Часть 2. Эксплуатация и тюнинг HPI Bullet MT flux (Самопал)

Часть 1. Конверсия HPI Bullet MT 3.0
Часть 3. Эксплуатация и тюнинг HPI Bullet MT flux (Самопал)

Эксперименты с подвеской

  • Воткнул алюминий GPM-Racing кулаки, с-хабы ибо стоковый пластик никуда не годится, рулевую.

  • Покатав на алюминиевых кулаках и хабах, стал позволять себе больше. В итоге добаловался 😃 Был красивый полет метра на 3 в длину и на полтора в высоту, с приземлением аккурат в дерево передним правым колесом. Треснул передний рычаг, еще стоковый. Знаю что рычаги должны быть эластичным, и ставить алюминиевые не совсем правильно, но РПМ-овских на буллит нету, а к варке стоковых я как то с сомнением отношусь. В общем было решено докупить рычаги GPM-racing передние и задние и задние хабы. Стоковые задние хабы и стоковые задние рычаги я ни разу не сломал, так что понты.

    Цвет Gun Metal оказался довольно светлый, я думал ближе к черному будет.

Задние ступицы поставил в верхние отверстия как рекомендовали тут:

DESTRACTION:

По поводу задних кулаков, у буллета имеется два отверстия в нижней части кулака! Переставив ось нижнего рычага в верхнее отверстие заднего кулака забыл про их поломку при сильных нагрузках! В связи с тем,что в верхней части заднего кулака ребро жесткости покрывает больше площади!поэтому и держит нагрузку!

Апдейт от 01.08.2014. Отчет за год о подвеске GPM.
Рулевая рейка слабое звено. Довольно быстро изнашиваются отверстия в “планке” она начинает люфтить. Ну и плюс рулевой “кулак” гнется в том месте, где он к сервомашинке подходит. Хотя то, что он гнется может это и плюс, потому как выгибается плоскогубцами даже не снимая с авто за две минуты и дальше впуть. Покупать её или нет, это смотрите сами, скорее всего вариант, если сток сломался то можно попробовать, но, повторюсь, люфт в центральной планки придет очень быстро.

Передние поворотные кулаки+хабы согнуть или сломать мне не удалось, подшипники в них живут подольше. Люфт появляется со временем в местах крепления кулака в с-хаб, не так быстро как в рейке но все-таки он там тоже вырастет. Люфт частично лечиться подкладыванием шайб. Брать на замену стоковым - однозначно стоит. Про главную болячку буллита “кулаки и хабы - расходник” можно забыть.

Задние ступицы самый неприхотливый элемент, по совету с форума поставил их в нижние дырки крепления, и вообще забыл. Ставить или нет, по желанию, ибо у меня и стоковые по моему не ломались.

Рычаги, задние и передние мой комплект - монолит. Не гнуться не ломаются. Однако ни все так гладко как хотелось, при ДТП гнут и ломают все остальное. Вытягивают ораньжевые уши-брейсы, гнут штифты крепления к этим самым брейсам, но самое мерзкое гнут пластиковые колесные диски. Так что побашить, от души врядли получиться, нет получиться конечно, но потом колеса новые покупать придется. У меня два колесных диска восьмерят, один из них довольно сильно. Ставить или нет это вопрос религии, каждый решает сам.

Еще один апдейт: Сильно гнуться штыри крепления передних хабов, и задних ступиц, в передние и задние рычаги соответственно. Вытащить их мне не удалось, детали Рычаг + С-хаб, и рычаг + ступица (сзади) становятся не разборными.

Апдейт от 12.08.2014. Самая полезная переделка !!! Наконец то поставил переднюю подвеску от слеша 4х4. По методу Сергея Науменко:
Post4826258, Post4826544, Post4862315, Post4870032 Так же воткнул защиту на рычаги от стампида, и поменял местами передний и задний бампер, но она все равно не вошла целиком пришлось её сильно подрезать. Получилось так себе, снимать не стал по прицепу “раз купил - то привинчу”

Детали РПМ, эластичны, эластичнее стокового буллитовского пластика хорошо подогнаны, люфтов нет вообще, контраст после расшатанного алюминия от GPM. Назад воткнул стоковые[!!!] пластиковые рычаги и ступицы. Задние ступицы может потом тоже махну на слешовые под подши 5х11, когда выкатаю запас подшей 5х10. Может быть раззорюсь на алюминиевые кулаки+хабы от трахуса, или закажу на день рождения / новый год, посмотрим как РПМ будет жить.

