Сборка Skywalker v6 - 1880 (Condor) часть 1

Вот и решился я на сборку купленного еще весной Skywalker v6 с крылом Condor. За любые советы бывалых буду очень признателен, это моя вторая модель самолета.

Я откладывал его постройку как мог, пока мне не надоело восстанавливать мой потрепанный Bixler 2, который был излишне располневшим FPV оборудованием и взлетал с большим трудом. К тому же отсутствие автомобиля сказывается на возможности запускать большую модель… но мы же не ищем легкий путь?!

Примерно 2 недели я смотрел разные конфигурации в интернетах, искал варианты расположения электроники и оптимальную конфигурацию. С бикслером мне это помогло, но как бы не был распространен “скай” - найти подходящий вариант мне не удалось, поэтому собравшись с силами я начал постройку своей сборки, которая (как я надеюсь) возьмет все самое необходимое из уже собранных вариантов.

Начну пожалуй с электроники:
Мотор (еще не определился) Turnigy D3536/6 1250KV или D3536/5 1450KV (планирую начать с последнего, и если тяги будет много - заменю на первый)
Винт - 9х6 APC (но в запасе есть 9х5 GSW, а также 9х47 Slow Fly но их вроде не рекомендуют)
Регулятор у меня завалялся Red Brick 50A ESC, должно хватить.
Сервы - заморачиваться не стал, поставил HXT900, но на хвосте решил сделать их сменными (ниже будет фото)
Автопилот я выбрал Cyclops Tornado, на бикслере у меня стоял Storm и в принципе свою задачу он выполнял. Торнадо выбрал в качестве эволюции, и там есть датчик воздушной скорости.
Видео передатчик будет с бикслера Bevrc 800mw, максимально на нем я улетал на 2,5 км на штатной сосиске.
Камера тоже из прошлого сетапа, хорошо всем известная 600TVL SONY SUPER HAD CCD D-WDR
Приёмник - LawMate RX-1260 1.2GHz 8Ch выбор обусловлен помехостойкостью к РУ
РУ - RMILEC TS4047 10CH 2.5W UHF Module System w/Receiver (JR module) оно же стояло на бикслере и стоит на коптере.

Над размещением электроники я провозился еще неделю если не больше, пока более-менее не не решил что и где будет стоять.

Большее опасение вызывает размещение регулятора… на многих фото/видео его убирают под крыло, но там закрытое пространство и меня очень беспокоит его перегрев. Я находил варианты с расположением его сбоку самолета и сзади на фюзеляже, прямо под мотором и за пропеллером. Пожалуй я бы остановился на этом варианте, но тут меня начинает беспокоить близкое расположение провода от видео передатчика… вероятно пока регулятор отправится в его “штатное” место в отсеке под крылом.

Затем я взялся за укрепление хвоста, у этой модели это слабое место. Было решено добавить еще одну карбоновую трубку, которая осталась от краша бикслера.

Получилось очень жестко и надежно:

Трубку клеил штатным клеем, но по краям прошелся термоклеем. Сверлить дырку для вертикальной трубки я не стал, смотал все на нитки пропитанные в эпоксидке, дополнительно пролил циакрином и прошелся термоклеем.
Также на фото видно, что я добавил сервоудленнитель для РВ. Коннекторы торчат с обратной стороны, а у серв провод был укорочен, чтобы не болтался.

Для больше стабильности были подготовлены подкосы для заднего крыла, собрал я из из того, что было: защелка, карболовый пруток и трубка от антенны:

И вклеил на циакрин.

Еще успел собрать поворотку для курсовой камеры которая поворачивается на серве Turnigy TGY-R5180MG с углом в 180˚ и наклоняется с помощью HXT900

Сегодня (1 июля) планирую склеить фюз и мотораму, которая была увеличина и доработана для безболезненной смены мотора.
P.S. Любая критика, советы и конструктивные предложения приветствуются.

  • 3295
Comments
alextr

А чем клеили? У меня в комплекте был 1 тюбик клея, но его даже на два крыла не хватило.

iSheeZ
alextr;bt124177

А чем клеили? У меня в комплекте был 1 тюбик клея, но его даже на два крыла не хватило.

Еще не клеил, вот разложил на столе все, смотрю… Думаю… Клея у меня тоже один маленький тюбик, но он очень жидкий и хорошо клеит… В основном все на него клеют, а значит хватит 😃 если нет, придется смывать. В запасе лежит огромный тюбик (как зубная паста, даже больше) клея с ХК, он тоже хороший

Да, штатного клея оказалось очень мало… Пока размазал кое где подсох… Хорошо что он когда подсыхает всё равно остается очень липкий! Хватило только на фюз

alextr

Просто эти крылья с дурацкими вставкам. Купил еще 3 тюбика uhupor. Пробовал ПВА, но мне не понравилось.

efr

Вот этим клеил - hobbyking.com/…/__17535__Clear_Foam_Glue_Medium_Cu…, 1 тюба хватает на ская.

iSheeZ
efr;bt124196

Вот этим клеил - hobbyking.com/…/__17535__Clear_Foam_Glue_Medium_Cu…, 1 тюба хватает на ская.

У меня такой же 😃 пока склеил стандартным, сегодня вечером проверю прочность и пройдусь по шву еще раз этим клеем с ХК и попробую накатать вторую часть.

Кстати, размазывал клей пластиковым одноразовым ножом, и случайно положил на него зубочистки (подкладывал их для выравнивания половинок ская) так утром не смог оторвать, так что по моим ощущениям стандартный клей клеит немного лучше ХК.

man-bis

Пока размазал кое где подсох…

Это правильное использование любого контактного клея: ТОНКО намазать-подождать3-5мин-соединить без перекосов-сильно кратковременно сжать.