращаемся к п.4, т.к. изменение DELTA_RADIUS влияет на калибровку высоты. После окончания 4 и 5 пунктов высота сопла от стекла должна быть одинаковой во всех 4 точках.

6) Калибровка размеров XY
Теперь принтер готов к печати, а также можно использовать автоуровень (если есть), но размеры могут не совпадать с реальными.
За размеры отвечает параметр DELTA_DIAGONAL_ROD (строка 109).
Для настройки распечатайте кубик, со сторонами 100х100мм и высотой 2мм.
Если размеры отличаются, то новое значение = 100/(измеренное*DELTA_DIAGONAL_ROD).
После пробуем еще раз печать, и при необходимости поправляем

  • 22443
Comments
targetorsk

спасибо за п.3. Только строка 118- не совсем понятно откуда до куда мерить?
и высота по оси Z лучше настраивать из программы с бумажкой, задав изначально чуть большее значение.
После настройки зазора по всему столу дать команду m114 и вычесть значение Z из заданного изначально значения.