наполнение подшипников смазкой.

Введение 😃
На форуме ходит мнение, что дешевые китайские подшипники не всегда приходят заполненные смазкой, мои 4 комплекта пришли смазанными, однако когда я вскрыл старые комплекты подшипников, они были полупустые. Тема для тех кого волнует этот вопрос. Я нашел пару способов на просторах интернета, можно варить подшипники в синтетическом масле, а можно вскрыть пыльники и забить их силиконом, о чем речь и пойдет, придумал способ не я, идея позаимствована на форуме.
Процесс:
Я использовал следующие инструменты, можно иголочками, нужно извлечь стопорную пружинку, она мелкая на большом подшипнике еще куда не шло, а вот на маленьком надо помучатся

затем извлекаем пыльник

набиваем смазкой

и собираем в обратном порядке, это гораздо проще чем разборка)

  • 3763
Comments
V_tAL

лезвием для бритвы удобно стопорные кольца выковыривать и возможность помять нежное китайское железо минимальна

Prikupets

А что за смазка такая и где ее покупать? Заранее спасибо 😃

DmitryS

Если внимательно посмотреть, то стопорное кольцо имеет с концов срез под углом, один внутрь другой наружу. Берем иголку от шприца, одеваем на срез наружу и, придерживая пальцем стопор, вынимаем. Я закладываю, шприцом, ЛИТОЛ-24.

Serg67

А у меня ссылки не открываются, тема для меня интересная 😦

zimorodok

Вообще то “забивать” смазкой весь свободный объем допустимо только у тихоходных подшипников. В данном случае избыточное количество в лучшем случае вытечет наружу (получите пылесборник). Оптимально должно быть заполнено 20…30% свободного объема. И желательно не смешивать масла на разной основе.

dnuos
Prikupets;bt88979

А что за смазка такая и где ее покупать? Заранее спасибо 😃

силиконовая смазка, можно купить в радио товарх

dnuos
Serg67;bt88988

А у меня ссылки не открываются, тема для меня интересная 😦

в сылках фотографии которые выложены ниже, не знаю как отредактировать дневник)))

DmitryS

С каких пор подшипники начали силиконом набивать? Нужны литиевые или молибденовые смазки.

dnuos
DmitryS;bt89026

С каких пор подшипники начали силиконом набивать? Нужны литиевые или молибденовые смазки.

да, но если вскрыть подшипник там родная смазка,с виду и на ощупь, на основе силикона, вообще бы надо бы снять оба пыльника промыть внутренности керосином, или какой нить другой гадостью, и забить тем что имеется, но при стоимости подшипника в 0,5$ да еще самого низкого класса я думаю это не спасет, хотя бы продлить ему жизнь на несколько часов и то хорошо)