Свет на Savage XS

Поставил свет на свой Savage XS. Категорически не хотел делать свет “через дырки в кузове”, хотел именно доп фары повесить спереди. По большому счету, тут все как у всех, светодиоды запитанные с BEC, включаются через RC-Switch. Большое спасибо товарищу Vitamin и товарищу SandroID за подробные записи в дневниках про свет, а так же остальным участникам темы Savage XS

Что надо.

  1. Алюминиевый уголок 20x20 продается в максидоме метр стоит 67 рублей. (изначально хотел ставить фары на планку, но подглядел что можно сделать на уголок, так будет надежнее, при фронтальном ударе фары не должно срезать или оторвать как с планки).

  2. Фары я купил такие, как оказалось они довольно большие.

  3. Светодиоды с проводами и разъемами 4 вперед белых 2 назад красных решение для ленивых, все ужо спаяно.

  4. Разветвитель сервы, распараллелить питание от BEC.

  5. RC-switch для включения света с третьего канала (не обязательно, можно просто распараллелить питание с BEC, но тогда свет будет гореть всегда).

  6. Передняя защита T-Bone (опять же подсмотрел в дневниках), для дополнительной, защиты опять же не обязательно.

Что делаем.
Отпиливаем от уголка 8 см. Сверлим 4 дырки под крепление фар и 4 большие дырки под светодиоды, дырку под крепление на штатное место. Крепим светодиоды штатными средствами. В итоге должно получиться что то типа такова.

Штатные фары крепим назад, в них вставляем 2 красных светодиода.

Разводим светодиоды, придется повозится с запихиванием разъема светодиодов в резинку гермобокса, и затем резинки гермобокса на место.

В разрыв провода питания подключаем RC-Switch (придется паять), и подключаем RC-Switch на третий канал. И собираем гермобокс.

Прикручиваем T-Bone (пока не пришла еще но едет).

Минусы.

  • Фары смотрят немного наверх, надо подумать с кронштейном что нибудь.
  • Фары большие. Пришлось довольно сильно подрезать кузов!

Итого
Сам сделал - естественно нравится 😃

Фотки

Полтора года спустя
Светодиоды периодически приходиться перепаивать, ну что поделать. Функцию габаритов несут исправно.

Тема про фары

  • 3406
Comments
Zloyuzver

А мне интересно - насколько помогают эти фары при езде в вечернее\ночное время? Как далеко они светят и насколько хорошо они освещают путь? Или их используют для того, что бы банально видеть где перед у авто, а где зад?

Sanya_316

Банально видеть где перед, зад, ну и эстетическое разнообразие.

Zloyuzver

Ясно. Спасибо за ответ. Просто возникло некоторое сомнение в эффективности фар как освещения при езде в вечернее время. Всё таки они слабовато освещают дорогу, да и водитель не в авто сидит 😃. А на расстоянии можно увидеть препятствие “за тридцать секунд” до удара 😃.

xcrash

даже два обычных белых диода на 3в освещают довольно неплохо. только смысла нет. слепят, когда едешь к себе, тоже отлично )

Sanya_316

Покатал я без света в 22:30 где то. на расстоянии метров 15-20 уже, фиг чего поймешь, ездит черная тень, слегка блестят диски, и все, а куда там она смотрит хз. Решил таки поставить лампочки.

Sanya_316

Еще пришла идея флюоресцентной краской литьё покрасить, или по кузову свето-отражатели какие наклеить, но думаю а надо ли.

xcrash

про смысл, я к тому что для освещения перед машинкой свет не нужен.

с дисков сотрет моментально, особенно при жесткой езде. катал как то по довольно разбитому асфальту на сток резине. в итоге резина скользит, подминается, и цепляет дисками по камням. при этом переворота нет. а диски ободраны 😃 центры дисков можно попробовать, если сток. или как traxxas geode, где до центра просто так не добраться.

VitekTLT

ДА ну свет то коненчно нужен.
И видеть где и куда, но надо подходить грамонто, что бы в землю светило а не в глаза.
Я уже прошел через этот этап “суперкрутецки яркого” светодиода на морде…
Надо фару с отразателями ка кна реально машине… Как реализовать? есть ли реализованное?
только уменьшенную версию
Источник: vaz2101spb.ru/…/naznachenie_i_ustrojstvo_priborov_…

Zloyuzver

А это не подходит?

Sanya_316
VitekTLT;bt87698

Надо фару с отразателями ка кна реально машине… Как реализовать? есть ли реализованное?

Готовой реализации не видел, не думаю что в такой миниатюре существует.

Zloyuzver;bt87701

А это не подходит?

Я это тоже рассматривал, но отражателей там нету, просто пластиковый каркас как у меня, с пластиковым “рассеевателем” от которого пользы мне кажется вообще не будет, только пачкаться будет.