Конфиг моего квадрика TBS Discovery

И так, мой конфиг со всеми ссылками:
Рама TBS Discovery: dronesvision.net/…/620-team-blacksheep-tbs-discove…
Лучи DJI (ноги): dronesvision.net/…/656-dji-frame-arm-for-f450-f550…
Контроллер и телеметрия (NAZA v2, gps, iOSD mini, bluetooth): dronesvision.net/…/1416-dji-naza-m-v2-gps-iosd-min…
Моторы (NTM Prop Drive 28-30S 800KV): www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… + Цанги: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Регуляторы (TURNIGY Plush 30amp Speed Controller): www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Винты (GEMFAN Carbon Nylon 10x4.5 "): goodluckbuy.com/gemfan-10x4-5-1145-1145r-counter-r…
Видео передатчик (Boscam 5.8GHz, 1W) dronesvision.net/…/1211-boscam-tx51w-58ghz-band-e-…
Видео приёмник (Boscam RC305): hobbyking.com/…/__15415__Boscam_RC305_5_8Ghz_8_Cha…
Антенны для видео (Boscam 5.8GHz Cloud Spirit Circular Polarized): www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Курсовая камера (600TVL SONY SUPER HAD CCD 2.8mm IR block): securitycamera2000.com/…/600TVL-SONY-SUPER-HAD-CCD…

Немного статистики по акумам:
3S 5000mah 20C ~14 минут
3S 5800mah 20C ~15 минут (отлетал только 1 раз, аккум совсем новый)
4S 5000mah 20C ~16 минут (аккум тоже новый, летал всего 2-3 раза) но есть особенность – квадрик немного дёргает, лечится настройкой гейнов, либо ничего не менять и к середине полета само проходит 😃

Я использую ZIPPY Compact, полет обычно такой: квадрик постоянно в движении, редкие зависания на 5-10 сек, полет по ветру и против, скоростные полеты 16-20м/с и быстрый подъем вверх до 300/500 метров иногда выше, пищалка настроена на 3,5в на банку + защита в назе, отсюда полетное время немного меньше, но при этом бОльшая жизнь акумам (защиту по питанию в назе отключать не хочется, но если менять настройки защиты, то только при использовании какого-то одного типа аккумов – 3s например, при смене аккума 3s на аккум 4s (и наоборот), наза сбрасывает настройки предупреждения о разряде на свои)

Сейчас, после почти 6 месяцев использования (полеты примерно каждый выходной, иногда, но редко, по 2 захода в день утро/вечер) я бы поменял моторы на более оборотистые, например 900kv или даже 980kv, возможно, перешел бы полностью на 4s и винты 9x4.5", контроллер изначально был AIO Pro v2, но весной я взял назу и совсем не жалею, разница огромная!

p.s. это мой 3-й квадрик (первый был X525, весной/летом планирую его вернуть в строй) и второй TBS Discovery, этой рамой я доволен, очень прочная и удобная для FPV, но тяжелая.

  • 2677
Comments
pilot258

Я бы посоветовал поменять моторы на более качествнные, mnt как ни крути бюджетный вариант. Т-Мотор или на крайняк санни скай.
Увеличение кв ограничит полеты на 3s и уменьшит время. Нужно искать большее КПД.

iSheeZ

Моторы нормальные 😃 кстати, достаточно качественные несмотря на цену, даже отбалансированные, а вот цанги для них – ерунда!
T-Motor и Sunnysky хорошие, но бюджет был ограничен, поэтому пришлось брать NTM, о чем не жалею 😃 уже почти пол года летают и даже не хрустят.

Вообще 15 минут полета для этой рамы, это очень хорошо

Shalu

Александр доброго дня. Подскажите общий бюджет такого квадрика тоже собираюсь замутить.

iSheeZ
Shalu;bt133136

Александр доброго дня. Подскажите общий бюджет такого квадрика тоже собираюсь замутить.

Добрый день, не люблю считать сколько потратил – страшно 😃 да и часто что-то меняю на другое, регуляторы или моторы или что-то из fpv, но в среднем (у меня) в воздухе летает наверное $1000 (это вместе с камерой и аккумами и тд) сейчас этот коптер разобран, были планы по модернизации и переделкой его в более серьезный вариант, но бюджет кончился 😃

Shalu

А с теми моторами хватало мощи ? Или как предлагают побежденные можно ставить?

iSheeZ
Shalu;bt133138

А с теми моторами хватало мощи ? Или как предлагают побежденные можно ставить?

Да, коптер с ними хорошо летал (мог и быстро и медленно), но я заменил на sunnysky 900kv т.к. у меня в основном 3S аккумы хотя они под 4S тоже работают.

На одном NTM у меня слетела стопорная шайба, но ротор удержался силой магнитов, все это было в полете, дальше в дневнике есть видео, больше такого не было, сейчас они уехали к новому хозяину.

Сразу скажу, TBS Discovery тяжелая рама, это надо учитывать, но очень хорошая 😃

Shalu

Александр еще вопрос если можно). А про пульт я смотрю ни кто не пишет какой выбирать? , если можно ссылочку. Заранее СПС.

iSheeZ
Shalu;bt133142

Александр еще вопрос если можно). А про пульт я смотрю ни кто не пишет какой выбирать? , если можно ссылочку. Заранее СПС.

Пуль я советовать не могу. Выбирают все под себя, свои цели, задачи и бюджет.
Можно взять бюджетную turnigy 9x или чуть лучше 9XR (но в любом случае не со штатным передатчиком, лучше заменить на frsky), если есть деньги то taranis, если денег еще больше то futaba или spectrum. Что точно не брать так это пульт без сменного радио-модуля.

Shalu

СПС))