Поменял стойки покругу, поставил 4штуки GMade 103. Ездил на них на XS - понравились. Спереди залил 50wt сзади 60wt. Пружины на стойках слабые, надо докупить и ставить более жоские. Те которые сейчас зажаты почти на максимум, но при сбрасывании уже с двадцати сантиметров, слышен бряк днищем. Старые стоковые стойки кстати еще живы, им два года, текут конечно через сальники почутка, но после заливки живут, если кому надо стоковых стоек б/у пишите.

Колеса
К зиме копающие Pro-Line Trencher 2.8" на дисках Desperado
По размерам они такие же как штатные, на миллиметр ниже и шире. Вылет на 3.5 мм меньший, т.е. колеса сидят шире, хексы 12-ые запасные от мелко-саважа.

А так же со временем купил JConcepts Choppers и диски JConcepts Rulux купил по отдельности чтобы покрасить диски, в оранжевый цвет. Вылет на них такой же как на Пролайн Деспирадо, размеры соезмеримы с тренчерами.

Важно Поролоновые вставки JConcepts ужасно твердые, сама резина мягкая, а вставки очень твердые, продавливаются конечно, но нехотя. На твердом грунте машина держит дорогу на чопперах’ах лучше чем на тренчерах, в поворотах в бок почти не съезжает, поведение на грунте понравилось. Однако более твердые вставки будут передавать удары на подвеску, потому тренчеры мне кажутся более “универсальными” еще и за счет мягкости, лучше проглатываются неровности. Чопперы на их вставках мне показались своеобразной, заточеной резиной под грунт.

Красил диски по инструкции товарища SandroID за инструкцию ему большое спасибо!

Штатные MT-шные, Proline Trencher, JConcepts Choppers на крашеных Rulux’ах

PS Хорошая фотка

  • 5039
Comments
audisportt

На резине тренчер еще не катался? Если да то каковы отличия от стока и как на снегу она?

Sanya_316

Пока только один раз катался на тренчерах.

По пухляку прёт отлично, как на большом ходу так и на малом, если долго ехать неспеша, толкает перед собой сугроб снега. Проблем с проходимостью не испытал, не разу на брюхо не посадил. Пухляк был до 10см +/-.

А вот по укатаным снежным дорожкам, вообще не управляется. Постоянно заносы, развороты, прямо почти не едет, затормозить тоже проблема. Тренчеры однозначно для пухляка. По нему ездит намного лучше чем по укатанному снегу.

На штатной ездил только по укатанному или не глубокому, по укатанному она лучше чем тренчеры. А по пухляку на штатной не ездил.

audisportt

ясна, спасибо. для пухляка весла говорят хорошо 😉
так ясно тренчеры я не беру, надо брать наверное для укатаного снега что то типа JConcepts Subcultures 2.8". не ездили на такой?
а от куда такой чудесный бампер?)

Sanya_316

JConcepts Subcultures 2.8 да по идее должно быть не плохо на укатанный. но сам не катал.
Чудесный бампер T-bone t-bone-racing.net/Brand-A-M/HPI/Bullet-MT-c397/
Хоть на него и пожизненная гарантия, но я таки умудрился его сломать. Если скинуть фотку вышлют новый, но я как то надобности в нем не вижу на данном агрегате.

audisportt

А почему в этом бампере нет надобности? я родной хорошо так продрал четвертинкой печного кирпича спрятанным в траве, был бы целый кирпич хана бамперу, а может и не только бамперу…

Sanya_316

Я не вижу что можно дополнительно закрывать Т-боном, что бы не закрывал штатный бампер.
Думал может получиться защитить рычаги, но они ниже идут.

Об большие камни разломал т-бон, когда на максималке сальтом машина пошла, при отрицательной температуре.
Но при такой эксплуатации сломать можно все что угодно.
Если ездить “на убой”, то вопрос просто что ломать штатный или тбон.

У меня на ХС такой стоит на булке был. Булка крупнее и тяжелее и ездит быстрее у меня, видимо он и не выдержал.
А так вещь очень хорошая.